Регистрация

Сказка-быль Джавоян Майи «Древо Ангела»

  • 26 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12– 16 лет

Джавоян МайяОб авторе

Майе 16 лет, она ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №6, г. Кстово, Нижегородская область.

Отличница. Занимается рукоделием (вышивка, поделки) и рисованием. Данное произведение основано на реальной истории, которую Майя услышала от своей бабушки, проживающей на территории Армении.

Сказка-быль «Древо Ангела»

Однажды в Армении маленький мальчик лет 9 сидел на крылечке дома и рисовал дерево. Дерево было очень большое и красивое, одни листочки чего стоят.

Когда рисунок был почти закончен, к нему подошла соседка, тетя Седа, пожилая женщина, строгая и немного странная. Она молча присела рядом с ним, осторожно взяла его альбом в руки и долго задумчиво смотрела на рисунок:

– Знаешь, Руслан, смотрю на дерево, которое ты нарисовал, и вспоминаю одну историю… А ты в чудеса веришь?– неожиданно спросила она его.

– Да,– уверенно ответил он.

– Ну, тогда слушай внимательно и не перебивай!

Недалеко от нашей деревни, рядом с горами, находится село Лукашено. Село маленькое, там друг друга все знают. И жила в этом селе одна езидская семья. Жили они бедно, семья была большая: Заре (хозяйка дома, вдова), четверо сыновей, две невестки, два внука и внучка. Маленький каменный домик, животного скота была мало: лишь корова и несколько куриц. Позади дома росло три дерева: абрикос, яблоня и еще одно, названия которого никто не знал, но поговаривали, что ему тысяча лет.

Как-то утром Заре зашла в гости к своей соседке Нарине и заметила у нее в саду колодец:

– Нарине, вы что, вырыли колодец у себя в саду? – спросила Заре.

– Да, вот два дня назад. Надоело уж воду таскать из одной части села в другую, лучше свой иметь!

– Да, ты права, – вздохнула Заре.

– А ты, что вздыхаешь? Вы тоже выройте себе колодец, вам легче будет. Место найдете. У вас в саду лишь только два фруктовых дерева, а это спилите, все равно от него нет никакой пользы!

Слова соседки запали Заре в душу, и вечером за ужином она вновь вспомнила о колодце:

– Сыновья мои милые, вы видели новый колодец у Нарине в саду? Какой хороший колодец! А может, и мы себе такой же выроем? Я уже стара и слаба, чтобы издалека носить воду.

– Да, это хорошая идея, и за детьми будет легче ухаживать, дела будут идти быстрее, ведь вода же будет рядом, – присоединились невестки.

Сыновья не возражали и сразу взялись за дело.

А через несколько дней Заре приснился странный сон. Она увидела, что стоит возле своего дома. Ярко светило солнце, пели птицы, в ярко– голубом небе летало большое количество красивейших бабочек. Все было так красиво и необычно, что она растерялась. Но больше всего ее поразило то, что дерево, которое они собирались срубить, ярко светилось, а под деревом сидел маленький ангелочек в белом комбинезоне с грустным лицом.

– Почему ты грустишь? – спросила Заре.

– Я грущу от того, что вы хотите разрушить мой дом, – со слезами на глазах ответил ангелочек.

– Ты, верно, ошибаешься, где твой дом?

– Я живу в этом дереве.

– В дереве? Почему? – удивилась женщина.

– Много лет назад это дерево было посажено твоим предком в благодарность Богу за спасение сына от болезни, с тех пор я живу в нем, оберегая вашу семью. Милая Заре, прошу тебя, не трогайте это дерево, оно мне так же дорого, как тебе твой дом.

И ангелочек снова заплакал…

Проснувшись, Заре вытерла слезы. Она была растеряна, смущена и растрогана. За семейным завтраком Заре все рассказала своей семье о странном сне, который ей приснился:

– Дети мои милые, давайте доверимся моему сну, не будем трогать это дерево! – умоляла и просила хозяйка.

Но сыновья посчитали, что верить снам глупо и отказались слушать мать. На следующий день дерево было срублено. Вечером того же дня начался сильный дождь, который не прекращался несколько дней. В доме царствовала тишина, лишь только была слышна молитва Заре:

– Господи, помоги и спаси нас от этого погодного гнета…

На третий день, задремав после долгой молитвы, Заре неожиданно почувствовала запах дыма – горела Стер (у езидов так называется священная постель, которой перед сном вся семья должна поклониться). Заре попыталась потушить ее, но не смогла. Не смогли этого сделать и ее дети, которые прибежали матери на помощь. Только спустя несколько часов огонь потух так же внезапно, как начался. С этого дня огонь преследовал семью. Неожиданно вспыхивали разные предметы: то диван, то стол на кухне, сгорели и два дерева в саду. Заре со слезами бродила по дому и прижимала пепел к груди. Дом словно умирал, сгорал, и никто не мог ему помочь. Дети тоже притихли и только виновато отводили глаза, когда сталкивались с обезумевшей от страха и отчаяния матерью. Уже несколько дней они без устали молились, молились даже маленькие дети. Но ничего не помогало.

Однажды вечером, когда измученная от слез и тревоги Заре задремала, во сне ей вновь явился маленький ангел

– Заре, – сказал он, – Вы лишили меня моего дома, и я был очень обижен на твою семью. Но Бог услышал ваши молитвы и простил вам ваш жестокий поступок. Однако если ты хочешь спасти свой дом, верни мне мой. Пусть на месте того дерева твои сыновья построят маленькую церковь, чтобы все в округе могли прийти и помолиться.

Проснувшись, Заре почувствовала, что тревоги исчезли, а отчаяние сменилось тихой радостью. Она тут же пересказала содержания сна детям. На следующий день все жители села с удивлением заметили, что сыновья Заре сооружают какое-то здание. Узнав, о том, что это должно быть, они с радостью бросились помогать: кто– то помог найти средства на строительство церкви, кто-то предложил свою силу и умение. Через несколько дней церквушка была построена. Слухи об этой церкви распространились по всей Армении. Со всех уголков страны стали приезжать люди разных национальностей, чтобы зажечь свечу за здоровье и счастье ближних.

– Однажды и ты туда поедешь, – улыбнулась тетя Седа Руслану.

– А Вы там были?

Тетя Седа не ответила. Она пристально всматривалась в бескрайнее небо, где память услужливо рисовала ей картины ее воспоминаний. Руслан тоже взглянул на небо, понаблюдал за белыми облаками, которые расплывались и превращались то в барашка, то в лошадку, то приобретали черты какого– то лица… Потом задумчиво посмотрел на свой рисунок, улыбнулся и дорисовал маленького мальчика в белом комбинезоне с большими белыми крыльями за спиной. 

Автор: Джавоян Майя, 16 лет, ученица 10 А класса МОУ СОШ №6, г. Кстово, Нижегородская область. Отличница. Занимается рукоделием (вышивка, поделки) и рисованием. Руководитель: Рыкова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории МОУ СОШ №6, г. Кстово, Нижегородская область. Стаж 4 г.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 106)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (19)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Анатольевна 26.11.2011 в 19:52

Майя, ты умница!Жаль, конечно, что работу пришлось сильно сократить, но все равно молодец!

Ната Рафиковна 26.11.2011 в 20:33

Умница моя!

Татьяна Вячеславовна 26.11.2011 в 20:39

Майя, я надеюсь, что за твоими рассказами будущее литературы. Нам очень понравилось!

Джавоян Майя 26.11.2011 в 21:08

Всем большое спасибо за поддержку!!!!

Татьяна Владимировна 26.11.2011 в 23:11

очень хорошо!

Наталья Саксина 27.11.2011 в 11:53

Молодец! Умничка! Очень понравилось...

Андрей Посохин 27.11.2011 в 13:05

Майя! Твоя сказка замечательная, она трогает до глубины души. Обязательно пиши дальше! От меня 5 *.

Андрей.

Ева Адамова 27.11.2011 в 17:16

Майя, мы всей семьей читали твою сказку, папа сказал,что очень здорово и профессионально, мама растрогалась, а мне просто понравилось.
Ева.

Джавоян Майя 27.11.2011 в 20:38

Спасибо, Вам, большое, за такие прекрасные коментарии!

Ольга Сухомлинова 28.11.2011 в 09:17

Замечательная история! Майя, ты просто МОЛОДЕЦ, 5 баллов.

Джавоян Майя 28.11.2011 в 17:44

Спасибо Полианна, мне очень приятно:-)

Анастасия Швед 28.11.2011 в 23:45

Здравствуй, Майя! Мне очень понравился твой рассказ. Он необыкновенно трогательный, содержательный, интересный.
Желаю тебе успехов! Продолжай заниматься литературным творчеством!
С уважением, Анастасия Швед.

Лидия Сергеевна 02.12.2011 в 10:27

Дорогая Майя! Тебе замечательно удалось ввести в свою работу предание, где все правдоподобно, герои обыкновенные люди, совершающие великие дела. Спокойно, с легкой грустью, как мне показалось, из уст тети Седы течет рассказ об истории строительства храма. Майя, ты удачно сумела соотнести события прошлого с днем сегодняшним. С моей точки зрения, немного надо бы изменить название, т.к. – это или притча, или предание, или легенда, но не сказка-быль. Продолжай писать! У тебя это отлично получается! Майя, пусть всегда в твоей жизни и творчестве ощущается трепет больших белых крыльев за спиной Ангела. Успехов тебе во всем и побед!!!

Наталья Владимировна 10.12.2011 в 10:14

Молодец, Майя! Это повествование заставляет задуматься кто мы в этой жизни и что мы делаем. Пусть твой Ангел будет всегда тебе помощником и хранителем во всех жизненных обстоятельствах.

Мария Филатова 11.12.2011 в 00:35

Майя, рассказ очень хороший!!!! очень понравился, продолжай в том же духе:)

Марина Аравина 11.12.2011 в 01:05

Майя, умница!!!

Светлана Петровна 15.12.2011 в 17:32

Майя, ты молодец. Я с удовольствием читала твое произведение. Желаю дальнейших творческих успехов!

Галина Павловна 16.12.2011 в 14:05

Майя! Большое спасибо ! Очень тронуло твоё произведение. Умница, отличница!

Юлия Юрьевна 17.12.2011 в 15:25

Захватывает и берёт за душу., почитала на одном дыхании... Напиши ещё, пожалуйста.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!