Регистрация

«Сказка про царевен» Соловьевой Анастасии

  • 11 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Соловьева Анастасия

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Об авторе

Насте 11 лет, она ученица 5 класса ГОУ «Кижинигинская школа-интернат», живет в с.Кижинга Республики Бурятия.

Любит учиться, играть с одноклассниками, Насте нравятся уроки литературы, также она ходит на кружок ковроткачества.

 

«Сказка про царевен»

(по мотивам русских народных сказок)

Жил-был царь. У него было две дочери. Однажды царь спросил дочерей: «За каких принцев вы хотите пойти замуж?» Старшая дочь говорит: «Я хочу выйти замуж за Иванушку, из деревни Сковородино». «А я, – говорит вторая дочь, – за Сереженьку, из деревни Медвежьи лапы». Царь рассердился: «И слышать про крестьянских сыновей не хочу! Только за принцев! И только за заморских! С этого дня вы не будете гулять, будете сидеть взаперти».

Сестры заплакали, заголосили, да делать нечего отец приказал, отец сделал. Три дня девушки сидели под замком. А в это время напало на их государство чудище страшное. Никто с ним не мог сладить. Позвал царь послов в соседние страны за помощью. Да где там, заморские принцы кто испугался, не захотел, а кто пошел да не вернулся. Так и стал хозяйничать чудище у него в стране. А Иванушка из деревни Сковородино и Сереженька из Медвежьих лап ничего не слышали, потому что жили далеко и пахали свои поля. Пришли по домам, а там по всему государству беда. Собрались молодцы в поход к Чудищу.

Первым вступил в бой Иванушка. Долго бился, срубил у Чудища три головы, да и сам погиб. Остались у Чудища еще четыре головы. Вторым вступил в бой Сереженька. Он решил победить Чудище хитростью. Сделал пугало и поставил на дорогу, откуда должен был появиться враг, а сам хотел напасть на него сзади. Забыл Сереженька про маленькую голову Чудища. Она все время смотрела назад. И как только появился Сереженька, голова закричала: «Вот он, вот он!» Повернулось Чудище да и убило Сереженьку. Лежат добры молодцы на земле, рядом вороны летают, на земле стало темно, беда поселилась.

Царевны, почуяв неладное со своими женихами, убежали из дворца тайком: умереть так хоть рядом с любимыми. Шли-шли и пришли к избушке Баба-Яги. Она-то все им и рассказала, как победить Чудище. Но сначала надо оживить женихов живой и мертвой водой. Поклонились девушки старушке и пошли за водой. А рядом летела Ворона – подружка Чудища – она прилетела к нему и все рассказала про девушек. И когда сестры пришли к роднику, их ждало Чудище. Конечно, он сразу их схватил и утащил к себе в горы.

Там они убирались, готовили ему еду, а вечерами пели песни или рассказывали сказки. Но спать он всегда ложился последним. Боялся, что девушки его убьют или сбегут. Однажды старшая сестра затосковала по дому, по отцу и по любимому жениху и запела так хорошо, что Чудище уснуло. Младшая увидела это, сразу схватила меч и срубила все четыре головы. Обрадовались девушки, потому что наступили последние сутки, когда можно спасти Иванушку и Сереженьку.

Побежали они быстро к роднику. Но за ними летела Ворона. Бросила старшая сестра свой гребень. Появился лес. Спрятались девушки в лесу. Не увидела их Ворона. Побежали дальше – видят снов догоняет их Ворона. Младшая сестра бросила зеркало, появилось озеро. Спрятались девушки в камышах. Опять не увидела их Ворона.

Прибежали к роднику, набрали воды мертвой и живой. Потом побежали к телам молодцев. Они лежали так, как будто только что уснули. Полили их раны мертвой водой – раны зажили, полили живой водой – очнулись молодцы. Все рассказали девушки своим женихам. Оказалось, что надо спалить жилище Чудища, а то он может через три года снова очнуться, да и Ворона его жива.

Отвезли молодцы девушек во дворец к отцу. Царь обрадовался, что дочери живы-здоровы и благословил молодцев на победу. Поскакали они в горы – в жилище Чудища, по дороге подстрелили глаза Вороне, чтоб она не подглядывала. Прискакали и спалили жилище. Долго горел дворец Чудища, да и лес кругом горел. Но потом появилось над землей солнышко и ярко засветило. Вот было радости. Царь и весь народ обрадовался победе друзей и благославил на свадьбу со своими дочерьми.

Вот какие богатыри на земле русской живут!

Автор: Соловьева Анастасия, 11 лет, ученица 5 класса ГОУ «Кижинигинская школа-интернат», с. Кижинга Республики Бурятия. Руководитель: Дамдинова Светлана Ринчиновна, учитель русского языка и литературы ГОУ «Кижингинская школа-интернат», с. Кижинга Республики Бурятия. Стаж 7 лет.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 16.11.2011 в 16:56

Добрый день, Настенька! Мне понравилась твоя сказка – она интересная, с динамичным сюжетом, добро в ней побеждает зло. Советовала бы тебе изменить один момент: в качестве образа-помощника взять не Бабу-Ягу, а какого-нибудь другого героя.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Петровна 19.11.2011 в 19:13

Настя, желаю тебе новых идей, вдохновения, удачи! Мне понравилась твоя сказка.

Нефёдова Евгения Николаевна 22.11.2011 в 23:59

Настенька! Ты умница!!! Новых творческих тебе находок! Развивай свой талант, пиши, радуй нас своими творениями! Успехов!

Лидия Сергеевна 30.11.2011 в 10:07

Дорогая Настя! У тебя получилась замечательная сказка. Ты правильно сделала сноску, что написана она по мотивам русских народных сказок. На мой взгляд, к сказке надо придумать более подходящее название, чтобы уже оно заинтересовало читателя, намекнуло, о чем в сказке пойдет речь. В содержании можно добавить чуть-чуть про внешность героинь и их женихов ( у одной -коса до полу или пояса, стройная, гибкая, как березонька, младшая могла быть высокой, стройной, похожей на сосну или что-то другое, ведь именно она совершила подвиг, отрубив головы чудища). Новых тебе творческих побед! успехов во всем!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!