Регистрация

Рассказ «Чувство Родины» Андрея Жарского

  • 22 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза 12 – 16 лет»

Жарский АндрейОб авторе

Андрею 13 лет,  он ученик 7 класса НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва.

Андрей – очень разносторонний человек, победитель школьного литературного конкурса, призер различных олимпиад. Андрей серьезно увлекается журналистикой, он автор статей, очерков, заметок в газете «Ломоносовец».

Андрей входит в число победителей школьного рейтинга «Ученик года».

 

Рассказ «Чувство Родины»

В России есть много замечательных мест, и я расскажу об одном из них. Под Тверью, где находится дача моей бабушки, есть огромные леса, в которых на большие расстояния расстилаются таинственные и опасные торфяные болота. Я очень люблю гулять по этим местам, пробираться сквозь хрупкие веточки молодых березок, выросших на месте когда – то сгоревших деревьев, идти по узеньким тропинкам между болот, с опаской смотреть себе под ноги, ведь из рыжих опавших иголок неожиданно может появиться изящная, но опасная гадюка.

Как здорово наблюдать за закатом над уходящими куда – то вдаль болотными полями, видеть, как последние золотистые лучи скользят между деревьев и как лесная жизнь постепенно затихает.

Я люблю встать пораньше, взять лукошко и вместе с бабушкой и братом пойти за ягодами. Невозможно описать чувства, которые ты испытываешь, когда попадаешь в лес. Это какая – то прохладная и приятная свежесть, хлынувшая тебе в лицо, это странное чувство, что ты сейчас взлетишь. Тебе так хорошо и весело, что об этом хочется кричать.

И вот перед тобой открываются необыкновенные заросли клюквы с крупными кровавыми ягодами, покрывающие огромные пространства торфяных болот. Особенно красивы болота во время цветения, когда на желто – зеленом ковре мхов ветер слегка колышет ажурное розовое покрывало из множества мелких цветов.

Так получилось, что к своим 13 годам со своей семьёй я побывал уже во многих странах. Я видел парижскую достопримечательность – великолепную Эйфелеву башню, посещал таинственные пирамиды Египта и бродил по узким улочкам Хорватии. Я был поражён белоснежными снегами, гордыми северными оленями и ледяными отелями Финляндии, был изумлён, увидев величественные замки Великобритании и красивые гондолы в Венеции.

Но ту теплоту, которую я испытываю у себя на Родине, я не ощущал ни в одной из этих стран. Меня так и тянет в неприметный и неказистый на первый взгляд, заболоченный край, потому что это моя Родина, место, где я родился и где жили мои предки.

Автор: Жарский Андрей, ученик 7 «Б» класса НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Руководители: Христенко Елена Викторовна, заместитель директора по административной работе НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва, Чепурина Маргарита Васильевна, учитель литературы высшей квалификационной категории, г.Москва, стаж 27 лет.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 63)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна 22.11.2011 в 21:57

Чувствуется как в Андрей в рассказе выражает свою любовь к Родине!!! Истинный патриотизм))) Ты, Андрей, большой молодец!!! Успехов тебе во всех твоих начинаниях)))

Лидия Сергеевна 24.11.2011 в 06:16

Талантливый Андрей! Это замечательно, что, повидав так много разных мест, ты одинаково остро и тонко видишь неброскую («неказистая» о природе обычно не пишут) красоту родных мест под Тверью. Почитай описания природы у Тургенева, Бунина. Отношение к цвету, чувство красок в природе у Бунина оставляют именно ощущения особого душевного состояния любви к Родине. И у тебя, Андрей, отлично художественно получились моменты описания самой природы, вот это и говорит о твоей любви к Родине, это и хочется еще почитать, а ты начинаешь в очередной раз перечислять, что и как ты видел, делал, любишь, и прелесть произведения исчезает, это, на мой взгляд. Не обижайся. Успехов тебе, новых поездок и грибов в лукошко!

Галина Павловна 24.11.2011 в 19:49

Да... Читала и радовалась, что есть ещё патриоты в нашей стране. А как образно, описаны клюква, болото и даже гадюка, как чётко прослеживается авторская точка зрения. Мо-ло-дец!

Виолетта Евгеньевна 25.11.2011 в 09:30

Андрей, так красиво ты умеещь описывать красоту природы, любимого края! Молодец!
Удачи тебе, вдохновения и новых творческих идей!

Анастасия Швед 27.11.2011 в 12:46

Здравствуй, Андрей! Ты молодец! Мне понравилось твое произведение. Ты смог красиво, образно представить описание родной природы!
Ты четко, точно передал описание леса и чувства каждого человека, гуляющего в лесу:
«Невозможно описать чувства, которые ты испытываешь, когда попадаешь в лес. Это какая – то прохладная и приятная свежесть, хлынувшая тебе в лицо, это странное чувство, что ты сейчас взлетишь. Тебе так хорошо и весело, что об этом хочется кричать».
Мне не понравилось словосочетание «кровавые ягоды». На мой взгляд, прилагательное "кровавые"не очень хорошо подходит к существительному «ягоды».
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Нефёдова Евгения Николаевна 08.12.2011 в 21:31

Написано душевно, живописно… Молодец, Андрей! Продолжай писать! Всего тебе самого доброго

Светлана Петровна 15.12.2011 в 16:46

Андрей, ты молодец. О твоем произведении уже сказано немало хорошего. Мне остается лишь присоединиться ко всему выше сказанному и пожелать тебе дальнейших творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!