Регистрация

Рассказ «Загадочная девочка» Маховой Анны

  • 14 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Махова Анна

Об авторе

Ане 12 лет, она учится в 6 «А» классе МБОУ «Женская гуманитарная гимназия» города Череповца Вологодской области. 

Анна увлекается музыкой, осваивает два инструмента: гитару и фортепиано. В свободное от школы время играет в шахматы и дартс. Очень любит читать классические произведения русских и зарубежных авторов, писать рассказы на разные темы. Аня увлекается изучением немецкого и английского языков.

Участница различных литературных конкурсов. В конкурсе «Волшебное пёрышко – 2010» она одержала победу. Свою профессию она хочет связать с творческой деятельностью! 

  Загадочная девочка

На свете много загадочных людей, с которыми происходят странные вещи. Они могут прийти в чью-то жизнь также внезапно, как и исчезнуть.

Необычная история произошла в маленьком, никому неизвестном уголке нашей огромной страны. В одно из сел нашей необъятной родины пришла маленькая девочка. Ей было лет шесть от роду. К себе в семью её взяла молодая женщина. Она заинтересовалась этим таинственным ребёнком. Женщина хотела назвать свою новую дочь Марией, но девочка сказала, что у неё уже есть имя — Ангела. Приёмной матери имя не понравилось, но несмотря на свой тихий нрав, девочка бойко заявила, что имени своего она не изменит.

Все без исключения жители деревни поначалу были очень удивлены её внезапным появлением. Но потом привыкли к этой загадочной неразговорчивой особе и воспринимали её как родную. Когда детишки играли и бегали по детской площадке, девочка сидела на скамеечке с задумчивым, полным грусти лицом, размышляя о чём-то.

Однажды в селе произошёл ужасный случай. Воскресное утро. Люди шли в церковь на службу. Ангела обычно не пропускала это событие, но в это воскресенье ей необходимо было закончить работу в саду, и она осталась дома. В тот момент, когда Ангела направлялась в сад, со стороны церкви послышались душераздирающие крики. Недолго думая, Ангела побежала через весь двор в сторону доносящихся издалека криков. Добравшись до места происшествия , она увидела, что вокруг творятся ужасные вещи...

Церковь полыхала ярким пламенем. Мужчины бегали вокруг здания с вёдрами, полными водой и пытались погасить пламя. В церкви находились люди, которые не успели выбраться из горящего храма.

Ангела, не раздумывая, бросилась в огонь и исчезла в чёрном дыме. Стоявшие вокруг храма люди закричали: «Ангела, вернись! Вернись обратно! Сгоришь!» Но отважная девочка уже не слышала криков, доносившихся с улицы. Огонь и дым поглотили девочку... но она не осталась в полыхающем здании...

Ангела взлетела...

И её полёт был ни с чем не сравним. Она свободно парила под сводом церкви, огонь и дым не доставали её.

А внизу люди как могли боролись со стихией... Нужно было их спасать! Ангела начала оглядываться по сторонам и... увидела свою маму. Маму, которая за всё время пребывания Ангелы в селе, стала ей родной. Она лежала около обрушившейся колоны. Мощный поток перенёс девочку к маме. Руками, вдруг ставшими сильными, она подхватила её и вылетела прочь...

И полёты в горящее здание повторялись до тех пор, пока последний человек не оказался за пределами церкви. И в этот момент пламя пожара отступило. Как будто и не было его вовсе. Ярко светило солнце. И там, высоко в небе, в солнечном сиянии маячил силуэт. Кто-то из стоявших на земле людей воскликнул: «Смотрите, это чудо... Ангел... Он явился к нам, чтобы спасти погибающих в пожаре людей». Приглядевшись к спускающемуся с неба силуэту, люди воскликнули: «Ангела». Да, это была их таинственная девочка. Теперь люди знали, какую тайну она скрывает.

Вечер. Измученные, уставшие люди стали расходиться по домам. Ангела пошла по направлению к реке, как будто неведомые силы указывали ей путь.

Река. Лунный свет. В лунном сиянии хорошо просматривался силуэт мужчины, который начал говорить тихо, но голос его становился сильнее с каждым словом: «Ты – ангел... Твоё место рядом со страждущими. В дорогу, Ангела! К тем, кто в тебе нуждается!»

Мужчина протянул руку вперёд, Ангела ступила на воду. И они скрылись в лунном свете.

Жители села очень долго не могли забыть произошедшую с ними историю. Женщина, которая приютила ту таинственную девочку, очень долго её искала, но тщетно. Через несколько лет пришло к ней счастье: она родила девочку, которую очень любила и не отпускала от себя ни на шаг. Вглядываясь в глаза дочери, она как-будто искала ответ на мучающий её вопрос. «Где Ангела? С нами?».

               Рисунок Маховой Анны.

                                         Рисунок Маховой Анны.

Автор: Махова Анна, 12 лет, ученица 6 «А» класса МБОУ «Женская гуманитарная гимназия», город Череповец Вологодской области. Руководитель: Дмитриева Галина Олеговна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории женской гуманитарной гимназии города Череповца Вологодской области. Стаж педагогической работы 34 года.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 37, сумма баллов: 182)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (24)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Сухомлинова 15.11.2011 в 17:46

Я думаю, Аня, что рядом с нами и в самом деле живёт достаточно много необыкновенных людей. Мы ежедневно проходим мимо и даже не обращаем на них никогого внимания. А ведь многие из них готовы и помочь в беде, и поддержать в трудную минуту. Ведь именно тогда, когда мы вдруг, получаем помощь от того от кого никогда не ожидали, мы произносим: "Тебя к нам послал, наверное, сам Господь Бог!!!"
МОЛОДЕЦ 5 баллов.

Людмила Ивановна 15.11.2011 в 20:13

Молодец! +5

Анна Махова 15.11.2011 в 20:24

Спасибо большое за отзывы:)

Лидия Сергеевна 17.11.2011 в 06:01

Дорогая Анна! Не берусь судить твою работу. Вернее, ставлю -5, а вот комментировать... Ты очень искренне описала странную девочку, страшное событие в селе, счастливые спасения…Это и не быль, и не сказка, скорее всего, это попытка написать притчу с религиозным уклоном. Пиши, из тебя может получится хороший рассказчик! Ты, как мне кажется, очень добрая и чуткая, ранимая натура, всегда готовая помочь ближнему. Помогай своими рассказами. Успехов тебе!

Галина Павловна 18.11.2011 в 19:17

Аня, необычный рассказ меня задел, заставил поразмышлять... Ты свой стиль нашла, пиши, удивляй, развивайся. Удачи!

Галина Олеговна 18.11.2011 в 19:35

Анечка! Очень радует твоё желание писать о добром, благородном, чистом. Удачи тебе!

Анна Махова 22.11.2011 в 13:29

Спасибо большое за приятные отзывы!

Альбина Андреевна 22.11.2011 в 19:45

Молодец, Анечка! Желаю удачи и успехов во всём!!!!!!!

Полина 28.11.2011 в 14:53

Аня,потрясающий рассказ.Желаю тебе удачи))
+5

Анна Махова 29.11.2011 в 14:03

Большое спасибо за отзывы!

Вера Колинина1256 29.11.2011 в 14:22

Анечка, просто прекрасная работа! Удачи тебе!

Ника 01.12.2011 в 16:18

Работа очень интересная! Ставлю 5+.

Андрей Курочкин 02.12.2011 в 15:20

+5)))

Polina 02.12.2011 в 17:21

Анют,ты-большой молодец)
Продолжай радовать нас своими рассказами)
Ставлю твердую 5+)

Альбина Андреевна 02.12.2011 в 18:43

Умничка)))

Нефёдова Евгения Николаевна 02.12.2011 в 22:24

Дорогая Анечка! Как приятно вновь увидеть тебя на страницах конкурса и познакомиться с твоими новыми произведениями. Ты обладаешь чувством добротыи и сердечности, способностью сопереживать другим людям… Молодец! Пиши ещё! Успехов тебе!

Анастасия Олейникова 02.12.2011 в 23:05

Молодец, Аня!

Анна Махова 03.12.2011 в 14:03

Спасибо всем за отзывы!

Елизавета Лыонг 03.12.2011 в 14:54

Умница наша))))

Виолетта Евгеньевна 07.12.2011 в 11:10

Аня, я очень рада прочитать твою новую работу! Я в восхищении! Добрый, необыкновенный, чудесный рассказ... Мне очень понравилось!!! Умница!
Я желаю тебе удачи, вдохновения, улыбок, новых творческих идей!

Александра Бурбело 07.12.2011 в 22:39

Анечка, твой рассказ как-будто раскрывает окошко в загадочное, неизвестное, где преобладает доброта. Он очень интересный!

Анна Махова 11.12.2011 в 20:50

Большое спасибо за тёплые отзывы!

Кристина Девяткова 15.12.2011 в 23:28

помоему это круто))
молодец, Анют!!

Светлана Петровна 17.12.2011 в 17:35

Анечка, присоединяюсь ко всем положительным отзывам в адрес твоей работы. Искренне желаю успехов и творческого настроения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!