Регистрация

Сказка «Скрипка»

  • 29 декабря 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

 Аиша Текферд

Об авторе

Здравствуйте, меня зовут Аиша Текферд. Мне 12 лет. Я живу в городе Саратове и учусь в гимназии № 2 в 6-ом классе.

Мне нравятся все школьные предметы. Также я занимаюсь музыкой в музыкальной школе по классу фортепиано и изучаю французский язык. Мне нравится петь, танцевать, рисовать. Я очень люблю читать различные книги, особенно сказки и приключения. 

Я люблю музыку и литературу, и в этой сказке они встретились вместе. Идёт репетиция оркестра к Всемирному Дню Музыки. Дирижёр выделяет новую солистку Скрипку. Группа медных духовых не согласна с этим и решает спрятать её вместе с Барабаном. Дирижёр в отчаянии. На поиски Скрипки подключается Флейта Пикколо, Скрипка и Барабан найдены. Оркестр спасён.

Скрипка

Глава 1

В одной старинной консерватории был огромный оркестр, который на всех фестивалях и конкурсах занимал первые места. Успех и удача сопутствовали музыкантам. Но вот что однажды произошло…

Потом тему Скрипки подхватывает соло старого уважаемого Рояля. Красавица Скрипка поёт и танцует с Барабаном-гусаром. Барабан целует ручки Скрипке и клянётся ей в вечной преданности. Оркестр в восторге от их прекрасного танца.Утром в Большом Зале Консерватории идёт репетиция оркестра перед показательным выступлением на Всемирном Дне Музыки. Звучит торжественная фанфарная музыка, её тему вторит струнная группа, но вдруг неожиданно Дирижёр даёт соло изящной Скрипке, которая весело и виртуозно поёт свою необыкновенно залихватскую партию, да так, что дух захватывает, и хочется пуститься в пляс.

Глава 2

Наступил вечер. Через открытую балконную дверь доносится пение Скрипки и Барабана. Они весело поют шутливую песню. Слышно, как Барабан отбивает чечётку:

Ух, тюх-тюх-тюх,
Песенку пропел петух.
Занавески весело
Нам солнце занавесило.
В пляс пустился каблучок,
 Надел он шапку набочок.

Но не все музыканты рады успеху Скрипки. В группе медных духовых царит недовольство. 

Они раздражены и считают, что Скрипке не место в сольной партии и от неё нужно избавиться.

– Предлагаю себя на роль солиста! – сказал вдруг Саксофон:

– Я так красив,
Я так хорош,
Что смог бы выступить на славу!
Какой я спереди..,
А сзади..,
 А в галстук приколю я брошь.

Духовые соглашаются с кандидатурой Саксофона и поют ему одобрительную песенку. Но ведь Скрипку охраняет преданный Барабан! И тут духовые решают выкрасть Скрипку вместе с Барабаном и спрятать их в чулане в подвале Консерватории. А соло Скрипки возьмёт на себя хвастливый Саксофон.

Разговор заговорщиков прервала колыбельная Дирижёра:

Спать пора,
Ложитесь спать.
Завтра трудный день.
Ждёт всех мягкая кровать,
Нужно всем ложиться спать.
Дили-дили-дзень.

И вот ночью, когда все уснули, группа медных духовых схватила спящих Скрипку и Барабана и спрятала в подвале Консерватории.

Глава 3

Утром в Консерватории переполох. Дирижёр бегает по коридорам в поисках Скрипки и Барабана. Он в отчаянии:

- Всё рушится! Кошмар! Позор!

Искать пропавших помогают рассудительная Виолончель и Флейта-Пикколо - она ничего не знала о заговоре. Её, как самую маленькую, уложили спать раньше всех.

Виолончель успокаивала Дирижёра, а Флейта-Пикколо, бегая по этажам, пищала:

– А я бегу, бегу, бегу,
Опоздать я не могу,
Раз – ступенька, два – ступенька,
Сосчитать я не могу!

Она так быстро бежала по центральной лестнице Консерватории, что споткнулась и… кубарем скатилась в подвал! Но что же это? Что она слышит? Да это же наша Скрипка жалобно плачет за дверью! А возле двери лежат палочки Барабана.

Обрадованная Пикколо засвистела на всю Консерваторию, да так громко, что её услышали все до самого чердака:

– Скорей! Сюда!
В подвале их нашла!
Здесь дверь дубовая
Крепко заперта!

Сбежался весь оркестр во главе с Дирижёром:

– Наконец-то! Они нашлись! Скорее найдите Сторожа!

Тут появился Сторож в валенках, в лохматой шапке и с большой связкой ключей. Он открыл дверь чулана. Из чулана вышли Скрипка и Барабан. Все обрадовались и запели от счастья. Скрипка и Барабан освобождены! Оркестр спасён!

Медные духовые признались во всём и раскаялись. Добрая Скрипка их простила. Саксофон подарил ей букет фиалок. Затем все вместе отправились готовиться к концерту.

Сторож посмотрел им вслед, улыбнулся, подкрутил усы и произнёс, растягивая слова:

- В о т т а к о е д е л о .

Так закончилась история, ставшая примером того, что все тайные коварные замыслы раскрываются, и добро побеждает зло.

Рисунки автора.

Автор: Аиша Текферд, 12 лет, 6 класс, гимназия № 2, город Саратов. Руководитель: Пожидаева Юлия Константиновна, учитель музыки МОУ Гимназия № 2 г. Саратов.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 49)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Щепкина Надежда Александровна 31.12.2014 в 11:29

Аиша, ты просто умничка! Никогда бы не подумала, что героями сказки могут быть музыкальные инструменты. Мне понравилась твоя сказка. Сюжет необычный, а картинки просто восхитительные. Желаю тебе удачи в конкурсе и прими от меня эту пятёрочку!

Иванова Евгения Владимировна 31.12.2014 в 14:55

Аиша, твоя сказка уникальна, ее герои - музыкальные инструменты очень выразительны. Видимо, тебе пришлось сокращать содержание? Поэтому получилось не все логично? Зато в ней есть и стихи, и диалоги, и рисунки. Здорово. Ценю твои способности.

Тамара Викторовна 03.01.2015 в 19:52

Аиша, интересная сказка у тебя получилась. Все закончилось добром, даже никого не наказали. Красивые рисунки помогают раскрыть содержание. Молодец!

Жанна Владимировна 09.01.2015 в 12:34

Аиша,очень интересная сказочная история! Замечательные рисунки героев помогают восприятию сказки! Красота, добро, дружба победили! Удачи в конкурсе!

Александра Яковлевна 15.01.2015 в 23:55

Интересная сказка с замечательными рисунками, даже на детектив похожа, хочется скорее дочитать до конца! молодец. только барабан должен быть очень осторожным. чтобы скрипку было слышно, можно было взять другой инструмент, например альт. 5 баллов

aaed 16.01.2015 в 18:38

Дорогая АИША ты умница и я горжусь тобой,очень интересная сказка.держись так.будущая твоя будет прекрасная.

Ващенко Бэлла 17.01.2015 в 18:41

Аиша, прочитала твою прекрасную сказочно-волшебную историю на одном дыхании! До чего же увлекательно, интересно! Микс детектива и волшебной сказки, жаль, что сокращенный, по всей видимости, вариант. Очень бы хотелось прочитать полный оригинал. У тебя литературный талант, обязательно его развивай, будем радоваться всем твоим успехам! Удачи и вдохновения!

Natalia 17.01.2015 в 20:15

Очень крутая сказка!!! У тебя талант! Давай еще!

Инна Пономарева 23.01.2015 в 15:07

Очень интересно и занимательно. Твои рисунки отлично дополнили текст. Аиша, удачи тебе!

Щепкина Надежда Александровна 04.02.2015 в 06:25

Здравствуй, Аиша, поздравляю тебя с маленькой победой. Ты прошла в финал конкурса и стала лауреатом. Молодец, так держать! Надеюсь, в скором времени прочитать и другие твои работы. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!