Регистрация

Рассказ «Тихо падал снег» Латыповой Айгуль

  • 31 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

     Наминация "Проза" - 12-16 лет

анаватиатьтопотпппНаминация "Проза" - 12-16 летНаминация "Проза" - 12-16 летНаминация "Проза" - 12-16 лет

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Латыпова Айгуль

Об авторе

Айгуль 15 лет, она учится в 9 классе СОШ № 6 и параллельно в Малой академии для одаренных детей Дома детского творчества города Заинска Республики Татарстан.

В 2010 году награждена медалью Главы администрации города «Отличник года». Неоднократный участник и победитель городских олимпиад по литературе, русскому и иностранному языкам. Неоднократный победитель городских и республиканских конкурсов сочинений.

С 2008 года является воспитанницей объединения «Юный журналист» Дома детского творчества г. Заинск. Печатается в городской молодежной газете «Лестница». Является лауреатом III степени XIV Регионального фестиваля детского творчества «Страна поющего соловья» (2010) в номинации «Литературное творчество».

Помимо литературы увлекается спортом. Чемпион г. Заинска среди девушек своей возрастной категории по шахматам. Занимается волейболом и плаванием.

Тихо падал снег…

Декабрьский вечер. Тихо падает снег… Я иду, понурив голову. Поссорилась с мамой и ушла из дома (нам все толкуют о трудностях переходного возраста - наверно, как раз они, во всяком случае, это у меня впервые). На душе кошки скребут: нет понимания любимой мамы, нет у меня сестры, с которой я могла бы посоветоваться, поговорить, отца тоже нет (уехал от нас в другой город). Знал бы кто, как мне сейчас одиноко и тоскливо!

Я на минуту останавливаюсь… Куда? Куда бежать, спрятаться, чтобы никто не нашел? И правда, бегу, бегу, не останавливаясь, минут десять. Ноги сами приводят в парк. Сажусь на лавочку и плачу. А снежинки все падают и падают на мокрое от слез лицо. Начинаю замерзать, ведь в ту горькую минуту главным было уйти из дома, не важно, в чем и как одетой!

Мимо пробегает бездомная дворняжка. Увидев меня, подходит, какое-то время смотрит на меня. Глазенки черные и слезятся. Наверно, ей тоже плохо и одиноко… Вдруг кладет лапу мне на колено, а в глазах будто читаю: «Не грусти, девочка, пойдем со мной!» Мне становится даже теплее от того, что я не одна.

Сама не зная почему, но я иду за ней. Мы долго бредем по заснеженным улицам, все поворачивая и поворачивая куда-то… Бредем, пока я не обнаруживаю, что стою возле своего дома. В подъезд мы входим вместе с моей новой подругой.

Вхожу в квартиру и вижу маму, тихо плачущую на диване… Сердце сжимается от жалости: ведь ближе и роднее ее у меня никого нет. Бросаюсь к ней и крепко обнимаю: «Не плачь, все будет хорошо! Прости, что не понимала тебя, ведь ты, конечно, права»

Сидим на диване, крепко обнявшись. Не знаю, о чем думает мама, а у меня из головы не выходит вопрос из недавно прочитанной книги Александра Фадеева: «Кого мы больше всех обижаем?» и ответ: «Матерей наших».

А за окном тихо падает снег...

Автор: Латыпова Айгуль, 15 лет, ученица 9 класса МБОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Заинск, Республика Татарстан. Руководитель: Курилова Валентина Егоровна, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Юный журналист», преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Заинск, Республика Татарстан. Педагогический стаж 30 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 59)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (18)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Петровна Алексеенко 31.10.2011 в 23:10

Айгуль, твой рассказ очень трогательный. Ты права, ближе и роднее мамы никого нет.
Творческих успехов тебе и конечно пять!

Лидия Сергеевна 01.11.2011 в 07:55

Дорогая Айгуль! Твой рассказ-быль построен на неких недоговоренностях. Нет уточнения почему уехал отец, причины ссоры с мамой. И это - хорошо. Мы часто обижаем самых близких нам людей по "пустякам". В те моменты эти "пустяки" кажутся чуть ли не самым главным для каждого из участников ссоры, и не всегда хватает мудрости родителям и детям вовремя помириться. Не важно из-за чего была размолвка, ГЛАВНОЕ - ПОМИРИТЬСЯ, а потом можно понять, уступить, убедить...Это и сделали твои героини! Ты умница! Не досказана судьба твоей новой подруги-дворняжки. А вот это, с моей точки зрения, требует доработки. Да, главное внимание ты обратила на концовку , где слова Фадеева, вывод, все верно. Но до этого можно было бы к вашим ногам , "прижать" грязное, дрожащее тело приведшей тебя домой собаки, обе вы могли одновременно погладить ее, и ваши руки встретятся , переплетут пальцы с ее шерстью..., и итак далее, чуть-чуть, ведь ты не сама домой вернулась, а она тебя привела. И еще одно, "глазенки" собаки, значение в такой форме -уменьшительно-пренебрежительное, по содержанию, подошло бы больше - "глазки". Рассказ интересный! успехов тебе во всем!

Виолетта Евгеньевна 01.11.2011 в 09:45

Айгуль, ты - умница! Мне очень понравился твой рассказ! Очень трогательно и душевно...
Удачи тебе и вдохновения!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 14:07

Спасибо, Виола, за добрые пожелания и за оценку моего рассказа! Какое у тебя красивое имя!

01.11.2011 в 17:29

Айгуль, пожалуй полезно всем детям прочитать твоё произведение. Ты молодец: коротко, но ёмко, понятно и недосказанно.. Удачи тебе, дорогая!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 14:03

Спасибо Вам за поддержку, она мне очень нужна. после этого хочется продолжать заниматься тем, что так нравится!

Светлана Петровна 02.11.2011 в 17:35

Грустно, трогательно, тепло написано о том, что когда-нибудь происходит с каждым человеком. А какова судьба "новой подруги"? Её образ, на мой взгляд, нужно или исключить, или придать завершенность. Но это всего лишь мое мнение. Желаю как можно реже огорчать свою маму, мира вам и взаимопонимания! Успехов в творчестве!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 13:54

Мы с моей мамой на самом деле самые близкие подруги и редко ссоримся. После того случая я вообще боюсь ее лишний раз огорчить и сделать ей больно. А "новая подруга" в очередной раз стащила сосиску со стола и теперь довольная спит на коврике около двери, так что исключить ее я не могу, лучше уж допишу рассказ. Спасибо Вам за добрые пожелания!

Анастасия Швед 03.11.2011 в 17:01

Добрый день, Айгуль! Твой рассказ получился удивительно трогательным, добрым! Заметно, что твоя героиня очень любит свою маму! Мне понравилось, как ты в конце вспомнила слова Александра Фадеева.
Вместо собачки, мне кажется, лучше было бы создать образ старушки, которая ласково бы погладила девочку по голове, сказала бы ей: «Детка, у тебя все будет хорошо! Не переживай!», после чего ушла бы домой.
Недосказанность по поводу собаки, действительно, вызывает сразу тысячу вопросов: Что? Где? Когда? Куда?
Хотелось бы остановиться ещё на одном моменте: ты пишешь что твоя героиня поссорилась с мамой, и не рассказываешь читателям об этой ссоре. Для придания особой эмоциональной окраски твоему рассказу, сделать это необходимо, и ссора должна стать одним из ключевых моментов! Как у Достоевского, сначала происходит преступление, а затем случается наказание. Согласись, было бы некрасиво, если бы Федор Михайлович не описал само преступление?!
Могу предложить тебе несколько вариантов.
1). Дочь делает уроки, входит мать и раздраженно кричит:
- Ты почему получила «два» по алгебре?
Дочь пытается защититься:
- Я не поняла тему, я не сделала, я не …
Мать:
- Я тобой недовольна, ты совсем испортилась!
Дочь:
- Отстань от меня! Я уже взрослая, мне …надцать лет, я вольна делать все, что захочу!
2). Мать пристает к дочери:
- Ты почему не кладешь свои вещи на место? Сколько можно за тобой ходить и убирать?!
Дочь:
- Мне некогда!
Мать:
- Ты должна делать все, как положено!
Дочь:
- Не буду!
3). Мать (учительница) говорит дочери:
- Что-то мне не нравится твой кавалер, он какой-то несерьезный, учится плохо! Тебе нужен другой!
Дочь:
- Я сама знаю, кто мне нужен!
Мать:
- Ты будешь делать все, как скажу я!
Дочь:
- Не буду!
Можешь придумать свой вариант. В любом случае, на мой взгляд, выгоднее всего будут смотреться в одной плоскости два образа: властная мать (лучше всего чего-то добившаяся в жизни и потому требовательная) и бунтарь-дочь, мечта у которой одна – чтобы её никто не трогал!
Окончание можешь не менять!
Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 13:48

Дорогая Анастасия! Вы не обидитесь, если я Вас так назову? Вы мне кажетесь такой молодой, что хочется обратиться просто по имени, как к подруге. Большое спасибо, что уделили мне так много внимания и времени! Вы просто стали моим соавтором! Меня это так тронуло! Правда мне казалось, что причина ссоры не так уж и важна, ведь любая из них не стоит того, чтобы испортить отношения с самым близким и любимым человеком. На самом деле мама моя самая близкая подруга, ссоры между нами очень редки. Мне не хотелось делать из нее какого-то монстра. Честно признаться, я ведь сама была виновата.

Анастасия Швед 10.11.2011 в 17:58

Здравствуй, Айгуль! Я рада, что тебе понравился мой комментарий! Прости, пожалуйста, что посоветовала тебе изобразить маму суровой и властной! У меня были в то время дни, немного заполоненные «темными тучами» (у кого их только не бывает, не так ли?).
От всей души желаю тебе успехов, а вам с мамой добра, взаимопонимания и благополучия!
Пусть ваши мечты сбудутся!
С уважением, Анастасия Швед.

Нефёдова Евгения Николаевна 06.11.2011 в 22:59

Я тоже считаю, что рассказ требует доработки... Дорогая Айгуль! Ты очень талантливая девушка! Если ты прислушаешься к советам экспертов, то у тебя получится прекрасное произведение! Всего тебе самого доброго!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 14:00

Спасибо за высказанное мнение и за эпитет, которым Вы меня наградили ( это эпитет?) Я постараюсь доработать рассказ и учесть все замечания. Благодарю за добрые пожелания!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 13:33

Спасибо за такие добрые слова! Конечно, прислушаюсь и постараюсь учесть в будущем! Я думаю, что у меня впереди еще много всего, чему мне нужно будет научиться. Но мне всего 15 лет. и у меня еще есть время это сделать. Как Вы думаете?

алёна яковина 11.11.2011 в 08:45

А мне ну очень понравился твой рассказ! ты просто молодец! Очень точная тема, мне кажется каждому подростку она знакома!..

Larisa Anatolievna 12.11.2011 в 10:11

Спасибо, Алена! Конечно, с каждым это, наверно, бывает. Мне кажется просто нам надо почаще ставить себя на место родителей и тогда вдруг оказывается, что они в общем-то правы

Ева Адамова 29.11.2011 в 11:26

Какой хороший рассказ. Я прочитала и поняла, что я счастливая. Я дружу и с папой и с мамой, мне повезло.
Ева.

Larisa Anatolievna 07.12.2011 в 22:37

Спасибо, Ева! Пусть у тебя всегда все будет хорошо

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!