Регистрация

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии

  • 9 декабря 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Польникова Юлия

Об авторе

Польникова Юлия 11 лет, ученица 5А класса МОУ СОШ №9 с. Винсады, Предгорного района, Ставропольского края

Увлекается рисованием и спортом, участница всероссийской олимпиады по математике. Любит путешествовать.

«Мой родной край»

Уже пустыни сторож вечный,
Оттеснённый холмами вокруг,
Стоит Бештау остроконечный
И зеленеющий Машук.
( А.С. Пушкин)

Живу я в одном из живописных мест нашей страны – Кавказских Минеральных водах, в селе Винсады. Наше село расположилось неподалёку от городов: Пятигорск, Ессентуки, Железноводск.

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии

Наш край часто называют Жемчужиной Кавказа, благодаря тому, что здесь находится большое количество минеральных источников. Чистый свежий воздух, прекрасный вид, горная местность, тёплый климат способствовали развитию курорта на юге России.

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии

Со всех уголков нашей страны люди приезжают к нам на лечение и отдых. История курорта насчитывает около 200 лет. Впечатляют своими изысканными, неповторимыми формами архитектурные памятники -Главные нарзанные ванны в городе Кисловодске, уникальная грязелечебница в Ессентуках, Пушкинские ванны, Академическая и Лермонтовская галерии в Пятигорске, Пушкинская галерея, дворец эмира Бухарского в Железноводске. Здесь каждый уголок связан с историческими событиями и выдающимися личностями. Многие поэты и писатели, такие как Пушкин, Лермонтов, Толстой приезжали на Кавказ, и свои впечатления оставили в своих произведениях. 

Пятигорск – столица Северокавказского Федерального округа. Здесь находятся большое количество достопримечательностей: Озеро Провал, Грот Дианы, грот Лермонтова, Эолова арфа.  Пятигорск и гора Машук являются наиболее посещаемые как населением, так и гостями Кавказских Минеральных Вод. Здесь очень много интересных памятников природы, истории, архитектуры.

У подножия горы Машук располагается место дуэли М.Ю. Лермонтова.

На подвесной канатной дороге можно подняться на вершину горы Машук, откуда открывается живописный вид на окрестности г. Пятигорска.

С другой стороны Пятигорска во всей красе предстаёт перед нами пятивершинная гора Бештау с её грозными скалами. Посетив экскурсию, мы много узнали об этих живописных местах, например, что вершина – Большой Тау имеет высоту 1400м над уровнем моря. На восточном склоне располагается вершина Козьи Скалы, в северной части-Малый Тау, на западном склоне – Лохматий Курган, на южном склоне массива – Лысая гора.

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии 

Бештау представляет собой самый настоящий вулкан. Здесь вязкая магма выходила на поверхность земли и застывала в виде гигантских куполов. Накопившиеся снизу газы взрывались, и тучи пепла и камней поднимались высоко в небо. Причудливые магматические скалы хорошо сохранились и носят названия Кукла, Трахит, Бастион, Орлинные скалы и другие. Кавказким горным обществом была проложена в начале прошлого века тропа на вершину Бештау из Пятигорска, которой сейчас пользуются многочисленные туристы. В прошлом году наш класс участвовал в массовом восхождении в честь Дня защитника Отечества.

 

При хорошей погоде прекрасно виден весь Кавказский хребет во главе с величественным Эльбрусом.

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии 

В любое время года по своему красив Пятигорск и другие города Кавминвод.

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии

Эссе «Мой родной край» Польниковой Юлии

У каждого из нас есть своя малая родина , для меня это – Ставропольский край, Кавминводы, моё родное село Винсады. Здесь мне жить и поэтому хочется, чтобы развивались курорты Кавминвод, обустраивался быт людей, чтобы жизнь людей была более достойней.

Фото из личного альбома Юдаевой Е.В.

Автор: Польникова Юлия 11 лет, ученица 5 А класса МОУ СОШ № 9, с. Винсады, Предгорного района, Ставропольского края. Руководитель: Юдаева Елена Васильевна, учитель иностранных языков МОУ СОШ № 9, с. Винсады, Предгорного района, Ставропольского края, категория высшая, стаж работы 22 года.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 22)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Сухомлинова 10.12.2011 в 01:41

Спасибо за эссе. Сто раз проезжала мимо Пятигорска, но даже не догадывалась, что он настолько замечательный. 5 баллов.

Лидия Сергеевна 15.12.2011 в 06:39

Дорогая Юля. У тебя получился замечательный проспект для туристов или для людей, приехавших на твою малую Родину. Здесь прекрасные снимки, краткие, необходимые сведения о твоем родном крае, все очень сухо, тщательно отредактировано и неинтересно, это с моей точки зрения. Например, «Причудливые магматические скалы хорошо сохранились и носят названия Кукла, Трахит, Бастион, Орлинные скалы и другие..» Вот ты бы и придумала сама или узнала историю возникновения одного из названий скал и написала бы нам об этом. Или название твоего села Винсады, «вино» и «сады» столько можно придумать историй. Соглашусь с тобой, что у всех должна быть достойная жизнь, но, наврядли, достигнуть ее можно будет в ваших краях только за счет туризма. Юля, начинай сочинять сказки, рассказы, а не как бы списанные с проспекта тексты. Успеха и удачи тебе во всем!

Светлана Петровна 16.12.2011 в 13:32

Юля, твоя зарисовка интересна и подробна, однако мне показалось, что ейне хватает художественности. Фотографии - выше всяческих похвал. Удачи!

Виолетта Евгеньевна 18.12.2011 в 07:44

Благодаря твоему эссе, я узнала много нового о твоём крае!
Юля, удачи тебе и новых творческих идей!

Гаврикова Нина 30.12.2015 в 08:43

Уважаемая Елена Васильевна и Юлечка!
На пороге стоит 2016 год!

Желаю, чтоб в шестнадцатом году,
Удача к вам пришла без приглашения,
И заискрило солнце на снегу,
И растопило в жизни все сомнения!
С Новым годом спешу вас поздравить,
И от души хочу пожелать,
Проблемы, заботы подальше отправить,
Шестнадцатый год с настроением встречать!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!