Регистрация

Исследовательская работа «Взаимоотношения животных на Ямале»

  • 20 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые шаги в науке» 

Как-то в энциклопедии я прочитал интересную статью, которая и дала тему для моего исследования. Я узнал, что количество отдельных видов животных зависит от различных факторов. Схема взаимоотношений животных наиболее заинтересовала меня.

В энциклопедии был приведен пример – взаимоотношений  рыси на зайцев. Когда численность зайцев невысока, каждый из них может найти достаточно пищи и удобных укрытий для себя и своего потомства, что ведет к увеличению их численности.

Однако с ростом числа зайцев уменьшается количество доступного для них корма и убежищ. Изобилие зверьков облегчает рыси охоту и выкармливание детенышей. В результате численность рыси также начинает расти. При этом зайцы начинают испытывать усиливающиеся неудобства: нехватку корма, убежищ и рост численности рыси.

В результате численность зайцев снижается, при этом зайцам вновь хватает пищи, убежищ, кроме того, выживают, как правило, наиболее сильные, для которых шансы спастись от рыси «выше среднего». Теперь уже проблема возникает у рыси. В дальнейшем начинается новый цикл таких взаимоотношений. 

Начиная свое исследование, я даже не подозревал, насколько актуальна данная тема для коренных жителей тундры, и сколько усилий прилагается ими для решения определенных проблем, которые будут освещены в моей работе.

Цель работы: определить и изучить  цепочки взаимоотношений животных на Ямале.

 Задачи:

  • узнать, о взаимоотношениях животных на Ямале, прочитав  литературный материал по данной теме (энциклопедии, учебные пособия, интернет- сайты);
  • исследовать есть ли такие механизмы на Ямале, посетив и изучив материалы в  доме природы, центре национальных культур, охотнадзоре;
  • выяснить о взаимоотношениях животных,  побеседовав с экскурсоводом дома природы, коренными жителями тундры, работниками Надымского охотнадзора;
  • провести анкетирование.

Объект исследования: взаимоотношения  северного оленя и полярного волка .

Тема исследования – теоретическая, основана на изучении и обобщении сведений, фактов, материалов, содержащихся в различных источниках, а также полученных в результате собеседования с работниками музея, лесничества, коренными жителями Ямала и посещения Дома природы, Центра национальных культур, анкетирования.

Презентация проекта.

 Исследовательская работа «Взаимоотношения животных на Ямале»

Автор: Малахов Владимир, 10 лет, обучающийся 3 класса МОУ «Гимназия г. Надыма» ЯНАО. Руководитель: Недосекова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «Гимназия г.Надыма» ЯНАО. Стаж работы 38 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 43)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Маргарита Викторовна 22.03.2013 в 21:21

Уважаемая Ольга Сергеевна, Володя. Ваш проект носит краеведческий характер, это здорово! И тема выбрана достаточно серьезная. Владимир, для реализации поставленных задач тебе пришлось посетить Дом природы и Центр национальной культуры, провести сравнительную характеристику дикого и домашнего оленя, провести анкетирование и найти статистические данные, изучить много литературы по теме. Я хочу посоветовать тебе, провести анкетирование среди ребят после того, как ты им представишь свои проект, думаю, что будет интересно сравнить результаты первого и второго анкетирования.
Ольга Сергеевна, обратите внимание на то, что в презентации некоторые фотографии закрывают часть текста.

Елена Валерьевна 23.03.2013 в 09:23

Уважаемые Ольга Сергеевна и Владимир, очень интересную работу вы провели, созданный проект имеет большую теоретическую значимость. Думаю, многие ребята с удовольствием познакомятся с результатами вашего исследования. Хотелось бы, чтобы в презентации было больше личных фотографий: например, фотографии снятые во время беседы с экскурсоводом, в ходе работы с информацией, при проведении тестирования и др. Желаю вам удачи в конкурсе!

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 12:52

Володя, проект у тебя интересный, тема серьезная, наверное, тебе пришлось много поработать, молодец! Но фотографий маловато, хотелось бы увидеть побольше твоих фотографий. Все равно молодец, спасибо за старание, удачи в конкурсе!

23.03.2013 в 20:16

Уважаемые Ольга Сергеевна и Владимир, спасибо Вам за очень значимую работу. В наш век НАНО-технологий Вы показали, что природа - это живой организм, и в ней все развивается по своим законам. Володя, очень важно, что ты провел исследования по своему родному краю, обращаясь не только к литературным источникам, но и прибегая к общению с людьми, которые поделились своими знаниями и наблюдениями. Необходимо знать как можно больше про свою малую родину, любить и беречь ее, а иначе как можно полюбить наш большой общий дом - Россию, быть ее патриотом? Успехов тебе и удачи!

Елена Ивановна 24.03.2013 в 20:50

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная работа о биоценозе тундры! Наверное, надо проводить такие исследования, чтобы сохранить природу. Цепи питания не изменить. Как-то жалко стало волка. Я как представила, что шерсть 8 см (из работы) - это же красивейший зверь, пушистее писца! Я согласна с мнением экспертов по оформлению и фотоматериалу. В Вашу копилку 5 звёзд! Успехов Вам! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!