Регистрация

Проза Ямалеевой Адели

  • 20 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Ямалеева Аделя

Об авторе

Ямалеева Аделя 13 лет, ученица 7 класса НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва.

Писать сказки, рассказы Аделя начала еще в первом классе, сейчас в списки ее произведений фантастика, приключения. Предлагаемый рассказ написан под влиянием рассказов А.П.Чехова.

«Гувернантка»

У детей Михаила Дмитриевича Щебкова была гувернантка Наталья Николаевна. При встрече со своим работодателем девушка всегда кланялась в пол и тихо говорила: «Здравствуйте! Да благословит вас Всевышний!» Чему мог научить своевольных ребятишек столь робкий и неконфликтный учитель – непонятно. Однако в то время найти достойного слугу было очень трудно, и Михаил Дмитриевич был доволен тем, что есть.

Но вот дети подросли, разъехались по университетам, и Щебков назначил Наталью Николаевну своей помощницей.

– Приготовь к пяти часам мой лучший выходной костюм, забери из стирки шторы и, будь добра, приготовь мне кофе, – говорил обычно Щебков, бросая девушке своё пальто.

– Да-да, всё будет готово, да благословит … – шептала Наталья в ответ.

– Вот и хорошо.

Однажды Наталья Николаевна набралась смелости, постучала и вошла в кабинет Михаила Дмитриевича:

– Ваше превосходительство, я, можно сказать, по делу …

– Говори прямо!

– Да-да… понимаете, у меня племянничек… болеет. А у сестры денег на лекарства нет, я ей и так каждый месяц … – робко, спотыкаясь на каждом слове, проговорила девушка.

– Так говори же, говори! – у Щебкова кончилось терпение.

– Вы не могли бы мне зарплату сейчас выдать и… – Наталья покраснела, но продолжила, – и позволить мне поехать на несколько дней домой, в деревню. Я потом целый месяц буду бесплатно работать, – девушка заискивающе заглядывала Михаилу Дмитриевичу в глаза, видно было, насколько ей это важно.

Щебков согласно закивал:

– Понимаю, понимаю. У вас такое горе… Я был бы рад отпустить вас проведать, так сказать, близкого родственника. Но с уходом многоуважаемой Софьи Евгеньевны на пенсию в доме попросту не хватает рук. Что же касается зарплаты … не получится … только в конце месяца. Трудные времена. Сами понимаете ...

Наталья Николаевна стала бледной, как мел, но ничего не сказала.

Наутро Михаил Дмитриевич послал дворецкого за своей помощницей, но тот вернулся ни с чем. Девушка сбежала из дома! Щебков схватился за кошелёк. В нём не хватало двадцати рублей. Проницательный дворецкий заметил:

– Надо было дать, когда по-хорошему просила.

Щебков с досады стукнул кулаком по столу.

«Счастливый принц»

В одном королевстве жил принц. Он жил очень счастливо в своём дворце. Днём играл со своими слугами и детьми других королей в разные игры, а каждый вечер его папа-король устраивал званные ужины. Люди даже прозвали этого мальчика Счастливым принцем, потому что на его лице всегда была радостная улыбка.

Но мальчик не знал, что за высокими стенами, которые окружали дворец со всех сторон, царят голод и болезни. Папа-король никогда не пускал своего сына за эти стены, потому что боялся, что когда тот узнает правду, хрупкое и доброе сердце Счастливого принца не выдержит. Так и случилось.

Однажды слуги забыли запереть ворота, и принц выбрался во внешний мир. Он увидел нищих, сирот, калек. Увиденное настолько потрясло его, что принц едва вернулся во дворец, где его исчезновение уже заметили. Папа-король, увидев сына, сразу всё понял. Он тут же созвал всех самых лучших врачей, хотя знал, что душевные болезни не лечатся. Врачи, приехавшие по первому зову, сказали, что жить мальчику осталось не больше недели.

После смерти принца король приказал покрыть его тело золотом, вместо глаз поставить сапфиры и установить эту статую на главной площади. Статуя эта не тускнела. Над ней не властвовало время. Все больные, пришедшие на главную площадь и коснувшиеся Счастливого принца, в один день выздоравливали, а все преступники чувствовали раскаяние в своих грехах.

Счастливый принц и до сих пор приносит людям здоровье и счастье.

Автор: Ямалеева Аделя, ученица 7 «Б» класса НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Руководители: Христенко Елена Викторовна, заместитель директора по административной работе НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва, Чепурина Маргарита Васильевна, учитель литературы высшей квалификационной категории, г.Москва, стаж 27 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Владимировна 21.11.2011 в 08:17

Чувствуется влияние Антона Павловича...Интересные мысли ...Но первый рассказ кажется не дописан...только стало интересно,что там дальше,а он уже закончился.

Анастасия Швед 22.11.2011 в 15:25

Добрый день, Аделя! Мне понравились и твой рассказ, и твоя сказка! Чувствуется тонкий психологизм Чехова. Думаю, что твой рассказ смогли бы украсить пару монологов - о жизни, о судьбе, о вере в лучшее (например, у Натальи Николаевны). Она исполняла свой долг по привычке, а в глубине души мечтала сбежать из дома, потому что ей многое из того, что происходит в нем, не нравилось. Одним словом, на мой взгляд, было бы неплохо раскрыть глубже внутренний мир данной героини.
С уважением, Анастасия Швед.

Анна 22.11.2011 в 21:50

Считаю, что "Гувернантка" тем и впечатляет, что отражает в себе таинственность и загадку человеческой натуры. И чувство незаконченности рассказа придаёт ему изюминку, желание самому придумать счастливый конец. и "Счастливый принц" вселяет надежду, что когда0нибудь мы тоже сможем отыскать его, дотронуться и стать ещё более счастливыми.

Лидия Сергеевна 25.11.2011 в 10:52

Дорогая Аделя! В какое время живет твоя гувернантка? Если во времена, начиная с двадцатых годов ХХ века и до нашего века: 1 - ни в одной деревне не найти столь смиренно верующих и кланяющихся «в пол работодателю при каждой встрече» девушек, 2 – желать благословения Всевышнего работодателю при каждой встрече только за законно заработанные деньги никто не стал бы, 3 – « в то время найти достойного слугу», в то время в нашей стране гувернанток и слуг не было. Достойным по отношению к кому? К такому непорядочному хозяину? в наши дни таких "забитых" в гувернантки "новые русские" не нанимают.
Если брать твои слова – обращение гувернантки к хозяину: «Ваше превосходительство» - то время действия до 1917 года, но тогда Софья Евгеньевна не могла бы уйти на пенсию. А богобоязненная женщина могла бы уйти от хозяина, но взять деньги, даже законно заработанные, – украсть – никогда! Ты умело используешь диалог. Тут ты молодец!
Аделя, твой счастливый принц ничего не делал, даже не учился, а весь день играл. Но ни один принц, даже в сказках, не играет со своими слугами. В буддийских сказаниях принца Гаутаму (будущий Будда) тоже не выпускали за стены дворца, чтобы он не увидел больных, старых людей и мертвецов. Про принца Гаутаму ты можешь почитать. Он не просто жалел страждущих, а хотел научить людей не страдать, не болеть и т.д. Отец? Да за ту неделю, что умирал его сын, чтобы спасти его, должен был бы все сокровища отдать нищим, сиротам, калекам, показать это своему сыну, может, тогда мальчик и поправился бы.
Задумки твои очень интересны, но чувствуется, что, для таких серьезных тем, тебе не хватает знаний и жизненного опыта. Не обижайся, пожалуйста, на замечания. Новых тебе творческих работ и успехов во всем!

Нефёдова Евгения Николаевна 08.12.2011 в 21:05

Аделя, я присоединяюсь к высказываниям коллег... Новых творческих находок и творений! Успехов!

Светлана Петровна 15.12.2011 в 16:35

Аделя, прочитала твои рассказы с интересом. Желаю новых творческих идей и вдохновения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!