Регистрация

Конструирование зарядного устройства на основе солнечной батареи

  • 15 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Проблема: когда мы находимся рядом с электрической розеткой, то зарядить телефон, фотоаппарат, навигатор, фонарь проблем не возникает. Но в местах, где нет электричества, появляются вопросы: где взять электричество, как зарядить свои устройства? Решением этой проблемы является зарядное устройство, работающее от солнечных батарей. 

Гипотеза: солнечные батареи должны преобразовывать солнечный свет в электричество, которое можно использовать для зарядки всех своих устройств, где доступа к электросети нет.

Объект исследования: электричество, получаемое от солнечного света.

Предмет исследования: зарядное устройство на солнечных батареях.

Цель: конструирование зарядного устройства на основе солнечных батарей, испытание его на практике.

Задачи:

1. Найти и изучить информацию о солнечных батареях, о получении солнечной энергии.

2. Сконструировать собственное зарядное устройство и составить его описание.

3. Провести испытание зарядного устройства. 

Для  создания  зарядного  устройства  мы  составили электрическую схему, сделали  корпус для зарядного устройства из фанеры, который  напоминает небольшую записную книжку, вмонтировали детали в этот корпус и  соединили их согласно схеме.    Испытание зарядного устройства прошло успешно.

Выводы: 

1. Проведя испытание, можно утверждать, что зарядное устройство, изготовленное самостоятельно, можно считать пригодным по назначению. В эксплуатации оно простое и неприхотливое.

2. Сконструированное зарядное устройство на основе солнечных батарей является правильным техническим решением, потому что, уезжая на длительное время или уходя в поход, где нет электрической розетки, нам необходимо иметь с собой эту вещь, с помощью которой можно зарядить все необходимые мобильные устройства.

Приложение №1.

Приложение №2.

Автор: Иманов Владислав Сергеевич, обучающийся 4 «Б» класса МБОУ «Лицей №35», г. Новокузнецк Кемеровской области. Научный руководитель: Вишняк Ольга Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №35», г. Новокузнецк Кемеровской области, высшая квалификационная категория, пед. стаж - 17 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 17.03.2013 в 11:47

Уважаемые Ольга Вячеславовна и Владислав, вы просто МОЛОДЦЫ! Проведена огромная работа. Проект грамотный, тема очень интересная. Созданное зарядное устройство, несомненно, пригодится в быту. С удовольствием ставлю «5» баллов. Удачи вам в конкурсе!!!

Елена Ивановна 18.03.2013 в 21:14

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Поддерживаю мнение Члена Экспертного Совета: работа практически значимая, грамотная и правильно оформлена! В Вашу копилку 5 звёзд! Удачи Вам, Ольга Вячеславовна, и тебе, Владислав, " Мастер Самоделкин"!

Марина Фёдоровна 19.03.2013 в 13:38

Молодцы! Самоделкину 5 звёзд!!!!!!!!!!

Маргарита Викторовна 19.03.2013 в 20:47

Владислав, Ольга Вячеславовна! Очень понравилась ваша работа! Владислав, ты умничка! Будущее нашей страны! Если сейчас ты разрабатываешь такие устройства, то чем же займешься через несколько лет? Ольга Вячеславовна, как же расстанетесь в этом году с таким учеником?
Желаю вам победы в конкурсе!

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 20:43

Владислав, работа очень значимая и интересная! Молодец! Работа получилось хорошая! Успехов тебе в дальнейших твоих опытах!

Елена Ивановна 24.04.2013 в 20:08

Уважаемые авторы! Поздравляю со званием лауреата!

Юлия Викторовна 29.04.2013 в 15:28

Поздравляем с победой в конкурсе! МОЛОДЦЫ!

Елена Валерьевна 30.04.2013 в 21:50

Уважаемые Ольга Вячеславовна и Владислав! От всей души поздравляю вас с заслуженной победой. Желаю успехов во всех начинаниях, новых идей и интересных проектов!

Елена Ивановна 01.05.2013 в 09:21

Уважаемые авторы! Поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ! Удачи Вам в конкурсах портала!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!