Регистрация

Проектная работа Грелка на чайник «Курочка Ряба»

  • 4 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые шаги в науке»

Вязать изделия крючком очень увлекательно и совсем несложно. Вязание крючком позволяет выразить свою индивидуальность, приложив немного терпения и труда. С помощью простого крючка и мотка пряжи можно порадовать себя и подарить любовь и радость родным людям, ведь подарок, выполненный своими руками, становится самым приятным и дорогим подарком.

Тема моей проектной работы: Грелка на чайник «Курочка Ряба».

Я считаю, что тема моей проектной работы актуальна. Вязание – одно из самых интересных и полезных видов рукоделия. Техника его очень стара, насчитывает множество веков. В наше время вязание стало популярным хобби среди рукодельниц.

Я думаю, что заниматься рукоделием, очень выгодно, для семейного бюджета, если при этом ещё рационально использовать пряжу из распущенных старых, отслуживших свой срок вязаных вещей. Любые вещи в магазине стоят очень дорого и не каждому по карману. А когда смастеришь что-то своими руками, то получается совсем недорого. Вторая их жизнь мо­жет оказаться достаточно интересной и разнообразной.

Гипотеза: использование вторичного сырья (пряжи) может принести семье экономическую выгоду, при этом можно дать новую жизнь старым вязаным вещам.

Цель моей работы: разработать и изготовить нужное и полезное изделие, используя вторичное сырьё – пряжу, бывшую в употреблении (из распущенных вязаных вещей) в технике вязания крючком.

Для достижения этой цели перед собой я поставила следующие задачи:

1. Закрепить свои умения и навыки в технике вязания крючком.

2. Познакомиться с историей возникновения данного вида рукоделия и с историей появления куклы-грелки на чайник.

3. Разработать и изготовить подарок для моей бабушке – грелку на чайник.

Я недавно научилась вязать крючком и решила применить эти знания в конкретном проекте: решила на день рождения бабушке сделать подарок своими руками.

Прежде, чем приступить к работе, я стала изучать журналы по вязанию, изучила схемы вязания, просматривала Интернет-сайты по рукоделию. Просматривая работы, я поняла, что все они очень красивые и оригинальные. Поэтому у меня возникло несколько разных идей: связать салфетку, прихватку, грелку на заварочный чайник.

Проанализировав все идеи, я решила связать грелку на чайник в технике вязания крючком. Эта идея меня заинтересовала своей оригинальностью. Мне очень понравилась грелка на чайник, так как это изделие сочетает в себе несколько функций: грелка на заварочный чайник, украшение интерьера кухни, а также можно её использовать как костюм-маску для театрализованного представления.

Для осуществления своих замыслов в выборе подарка для бабушки, мне хотелось узнать мнение моих близких людей. Я провела опрос. Подруги и моя тетя посоветовали связать ажурную салфетку, папа – прихватку. А моя мама, учительница и руководитель кружка посоветовали связать грелку на чайник. Очень хорошо, что мое мнение и желание связать бабушке в подарок грелку на чайник совпало с выбором большинства опрошенных.

Кухня – это место, где моя бабушка проводит очень много времени. Она часто собирает дома своих подруг, они пьют чай, беседуют. 

Накрывать заварочный чайник специальными грелками – это старинный обычай. «Чайные матрёшки», накидки-грелки – это декоративные куклы, которые одеваются сверху на заварочный чайник. Куклы на чайниках в России появились в начале XVIII века, когда чай вошёл в русский быт и стал нашим национальным напитком. Традиции чаепития в России существуют около 300 лет. В чайной русской традиции для грелок, как правило, использовали такие образы как: петушок, матрёшка, медведь.

Из всех вариантов моделей грелки на заварочный чайник, мне больше всего понравилась грелка-курочка из сайта в сети Интернет по рукоделию. Я воспользовалась только идеями всех вариантов моделей и разработала свой вариант модели. Исходя из инструкции по вязанию, составили схему вязания изделия.

Для своей работы я использовала пряжу «полушерсть» ярких цветов (желтый, красный, синий, чёрный) и пряжу «травка» таких же цветов. Выбор материалов не составила мне большого труда, так как у моей мамы было много ненужных остатков различной пряжи, оставшиеся от других работ и бывшие в употреблении (пряжа из распущенных ненужных старых вязаных вещей). Для вязания использовала крючок №3,5.

Во время вязания я старалась выполнять работу без ошибок, детали связаны точно по размеру, крепко и аккуратно соединены. Выдержано стилевое оформление изделия согласно замыслу.

Заключение. Работая над проектом по изготовлению грелки на чайник, я познакомилась с историей возникновения вязания крючком, с историей появления куклы-грелки, закрепила технику вязания. Мне потребовалось много терпения, старания и умения при изготовлении изделия – грелки на чайник. В целом моя грелка-курочка получилась очень яркой, красивой, пушистой, оригинальной и практичной. Её можно использовать не только как грелка на заварочный чайник, ещё как полотенцесушитель, украшение интерьера кухни и герой-персонаж для постановки кукольного театра; даже с ее помощью можно развеселить моего маленького племянника, который часто капризничает. Я работала с радостью, вкладывала в работу свою любовь к бабушке.

Вывод: Благодаря проектной работе и стараниям, мне стало понятно, что можно дать новую жизнь старым вязаным вещам, при этом сэкономить домашний бюджет. Вторая их жизнь достаточно интересная и разнообразная.

 Приложение №1: Текст работы. 

Приложение №2: Презентация.

Автор: Ткачук Аида Вячеславовна , 9 лет, ученица 2Б класса МАОУ «СОШ №50» г. Набережные Челны РТ. Научный руководитель: Петрова Раиса Николаевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, МАОУ «СОШ №50» г. Набережные Челны РТ, педагогический стаж 26 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 56)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 04.03.2013 в 17:47

Дорогая Аида. Ты реализовала 3 цели- и вязать научилась, и проект создала, ну а самое главное- порадовала бабушку. Кстати, использование работы, как шапочки - замечательная идея! Твоя пятерка ! Удачи!

Раиса 04.03.2013 в 18:41

Спасибо!!!

Елена Ивановна 04.03.2013 в 20:52

Уважаемые авторы, Аида и Раиса Николаевна! Спасибо за участие в конкурсе! Замечательная работа! В проекте лаконичный и грамотный текст, хорошо описана и проанализирована исследовательская работа! Познавательный проект, экономный! Понравился яркий фотоматериал, реклама! Молодцы! В Вашу копилку 5 звёзд!

Елена Валерьевна 05.03.2013 в 18:22

Аида! Ты просто умница! Какая замечательная курочка-грелка у тебя получилась. Счастливая твоя бабушка, раз у нее есть такая заботливая внучка. Раиса Николаевна, вы не только обучаете своих учеников проектной деятельности, но и развиваете у них умение трудиться, желание создавать новое своими руками, учите ценить и любить своих близких. Проект грамотный, логически последовательный, итоги работы подведены. Отсутствуют объект и предмет исследования. За ваш труд - вам оценка "5"

Ануфриева Ирина Викторовна 08.03.2013 в 23:55

Уважаемые авторы, Аида и Раиса Николаевна! Ваш проект не оставил меня равнодушной: понравилось буквально всё! Весь текст работы написан Аидочкой так увлекательно, что я отнесла ваш проект, по виду, к творческому. Так что я не искала "объекта и предмета исследования". Были соблюдены все этапы метода творческих проектов: целеполагание, разработка проекта, практическая часть, подведение итогов... Мне очень понравилось! Удачи Вам! + 5!

Маргарита Викторовна 11.03.2013 в 19:34

Уважаемая Раиса Николаевна, Аида! Действительно, интересный и значимый проект. Молодцы! Продуманы этапы и четкая структура. И бабушка будет очень довольна!!!
Исправьте ошибку на 5-ом слайде.
Удачи в конкурсе!

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 20:52

Аида, твоя работа мне очень понравилась, ты постаралась, приложила усилия к изготовлению грелки, обрадовала бабушку! Удачи тебе!

Lena Koshkina 25.03.2013 в 23:10

Отличная работа. Молодцы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!