Регистрация

Проект «Дом моей мечты»

  • 28 февраля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые шаги в науке»

Актуальность.Человеческое жилище защищает человека от климатических изменений природы. А так как природа безжалостна к человеку, то и тема остается актуальной.

Цель: Создание идеального современного проекта дома для меня и моей семьи, учитывая влияние и условия климата.

Задачи:

1. Изучение влияния климата на строения жилища человека.

2. Изучение стилей в архитектуре.

3. Расширение представлений о новых тенденциях в архитектуре.

4. Поиски создания проекта дома «мечты».

В итоге нашей работы мы планировали получить проекты строений для разных климатических зон, которые являлись бы оригинальной работой, которой нет больше нигде.

Работы мы создавали на занятиях в Детской художественной школе с помощью педагога. Для работы мы использовали следующие материалы и товары для дома: цветная и белая бумага, картон, клей ПВА, конструктор «Лего», инструменты: ножницы, карандаши.

Человеку удалось привыкнуть и к суровым условиям Севера, и к иссушающей жаре. Рассмотрим некоторые строения, которые создал человек.

  • На Крайнем севере – ИГЛА, ЧУМ.
  • В тайге – СРУБНАЯ ИЗБА.
  • Дома средней полосы – СТРОЕНИЕ НА СВАЯХ.
  • И Азии – ЮРТА.
  • В Японии – ТАКАЮКА.
  • В Китае – ДОУ-ГУН, конструкция, которая защищает от землетрясений, тайфунов, солнца, от дождя.

При рассмотрении стилей мы заметили, что стиль архитектора или дизайнера – это их авторский почерк. Стили изменяются, могут существовать и возвращаться.

  • Борокко, рококо в Дании.
  • Стиль раннего Возрождения в Италии.
  • Стиль Феодализм в Корее.
  • Стиль Капитализм в Америке.
  • Социализм на Кубе.

Для создания своих работ, нам необходимо было посмотреть и новинки в архитектуре. Вот, что мы нашли, и хотели бы поделиться с вами находками.

  • В Германии переделан старинный дом в современный и просторный.
  • В Барселоне возведен на пляже солнечный павильон.
  • В Китае завершилось строительство экологического театра в виде бабочки.
  • В любой точке мира могут возникнуть дома у воды и на воде. 

Мы провели анкетирование среди своих родственников и друзей. В анкете было 6 вопросов. Опрошено 13 человек.

Подсчитав данные, мы пришли к выводу: любят природу и хотят жить поближе к природе, в экологически чистом доме – все 13 человек. А еще все будут экономить на природных ресурсах.

Я хочу жить в самом красивом доме на берегу Камы, а, может быть, и океана. Чтобы дом был очень красивый и необычной постройки. Вокруг дома было много деревьев, кустов и цветов.

Экологическая обстановка на Земле не благоприятная, и желательно, чтобы при постройке моего дома были использованы экологически чистые материалы: стекло, камень и дерево.

Перед этим домом раскинулась бы лужайка из мягкой сочной травы для игр детей и отдыха взрослых.

Солнечный свет через широкие окна в доме проникнет в помещение и, таким образом, поможет экономить электроэнергию.

Винтовые деревянные лестницы на второй этаж создадут элегантную атмосферу и сэкономят пространство. Интерьер тоже должен вызывать восхищение.

Такой дом подарит мне и моей семье массу приятных эмоций, и каждый день будет заряжать энергией.

Мне захотелось побыть дизайнером и спроектировать дом своей мечты. Попыток было много: дом из конструктора «Лего», полуобъемная работа «Восточная сказка», рисунок «Домик в деревне», макет «Дом моей мечты».

В результате нашего труда, мы получили работу, которую планировали создатьмакет «Дом моей мечты». Работа получиласьинтересной и привлекающей внимание детей и взрослых. Проведя опрос среди знакомых, мы пришли к выводу, что работа всем очень нравится.

С помощью работы я оценила свои возможности и, завершая ее, поняла, что имею большое терпение и усидчивость и способна выполнять более трудные и сложные вещи. Я довольна своей работой.

Вывод. Создавая среду обитания для семейной жизни, труда и отдыха, человек стремится к обеспечению всесторонней комфортности пространства.

Приложение №1. Проект «Дом моей мечты».

Приложение №2. Презентация.

Автор: Чезганова Екатерина Максимовна, 9 лет, ученица 2 «Б» класса МАОУ «СОШ №50», г. Набережные Челны РТ. Научный руководитель: Петрова Раиса Николаевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, МАОУ «СОШ №50», г. Набережные Челны РТ, педагогический стаж 26 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 23, сумма баллов: 109)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна 28.02.2013 в 19:34

Какая красивая тема вашей работы. И как интересно вы подошли к изучению этого вопроса, от теории к практике. Екатерина и Раиса Николаевна, желаю вам творческих успехов.

Раиса 01.03.2013 в 19:50

Спасибо!

Елена Валерьевна 01.03.2013 в 19:25

Много интересного и полезного узнала Катюша об архитектуре. Желаю ей обязательно построить "Дом мечты"

Елена Ивановна 01.03.2013 в 21:12

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Много интересного и познавательного материала в Вашей работе: сведения, сравнительный анализ, выводы... - потрудились на славу при выборе информации. На 8 стр. Приложения №1 информацию в тексте про "бокал вина"можно было, на мой взгляд, перефразировать... У нас "Детский проект"! А конструкции домов просто замечательные! В копилку 5 звёзд! Екатерина, видно. что ты довольна своей работой! У тебя хорошая поддержка родных и друзей!

Раиса 02.03.2013 в 00:34

Да, действительно, Вы правы. Я приняла к сведению ваш совет и исправила информацию в работе. Спасибо за ваши заметки.

Светлана 02.03.2013 в 06:19

Интересный проект, примите 5 баллов. Жду в гости к себе на страничку. УДАЧИ!!!

Олеся Викторовна 02.03.2013 в 07:52

Катюша, молодец. Надеюсь, что твоя мечта исполнится и у тебя будет дом твоей мечты. Раиса Николаевна,вам твоческих учеников и успеха!Пять баллов!Приглашаю к себе на страничку.

Маргарита Викторовна 04.03.2013 в 22:14

Катя, Раиса Николаевна. Вы изучили достаточно много материала, чтобы достичь поставленную цель, изготовили несколько макетов. Молодцы!
Возможно, нужно было немного уменьшить долю теоретического материала и уделить место подробному описанию самого идеального современного проекта дома. Ведь это и есть цель проекта. Какой из макетов, изготовленных в Детской художественной школе, больше понравился твоим родственникам и друзьям, почему?
Как в данных макетах учитывались результаты анкет? Какие отзывы были получены и т.д.?
Желаю вам удачи в конкурсе и дальнейших изысканиях.

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 20:26

Катюша, твоя работа очень важна, сейчас и правда почти все люди хотели бы жить вдали от шумного пыльного города, ближе к природе. Но я согласна с Маргаритой Округиной - хотелось бы побольше почитать про тот самый идеальный дом. Спасибо за участие!

Lena Koshkina 25.03.2013 в 23:18

Молодцы! Работа интересная. Вам пятерка.

Соколова Валентина Михайловна 26.03.2013 в 22:50

Катюша! Очень хочется,чтобы твой дом мечты стал реальностью. Раиса Николаевна! оценка "5" Жду на своей страничке.

Юлия Викторовна 19.04.2013 в 14:41

Катюша очень интересный и познавательный у тебя проект! Столько интересного можно узнать. Настоящее исследование! Умничка ! 5 звезд в твою копилку! желаю дальнейших успехов, удач и побед! Приглашаю и с нашим проектом ознакомиться!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 06:55

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:10

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!