Регистрация

Эссе «Моя семья в Великой Отечественной войне»

  • 24 ноября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Об авторе

Оксана Золотарёва – талантливая ученица. Очень интересуется литературой и историей. Большой интерес проявила при исследовании своего рода, материал использовала при написании этой работы. Оксана очень гордится своей семьёй, чтит память погибших в годы Великой Отечественной войны и всегда старается быть достойной их честного имени. Оксана в своей работе рассказала о родных людях, которые доблестно сражались и внесли свой вклад в общее дело Победы. Каждой семьи коснулась своим крылом война. Многие погибли, пропали без вести, если и вернулись, то покалеченные душой и телом. Семья Антошкиных проводила на фронт пятерых членов семьи. Вот как сложилась их судьба…

Оксана Золотарёва

Эссе на тему «Моя семья в Великой Отечественной войне»

Если спросить людей старшего поколения, какой праздник для них самый важный, они, без сомнения, скажут – День Победы. Девятое мая тысяча девятьсот сорок пятого года – выдающаяся дата в мировой истории. В этот день закончилась Великая Отечественная война. Почему это событие особенно важно для многих поколений людей нашей страны?

История знает много войн. Люди издревле сражались друг с другом за территорию и власть. Однако не все воины были столь кровавыми и глобальными. Вторая же мировая война захватила почти все страны и континенты, за время военных действий было разрушено огромное количество городов, взорвано много старинных зданий и архитектурных памятников, уничтожено множество произведений искусства. Но самое страшное – миллионы погибших людей!

Прошло семьдесят лет, как закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Чем дальше уходят от нас те страшные, незабываемые годы, тем всё величественнее представляется бессмертный подвиг, совершённый нашим народом. В этой войне участвовали пять человек из нашей семьи по линии моей бабушки Золотарёвой Лидии Андреевны. Её отец, три брата и сестра ушли добровольно на фронт. В мирное время они кто работал в родном колхозе, а кто получал образование: Антошкин Иван был трактористом, Антошкин Фёдор – бухгалтером, Антошкин Николай учился в Ростовской морской школе имени Седова, Антошкина Мария заканчивала обучение в Константиновском педагогическом колледже.

Мой прадед, Антошкин Андрей Макарович (1890 – 1969 гг.) во время войны служил в строительных войсках. Вернулся с Победой в 1945 году. Затем добросовестно работал в родном колхозе до самой смерти. Старший брат, Антошкин Иван Андреевич (1915 – 1943 гг.) добровольцем ушёл на фронт в первый же день войны и был отважным танкистом. Погиб Иван в 1943 году. Место захоронения неизвестно.

Антошкина Фёдора Андреевича (1919 – 2005 гг.) призвали в школу сержантов тоже в первые дни войны. После месячных курсов назначили командиром воинской части. Он мужественно и достойно прошёл всю войну и, получив ранение, вернулся победителем в 1946 году в родной хутор. Был награждён медалями и орденом Красной звезды. Скончался на 86-ом году жизни.

Антошкина Николая Андреевича (1922 – 1943 гг.) вместе с его однокурсниками забрали на фронт из Ростовской школы. Воевал в звании младший сержант. Погиб при защите города Москвы (200 км от Москвы, город Юхнов, Калужская область).

Антошкина Мария Андреевна (1924 – 1943 гг.) ушла на фронт после освобождения родного хутора Гапкина. Служила поваром, потом медицинской сестрой. Погибла 10 октября 1943 года (Запорожская область, город Молочанск).

Я горжусь своими родными, они не только мужественно защищали честь своей семьи и Отчизны, но и стали героическим образцом для подражания нам, их правнукам. Память о них будет жива в наших сердцах вечно!

Вторая мировая война оказалась самым чудовищным и самым показательным примером бессмысленности и нелепости войны. Крайняя степень жажды власти, желания мирового господства, стремления доказать своё превосходство породили немецкий фашизм. Люди дошли до предела озверения и бесчеловечности. Миллионы погибли даже не на поле боя, а были замучены в концентрационных лагерях. Нам теперь трудно поверить, что люди могли жить практически без пищи на протяжении девятисот дней Ленинградской блокады. Сегодня всё это кажется далёкой историей, и мы подчас забываем, что победа наших прадедушек и прабабушек дала жизнь нашим родителям и нам.

Великий русский полководец Александр Невский сказал: «Кто придёт к нам с мечом, от меча и погибнет». В память наших предков мы обязаны сохранить мир на нашей планете. Мы всегда будем помнить их великий подвиг, благодарить за мир и свободу. 

Автор: Оксана Золотарёва, 14 лет, ученица 9 класса МБОУ «Гапкинская СОШ», х. Гапкин, Ростовская область, Константиновский район. Руководитель: Костромина Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гапкинская СОШ», высшая категория, педагогический стаж 24 года.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Московкина Елена Михайловна 24.11.2015 в 16:49

Оксана, замечательную, большую работу ты проделала.Редко кто знает так хорошо историю своей семьи, как ты. В современном мире очень важно знать, кто твои предки, откуда ты родом. Очень приятно, что ты гордишься своими родными, тем более что они у тебя действительно героические люди. Удачи в конкурсе!

Елена Михайловна Костромина 24.11.2015 в 17:52

Спасибо большое за комментарий.Оксана много работала, собирала материал перед тем, чтобы написать это эссе. Приятно слышать добрые слова. К сожалению, по техническим причинам не получилось в работе оформить фотографии всех фронтовиков Антошкиных.

Тамара Викторовна 25.11.2015 в 16:17

Оксана, у тебя получился великолепный материал для музея, проекта, Конечно же, проделан большой труд по сбору материала ( зато лишний раз встретилась с родственниками, полистали вместе альбомы, вспомнили родных...Да? Чудные минуты!) Написано грамотно,интересно, сделан замечательный вывод словами А. Невского Молодец!

Елена Михайловна Костромина 25.11.2015 в 17:55

Уважаемая Тамара Викторовна! Огромное спасибо за добрые слова, за комментарий.Девочка действительно старалась. Мы очень рады, что Вам понравилась работа.

Людмила Викторовна 26.11.2015 в 19:15

Оксана, приятно прочитать твою работу! Она получилась познавательной, для написания полноценной исследовательской работы - бесценный материал! Написано тепло, душевно! Молодец! Вывод мудрый, точный. Желаю успехов в конкурсе!!! 5!

Елена Михайловна Костромина 26.11.2015 в 22:27

Уважаемая Людмила Викторовна, спасибо за Ваш мудрый,тёплый комментарий. Пожелания успехов в конкурсе я Оксане обязательно передам.

Петрова Светлана Андреевна 27.11.2015 в 08:28

Тема Великой Отечественной войны, вне сомнения, не подлежит вообще обсуждению. Кроме слов и чувств восхищения ничего не приходится говорить. Молодец, что не забываешь историю своей страны и семьи.

Елена Михайловна Костромина 27.11.2015 в 21:30

Да, я с Вами согласна.Спасибо за комментарий.

Елена Федоровна 29.11.2015 в 14:39

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне.Совсем не важно, как это называть - патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе. Только рассказывать надо так, чтобы сами дети ни в коем случае не воспринимали это как "какое-то там воспитание" или скучные уроки, а заинтересовались, прочувствовали, поняли.
Большое спасибо учителю русского языка, Костроминой Е.М. за заинтересованность ребенка к работе. Оксана, ты умница! Гордись своими родными, они не только мужественно защищали честь вашей семьи и Отчизны, но и стали героическим образцом для подражания вам, их правнукам.
Работа интересная. Удачи в конкурсе!

Иванова Евгения Владимировна 29.11.2015 в 18:02

Оксана, вся проделанная тобой работа по созданию эссе "Моя семья в Великой Отечественной войне" бесценна. Ты многое узнала о своих предках и достойно представила это на наш конкурс. Твои предки гордились бы тобой. Умница. .

Елена Михайловна Костромина 29.11.2015 в 18:52

Спасибо большое Всем за добрые комментарии. Пожелания и удачи в конкурсе я Оксане передам.

Анаствсия Петровна 04.12.2015 в 10:00

Отличное эссе. Сразу видно подрастает хорошее поколение. Главное, чтобы все это сохранялось и дальше.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!