Регистрация

«Письмо одинокому человеку»

  • 25 ноября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Об авторе

Елена Сосина – ученица 8 класса средней школы №20 г. Новомосковска Тульской области. Легко и изящно Лена учится на одни пятерки по всем предметам. Несколько лет она была Лауреатом конкурса «Волшебное перышко».

Ежегодно участвует во Всероссийской олимпиаде школьников и становится победителем муниципального этапа. Лена любит учиться, пишет стихи и прозу и никогда не отказывает в помощи своим одноклассникам. 

Елена Сосина

«Письмо одинокому человеку»

Дорогой мой человек, Иона Потапов!

Называю тебя так, потому что после прочтения рассказа «Тоска» сроднилась с тобой и считаю близким себе человеком. Я девочка из XXI века, между нами столетие. Но я очень хорошо понимаю тебя и очень хочу поддержать тебя в твоей беде. Скажешь, мала, что могу только догадываться, как тяжело носить в себе этот чудовищный груз скорби, эту огромную тоску по ушедшему без времени сыну. Да, я не сумела бы прочувствовать глубину твоего горя, не напиши А.П. Чехов таких волнующих строк: «Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы, кажется, весь свет залила…»

Понимаю, любому человеку очень трудно оставаться наедине со своим горем. Недаром с давних пор в народе говорят: «Поделись радостью – и она станет в два раза больше, поделись горем – и оно разделится пополам». Видимо, поэтому ты искал собеседника.

Парадокс: человек, находясь в обществе, подчас чувствует себя куда более одиноким, нежели он остался бы один. Толпы людей снуют туда-сюда снаружи, а оно, это чувство, вырастает внутри. Со мной было нечто подобное. И я поняла одно: если тебе плохо, не надо искать общества и веселых компаний, надо найти одного единственного человека, который (ты точно знаешь) выслушает тебя, поймет и поддержит.

А если такого человека нет? Не всем посчастливилось найти друга. Я порадовалась за тебя, дорогой друг, Иона Потапов. Ты нашел собеседника. Лошадь не сумеет выразить сочувствие, но зато она точно выслушает тебя, а это дано далеко не каждому. И, как знать, может, кобылка все понимает?.. Только не умеет сказать… Да и не надо.

Каждый человек рождается и умирает в одиночестве, один на один со своей душой, но жизнь дает возможность выбирать. Ты можешь остаться в городе, чтобы жить среди темной, движущейся массы. Можешь уехать в деревню, как дворник Герасим из рассказа И.С. Тургенева. Тебя обязательно поддержит твоя дочка Анисья. Так что постарайся превратить свою громадную тоску в совсем маленькую. Желаю, чтобы это у тебя получилось.

На сем прощаюсь и заканчиваю свое письмо. Надеюсь, что оно дойдет по адресу и не затеряется в веках.

Я очень надеюсь, что это письмо поможет тебе справиться с тоской и одиночеством и передаст частичку тепла моей души.

 С наилучшими пожеланиями,
 ученица 8 класса Сосина Елена.

Автор: Сосина Елена, 13 лет, 8 класс МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. Руководитель: Лукьянова Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» г. Новомосковск Тульской области. Педагогический стаж 7 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 29.11.2015 в 17:34

Браво, Елена!5!

Цыганко Любовь Геннадьевна 29.11.2015 в 18:54

Лена! Очень хорошее письмо ты написала. В нём и сочувствие, и поддержка, и совет одинокому человеку. В наш век таких одиноких людей очень много. Сейчас такая стремительная жизнь вокруг, что часто люди не замечают, что происходит даже с близкими людьми, не говоря уже о чужих. И как же не хватает в нашем мире тепла и участия. Спасибо за твою работу! 5!

Тамара Викторовна 30.11.2015 в 16:48

Леночка, мне очень понравилась твоя поддержка одинокого человека. Прекрасный вид сочинения! Я думаю, что учитель русского языка высоко оценит твою работу. От своего имени скажу, что у тебя добрая душа, ты внимательна и уважительна к старшему поколению. Молодец. И ты права. Иногда очень не хватает внимательного слушателя. А вот ты таким являешься, да? Я твое сочинение могу оценить только пятеркой и своим уважением. Твоя работа меня даже расстроила, поэтому, возможно, у меня сейчас получается "каламбур". Удачи тебе! И очень приятно, что регулярно участвуешь в конкурсе.

Людмила Викторовна 30.11.2015 в 19:40

Леночка, прочитала твою работу и ощутила себя так же одинокой, как герой твоего сочинения... Почему? Моя подруга живет далеко (в другом селе), возможности видеться практически нет, всё общение свелось к дежурным фразам через телефон... А иногда так хочется, чтоб тебя выслушали, утешили, поддержали... Так и живу, и не отчаиваюсь, принимаю так как есть! Меня окружают любимый муж и детки - и с ними я не чувствую себя одинокой! И, прочитав твою работу, я получила частичку твоей теплой души, как ты и хотела. Спасибо. Прекрасная, очень сильная работа в нашем творческом конкурсе!!! Всей душой желаю тебе победы!!!

Иванова Евгения Владимировна 03.12.2015 в 21:54

Лена, читаешь твое сочинение и понимаешь: любит наша молодежь классику, любит и понимает. Восьмиклассница способна глубоко понять психологию главного героя рассказа Чехова! Должно быть, не один вечер размышляла ты, Лена, над этим произведением. Ты пишешь: " Лошадь не сумеет выразить сочувствие, но зато она точно выслушает тебя, а это дано далеко не каждому. И, как знать, может, кобылка все понимает?.. Только не умеет сказать… Да и не надо". Кратко, лаконично, емко. Именно таков литературный язык Чехова. Возможно, ты невольно это поняла и переняла. Дети, если хотите научиться выражать свои мысли, читайте классическую литературу. Кроме грамотных и красивых фраз нужно иметь чуткое сердце, чтобы так тонко почувствовать страдания взрослого человека. Лена, у тебя и это получилось. Не зря в предисловии "Об авторе" написано, ты отзывчивый человек.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!