Регистрация

Проект «Национальный костюм коренных жителей Кузбасса»

  • 12 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Проект «Моя Родина Кузбасс» посвящён решению актуальной задачи воспитательного процесса-патриотическое воспитание младших школьников. Содержание представленных материалов даёт возможность для формирования у обучающихся системы краеведческих знаний, устойчивого интереса к историческому прошлому своей малой родины, т.к посвящён изучению истории становления земли Кузнецкой и исследованию обычаев, традиций и одежды коренных жителей Кузбасса. Дидактический материал, полученный в результате работы над проектом, может быть использован в качестве дополнительного материала педагогами в урочной и внеурочной деятельности.

От автора. Я очень люблю историю и она всегда вызывает у меня огромный интерес. Я собираю коллекцию кукол в народных костюмах разных губерний России и журналы, где описываются особенности именно данной губернии. После прочтения журналов я задавалась вопросом, почему нет журнала, посвящённого Кузбассу. Разве у нас нет своих национальных костюмов? Я решила узнать больше об истории нашей малой Родины и предложила ребятам издать свой журнал «Костюмы коренных жителей Кузбасса», изготовить костюмы для кукол.

Цель проекта: изучение истории национального народного костюма, изготовление наглядного пособия.

Объект исследования: национальный костюм коренных жителей Кузбасса 

Предмет исследования: процесс развития национального костюма коренных жителей Кузбасса 

Задачи проекта:

  • привлечь внимание как можно большего числа учащихся и родителей к изучению истории своего края;
  • собрать материал о региональных особенностях народного костюма, влияние на него различных исторических событий, показать повседневную жизнь человека;
  • вовлечь родителей в воспитательный процесс через совместную деятельность с ребенком по созданию коллективного проекта;
  • через участие в создании проекта способствовать воспитанию патриотических качеств, чувство гордости за талант своего народа, который дарит нам познание красоты и добра;
  • воспитывать уважение к традициям и обычаям своего народа, чувство ответственности за порученное дело.

Гипотеза исследования: доказать, что национальная одежда- это часть отечественной истории, отражение многовековой жизни народов нашей родины, их обычаев и традиций.

Методы исследования: сбор информации из разных источников, сравнение, анализ, наблюдение, эксперимент.

Этапы проекта:

1 этап – мотивационный. На данном этапе проекта сформулировали тему и определили проблему, результат, продукт.

2 этап – планирующе-подготовительный. На втором этапе шла разработка замысла проекта, формулировались задачи, план действий, согласовывали способы совместной деятельности:

1. Обговаривали, где искать информацию. Поскольку мы запланироваливыпускать журнал о национальном костюме, то нам нужен был интересный материал, который мы решили искать в школьной и городской библиотеках, и, конечно, в Интернете.

2. Составили план действий. 

3. Поделились на группы, и каждой группе досталось конкретное задание.

3 этап – информационно-операционный. Непосредственно шла реализация проекта. Собирался материал,вся информация перерабатывалась, сортировалась, учащиеся согласовывали единый дизайн журнала, составляли интересные тексты, отбирали лучшее фото и материал для журнала. Роль учителяи родителей на этом этапе координировать, наблюдать, давать рекомендации, проводить консультации, оказывать помощь в изготовлении национальных костюмов для кукол. 

4 этап – рефлексивно-оценочный. Обучающиеся коллективно обсуждали результат, давали оценку своей деятельности. Презентовали свой проект, аргументировали достоинства, объясняли способ изготовления и практическое использование.

Выводы:

Из работы можно понять, что, проведенное исследование по костюмному ансамблю кочевников трех изучаемых народов и его комплексный анализ показало, что головные уборы, одежда и обувь являются ценным информативным источником для изучения материальной и духовной культуры населения родного края.

Вывод, который можно сделать – это то, что у национальной одежды коренных жителей Кузбасса многовековая история. Общий ее характер, сложивших в быту многих поколений, соответствуя внешнему облику, образу жизни, географическому положению и характеру труда народа. Народный костюм – это источник творчества, который является объектом материальной и духовной культуры народа.

Результатами нашего проекта стали:

  • 4 номера журнала «Костюм коренных жителей Кузбасса»
  • 8 кукол в народных костюмах ( тюрки, шорцы, телеуты и русские переселенцы)
  • образцы древних жилищ народов нашего края
  • игра «Найди клад тюрков»
  • электронное дидактическое пособие с ребусами, кроссвордами, викторинами, презентациями о нашей малой Родины, фильмы о коренных жителях Кузбасса.
  • на заключительном этапе мы оформили выставку «Национальные костюмы России» и провели экскурсию для детей детского сада и младших классов. 

Приложение 1.  Полный текст работы «Моя Родина Кузбасс».

Приложение 2. Презентация ПРОЕКТА.

Автор: Чистякова Анна, 11 лет, обучающаяся 4 «Б» класса, Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад IV вида №33», г. Юрга, Кемеровской области. Руководитель проекта: Коурдакова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, I квалификационная категория, Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад IV вида №33», г. Юрга, Кемеровской области, педагогический стаж - 20 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 12.03.2013 в 17:45

Анечка. Я думаю, что работая над данным проектом, ты узнала не только о национальном костюме, но и о народах проживавших в вашем крае. Очень большую работу вы проделали, причем работа проделана огромная, интересная. Да и результатом явилась не только презентация, но и журналы, игры, пособия , выставки. Замечательно!Татьяна Николаевна, вам и вашим воспитанникам удачи и творческих успехов! Несомненно 5.

Елена Ивановна 15.03.2013 в 14:45

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Вами проведена большая работа, и, судя по фотографиям, нашла отклик у группы детей, активно участвующих в проекте. Чудесные куклы! Хотелось бы посмотреть как оформлены журналы - обложка не даёт информацию о Вашей работе. За актуальность выбранной темы и продукты проекта 5 баллов! Коренные жители Кузбасса шорцы и телеуты (я сама из Новокузнецка) - вот о них и надо было писать. Исторические справки о предках тюрках, по моему мнению, можно было сократить, ограничиться сравнительным материалом, он есть в работе. Уважаемая Татьяна Николаевна! Исправьте, если можно, оформление приложений, согласно правилу №6: в верхнем колонтитуле дописать "Портал "О детстве"; в нижнем - название конкурса в именительном падеже в прил №1; фотографию поднять с названия конкурса (29 с. в прил. №1) или удалить; в тексте есть пропуски букв и знаков препинания. Желаю удачи в конкурсе!

Коурдакова Татьяна Николаевна 18.03.2013 в 07:17

Уважаемая Елена Ивановна! Спасибо, Вам, за ваш отзыв, все замечания мы учтём, но исправить ошибки и добавить журнал, уже не можем, т.к нет рубрики "Редактировать". Содержание журнала:
1. История места; 2. Придания старины красивой; 3. Чем мы знамениты; 4. Что здесь носили; 5. Коренные жители Кузбасса или телеуты, или тюрки, или шорцы, русские переселенцы( в зависимости от номера журнала); 6. Культура места; 7. Раскрась по образцу; 8. Одень куклу. К каждому журналу прилагается диск. На диске: ребусы и кроссворды о Юрге и Кузбассе, фильмы о коренных жителях Кузбасса ( ребята работали над фильмами самостоятельно), презентации о нашей малой Родине. Особый интерес у детей вызвала игра "найди клад тюрков", где ребята путешествуют по родному краю.

Маргарита Викторовна 18.03.2013 в 08:39

Анечка, Татьяна Николаевна! Вы, действительно, проделали огромную работу! Молодцы! Думаю, что результаты проекта будут востребованы не только жителями вашего региона. Удачи в конкурсе и в реализации творческих планов!

Марина Фёдоровна 19.03.2013 в 13:57

Молодцы! +5 звёзд!

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 20:58

Аня! Работа у тебя очень трудоемкая и значимая! Мне понравились куклы. Ставлю 5. Молодец!

Елена Валерьевна 03.04.2013 в 22:14

Анна, похвально, что ты занимаешься изучением истории родного края. В ходе проекта проделана большая работа, собран богатый материал. Молодец! Очень жаль, что не удалось увидеть созданные вами журналы, презентации, электронное пособие, игру. Удачи вам в конкурсе!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 06:50

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!