Регистрация

Исследовательская работа «Детское современное белорусское кино в деталях»

  • 14 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые опыты» 

Я люблю свою Родину и хочу, чтобы о Беларуси говорили как о стране, которая заботится о своем культурном наследии. Я хочу заинтересовать детей и подростков интересными современными детскими белорусскими кинофильмами, и поэтому выбрала для исследования тему «Детское современное белорусское кино в деталях».

Современные дети обычно с радостью смотрят детские фильмы. Но, к сожалению, в настоящее время детские фильмы киностудии «Беларусьфильм» редко можно увидеть в кинотеатрах. И даже на белорусских телеканалах если их когда и показывают, то в самое неудобное время, когда никто не смотрит. А ведь киностудией «Беларусьфильм» снято много интересных художественных современных детских кинофильмов.

Гипотеза: детское белорусское современное кино есть, и его стоит смотреть.

Объект исследования: современные детские белорусские кинофильмы.

Цель: развитие интереса к современному детскому кинематографу Беларуси.

Задачи:

  1. Изучить информацию по данной теме.
  2. Посмотреть современные детские кинофильмы Беларуси.
  3. Развивать интерес к современному детскому белорусскому кино.

    Используемые методы: анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, изучение литературы, прогнозирование.

    Предварительный этап исследования. Сначала я посетила городскую библиотеку, побывала на сайте киностудии «Беларусьфильм», посмотрела современные детские белорусские фильмы. Я выбрала фильм «Рыжик в Зазеркалье» для учащихся 1-2 классов средних школ. Затем провела анкетирование среди своих одноклассников и выяснила, что дети любят смотреть детские фильмы (100%) и смотрят их часто (94%), но смотрят иностранные детские фильмы («Ханна Монтана», «Человек-Паук»).

    Практический этап исследования. На классном часу мы посмотрели фильм «Рыжик в Зазеркалье». В результате выходного анкетирования я выяснила, что фильм детям понравился (94%), и они стали бы смотреть его еще раз (94%).

    Обобщающий этап исследования. Мы провели эксперимент не только для учащихся 1-2 классов, но и для других возрастов. Для 3-5 классов я хочу предложить приключенческий фильм «Три талера» (понравился 95% 4 «Г» класса). Для 6-8 классов можно предложить психологическую драму «Бальное платье» (100% 7 «А» класса). Для 9-11 классов предлагаю фильм о проблеме наркомании «Зорка Венера» (90% 10 «Б» класса). Также детям и подросткам будут интересны фильмы «Анастасия Слуцкая», «Брестская крепость», «Дунечка», «Маленькие беглецы», «Чаклун и Румба», «Новогодние приключения в июле», «Днепровский рубеж», «Киндер-Вилейское привидение».

    Внедренческий этап исследования. Для популяризации современного детского белорусского кино необходимо:

    • Проводить в школах информационные и классные часы по данной теме.
    • На родительских собраниях уделять внимание проблеме воспитания школьников через современные белорусские детские фильмы.
    • Организовывать массовые показы детского современного белорусского кино в кинотеатрах хотя бы раз месяц.

      Вывод. Для того чтобы порадовать ребенка добрым и интересным кино, нужно предложить и показать ему современные белорусские детские фильмы.

      Презентация проекта

      Автор: Тишкевич Юлия, 7 лет, учащаяся 2 «Б» класса СШ № 19 г. Барановичи Брестской области Республики Беларусь. Руководитель: Буховец Светлана Константиновна, учитель начальных классов СШ № 19 г. Барановичи Брестской области Республики Беларусь.

      4.8 из 5 звезд
      (голосов: 68, сумма баллов: 324)
      • 14 марта 2013
      • 10640
      • 53

      Получайте бонусные рубли за вашу активность!

      Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

      Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

      Похожие публикации

      Комментарии (53)

      , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


      Олеся Викторовна 14.03.2013 в 20:53

      Уважаемые Юля и Светлана Константиновна. Я из того времени, когда мультики показывали максимум 20 минут в день, а " Гостья из будущего" и " Электроник" были событиями "квартального" масштаба, когда на время показа кино, исчезали все дети квартала. К тому же скупалось все мороженное( надо было чем- скрасить просмотр), на мороженное терся на терке шоколад ( ну не было у нас выбора мороженного), и все застывали у экрана. Поэтому ценить этот вид искусства нас научили еще около 30 лет назад. Ваш проект замечательный. Кстати,у меня белорусское имя ( хоть и фамилия - армянская - по мужу. Сама я хохлушка, с корнями молдаванских цыган, к которым примешаны русские и еврейские корни- поэтому достаточно толерантная). "Беларусьфильм" ставлю на одну ступень с " Мосфильмом" и "Ленфильмом", а так же "Одесской киностудией", потому, что не мало качественного кино она выпустила. Кстати я за многие белорусские продукты ( колбаса, косметика) - не подумайте, что это реклама- мое личное мнение, хоть я и живу на Кавказе.

      Мария Сергеевна 17.03.2013 в 20:35

      Супер комментарий, Олеся Викторовна! Я полностью с вами согласна, хоть я не из "того времени", но мама рассказывала.

      Олеся Викторовна 14.03.2013 в 20:53

      Так увлеклась, что забыла сказать - 5+

      15.03.2013 в 08:46

      Спасибо большое Олеся!

      24.03.2013 в 12:31

      Ой, извините, пожалуйста! Спасибо, Олеся Викторовна!

      Елена Ивановна 17.03.2013 в 13:01

      Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Очень актуальная и интересная тема, но одним предложением просмотреть ту или иную картину, вряд ли можно заинтересовать детей. Есть впечатлительные натуры - им многое нравится, а есть, и их большинство, которые идут в ногу со временем и в голове у них разные идеалы. Дети встречаются с проблемами, попадают в разные ситуации, в жизни они принимают разные решения, в отсутствии родителей и т.д. Я сейчас пишу о судьбе, как бы громко это не было сказано, и "достучаться" до них, можно было попробовав, познакомить с судьбами персонажей. Прочитать книгу - здорово! Познакомить с артистами, исполняющими роли. Провести, не просто обсуждение по просмотренному фильму, а инсценировать эпизоды, нарисовать и оформить "Киноленту из рисунков" в классе. Юлия! Ты писала, что дети других классов тоже смотрели фильмы и участвовали в опросе, значит выставка могла быть общешкольной. Возможно, в этом случае, дети бы ждали встречи с хорошим фильмом. Уважаемая Светлана Константиновна! У Вас хорошее начало! Успехов Вам и Юлии! В графе "Автор" укажите, пожалуйста, квалификацию и стаж работы (правила №7).

      17.03.2013 в 14:19

      Уважаемая Елена Ивановна! Спасибо за Ваш комментарий. К сожалению, "вершить судьбу" целого поколения - не в наших возможностях. Конечно, дети разные, особенно современные дети, воспитанные телевидением и Интернетом. Мы хотим заинтересовать детей современным кино, пока хотя бы рассказав им о его существовании, так как многие дети, кроме "Гарри Поттера" и "Ханны Монтаны" никаких фильмов даже не знают. Наше исследование - только маленькое зёрнышко в решении глобальной проблемы популяризации детского современного кино среди подростков и детей. Наше исследование - только начало и призыв к действию родителям и учителям. Спасибо за Ваши советы, мы обязательно продолжим наше исследование и воспользуемся ими.

      17.03.2013 в 14:23

      Руководитель: Буховец Светлана Константиновна, учитель начальных классов СШ № 19 г. Барановичи Брестской области Республики Беларусь. Стаж работы: 27 лет. Образование: высшее. Категория: высшая.

      Мария Сергеевна 17.03.2013 в 20:39

      Юлечка, молодец! Хорошая патриотическая тема, достойная цель. Удачи тебе. 5

      17.03.2013 в 22:28

      Спасибо, Мария Сергеевна!

      Елена Ивановна 18.03.2013 в 19:16

      В Вашу копилку 5 звёзд! Надеюсь, Юлию поддержат одноклассники!

      18.03.2013 в 21:12

      Спасибо, Елена Ивановна!

      Светлана 19.03.2013 в 10:03

      Очень интересная тема! Моя оценка 5+. Светлана.

      19.03.2013 в 12:05

      Спасибо, Светлана!

      ирина 19.03.2013 в 12:43

      Тема интересна и актуальна!Желаю Вам творческих успехов и победы!Молодцы!Ирина Антоновна

      Татьяна Витальевна 19.03.2013 в 12:49

      Очень интересное исследование! О некоторых фильмах я даже не слышала!

      19.03.2013 в 13:02

      Спасибо, Ирина и Татьяна Витальевна!

      Марина Фёдоровна 19.03.2013 в 13:41

      Молодцы авторы! Вижу поддержку Ваших единомышленников! Ещё +5 звёзд! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

      Маргарита Викторовна 19.03.2013 в 19:46

      Юля, Светлана Константиновна. Интересный проект, замечательные идеи, значимые мероприятия. Молодцы!
      Каким образом выбирали фильмы для старшеклассников? С кем советовались?
      На слайдах № 5 и 31 для чего вставлены белые поля? Что-то хотели на них разместить? Или это украшение слайда?
      Желаю удачи в конкурсе!

      20.03.2013 в 00:29

      Спасибо, Маргарита Викторовна! На слайде 5 были фотографии из фильмов, а на 31 слайде фотографии кинотеатров нашего города, но почему-то при загрузке презентации они не отобразились.
      Фильмы для старшеклассников мы выбирали: 1) просмотрели все фильмы; 2) изучили все возможные аннотации к фильмам и рекомендации по просмотру фильмов; 3) советовались с классными руководителями старшей школы (в частности классов, в которых проходил эксперимент) и заместителем директора по воспитательной работе.

      Маргарита Викторовна 20.03.2013 в 23:09

      Большое спасибо за ответы. Удачи!

      Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 21:11

      Дорогая Юля! Замечательный проект, много интересной информации. Спасибо за участие!

      24.03.2013 в 12:31

      Спасибо, Татьяна Андреевна!

      Соколова Валентина Михайловна 25.03.2013 в 21:41

      Уважаемые Юля и Светлана Константиновна! Спасибо, за ностальгию в детство. Ведь в детстве, по моему мнению, было все лучшее, и даже кино. Действительно, вами проведена огромная работа, в результате которой получился такой замечательный проект. Ставлю "5". Жду на своей страничке

      Ольга Викторовна 25.03.2013 в 22:05

      Дорогие девочки. Так я могу сказать, потому что одно из вас возрастом моей дочери, вторая - моя ровесница(я так хочу думать). Так вот, хочу больше обратиться к руководителю проекта( не обижайся, милая Юленька), спасибо, спасибо и еще раз спасибо. Я из города Ессентуки, наша коллега недавно принимала участие в другом городе, но зайдя на сайт, я нашла очень много интересных страниц. Одна из них-ваша. +5. Молодцы!

      26.03.2013 в 17:14

      Спасибо, Валентина Михайловна и Ольга Викторовна!

      валентина степановна 30.03.2013 в 01:27

      Молодцы Юля и Светлана Константиновна! Отличная работа! Интересная! Нужная! 5 +

      Ирина Валериевна 30.03.2013 в 08:10

      Очень интересная работа! 5 баллов вам

      30.03.2013 в 14:02

      Молодцы!

      Вера Филипская 01.04.2013 в 15:53

      Молодцы! Очень интересная работа!

      валентинка 02.04.2013 в 09:07

      Замечательный проект!

      Марина Александровна 02.04.2013 в 18:29

      Молодцы! Интересная работа. Я уверена, что познакомившись с вашим проектом, многие захотят посмотреть белорусские фильмы. Удачи!!!

      02.04.2013 в 18:33

      Спасибо всем за добрые слова! )

      Олег Игоревич 02.04.2013 в 18:45

      Молодец !!!!

      Юлия Викторовна 04.04.2013 в 06:01

      Замечательный проект. Какая проделана огромная работа и видно что делалось с душой и любовь. Юленька ты молодец. Ну и конечно же твой руководитель очень талантливый и творческий человек. Однозначно 5 балов! Желаю успехов и победы в конкурсе! Приглашаю ознакомиться и с нашим проектом

      04.04.2013 в 16:42

      Спасибо!

      Екатерина Шепелева 04.04.2013 в 19:01

      Какие умницы! Так интересно и увлекательно. Люблю детские фильмы. Обязательно посмотрю белорусские!

      Светлана Григорьевна 05.04.2013 в 19:07

      Молодцы! Очень интересно.

      06.04.2013 в 11:55

      Спасибо всем за хорошие отзывы о нашей работе!

      Клавдия Анатольевна 06.04.2013 в 20:41

      Спасибо за Вашу работу. Удачи вам!

      Елена Ивановна 11.04.2013 в 20:32

      Молодцы, Юля и Светлана Константиновна! Я вообще считаю, что многие проблемы современного общества идут от того, что видят наши дети на экране (неважно чего - телевизора или компьютера). Пора перестать пичкать детей боевиками, ужастиками, другой душегубительной дрянью. Детские передачи, фильмы со смыслом, с нравственной подоплёкой, с передачей духовных ценностей подрастающему поколению - вот что действительно может помочь воспитывать НАШИХ детей. Тема проекта очень своевременна, актуальна. Материал интересный, изложен убедительно. Желаю Вам победы!!!

      АНЖЕЛА СЕВЕРИН 12.04.2013 в 16:05

      МИЛАЯ ЮЛЕНЬКА И УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА!ТАК ДЕРЖАТЬ! Тема проекта так актуальна в наше время, когда подростки увлечены американскими фильмами со своей "грязной!" идеологией,когда простые душевные фильмы не вызывают интереса,а авторитетом служит крутой и жестокий человек. Обожаю наши фильмы,в свои 38 лет с удовольствием пересматриваю фильмы моего детства. Наши фильмы излучают добро,милосердие и душевную красоту. ЕСЛИ БЫЛО БЫ 10 *,Я БЫ ПОСТАВИЛА ВСЕ 10! ХОЧЕТСЯ ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ РОДНЫМ ЮЛИИ,КОТОРЫЕ ВОСПИТАЛИ ТАКУЮ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНУЮ И УМНЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ.ЮЛЯ,У ТЕБЯ ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО ПРОЕКТОВ! УДАЧИ ! С ТАКИМИ УЧЕНИКАМИ МОЖНО СВЕРНУТЬ ГОРЫ!

      12.04.2013 в 19:37

      Спасибо, уважаемые Клавдия Анатольевна, Елена Ивановна и Анжела!

      Елена Валерьевна 17.04.2013 в 19:22

      Уважаемые авторы очень интересный, познавательный проект у вас получился. Я тоже за то, чтобы дети и взрослые смотрели только добрые фильмы. Именно такие фильмы снимали в советские времена на киностудиях «Мосфильм», «Ленфильм», «Беларусьфильм», киностудии имени Горького и других. Юля, почему своим одноклассникам ты предложила посмотреть именно фильм «Рыжик в Зазеркалье»? Чем он тебе самой особенно понравился? За проект вам «5» баллов. Удачи в конкурсе!

      18.04.2013 в 00:41

      Спасибо, Елена Валерьевна за Ваш комментарий. Именно этот фильм я предложила одноклассникам, потому что мне он очень понравился, и я подумала, что он должен понравиться и моим одноклассникам. Фильм мне понравился своей необычностью, переплетением реальной жизни и зазеркальной, героями (особенно понравилась Рыжик - главная героиня), интересным сюжетом.

      Галина 20.04.2013 в 18:31

      Молодцы, очень всё понравилось- 5+

      Елена Ивановна 24.04.2013 в 19:53

      Уважаемые авторы! Поздравляю со званием лауреата!

      Юлия Викторовна 25.04.2013 в 00:51

      Поздравляю с выходом в финал! Молодцы!

      25.04.2013 в 12:28

      Спасибо, Елена Ивановна и Юлия Викторовна!

      03.05.2013 в 00:34

      Спасибо всем, кто нас поддерживал и болел за нас! Мы стали лауреатами 3 степени!

      Елена Валерьевна 02.04.2014 в 17:08

      Коротко: отличная работа. 5!!!

      Я тоже наполовину белоруска, по отцу.

      17.02.2016 в 13:26

      Спасибо!

      Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

      Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

      Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

      Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

      Онлайн тестирование для детей и педагогов

      Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

      Как стать экспертом наших конкурсов

      Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

      Мы в социальных сетях

      Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!