Регистрация

Стихотворения Моторина Ильи

  • 20 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

  Номинация «Поэзия» – 7-11 лет

Моторин Илья

Об авторе

Илье 9 лет, он ученик 3 класса МКОУ «Седельниковская СОШ №1» Седельниковского муниципального района Омской области. Илья хорошо учится, увлекается спортом.

Стихи, размещенные здесь были написаны после урока внеклассного чтения, посвященного творчеству разных поэтов о родном крае («Мой край»), и к Дню Победы для оформления проекта «Я помню! Я горжусь!».

Стихотворение «Прогулка по родному краю» написано к уроку внеклассного чтения, на котором изучались стихи о родном крае разных поэтов. Некоторые ребята заинтересовались темой и написали свои стихотворения на эту тему. В классном уголке ими была оформлена наша поэтическая страничка.

Позже к дню празднования годовщины Победы В Великой Отечественной войне было написано стихотворение «Еду в танке по полям...»

 

 

 

Прогулка по родному краю

  Скольжу по глади снежных тропок,

Лес ярок, словно на холсте,

Вот снежный ком – сибирский хлопок

Цветет на бронзовом кусте.

 

За ним в заснеженной глубинке

Уже  другой сибирский сад –

Искрятся вербы-серебринки

На солнце, словно виноград.

 

Скольжу тропинкой снеговою

По лесу, где белым бело,

И всё вокруг – моё, родное!

И мне привольно и тепло!

 

* * *

Еду в танке по полям,

По долинам и лесам.

Нет преграды для меня

Одолеть сумею я

 

И болото, и овраг,

Не уйдет от танка враг.

Родину я защищаю,

Свою клятву выполняю!

 

Автор: Моторин Илья, 9 лет, учащийся 3 класса МКОУ «Седельниковская СОШ №1», деревня Тамбовка Седельниковского района Омской области. Руководитель: Артушенко Наталья Викторовна, учитель начальных классов второй квалификационной категории МКОУ «Седельниковская СОШ №1» Седельниковского муниципального района Омской области. Общий стаж работы 10 лет, стаж работы учителем начальных классов 1 год.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лидия Сергеевна 25.11.2011 в 11:11

Будущий поэт, Илья! Ты со временем преодолеешь все преграды на пути стихосложения. Главное, что ты стихи пишешь не по заданию, полученному на уроках, ты сам выбираешь темы, и стихи к тебе «приходят сами». Хорошо, что у тебя в стихах темы разные, и есть места, где ты великолепно пишешь о природе. Строки получились почти напоминающие Есенина. Например,
По весне куковала кукушка –
Чистый голос в ветвях трепетал.
Я стоял на сосновой опушке, Тут, с моей точки зрения, лучше подошли бы слова о годах, которые считают, когда кукует кукушка, примерно так:

И года по кукушке считал. .
А в следующем четверостишии, пожалуй, надо разобраться кто, кого, куда и когда звал:

Уже дорога нас прямая
Звала в родимые мест
В тот день звала меня природа
В родные, дальние края.
Разбирай свои стихи подробно после написания по законам стихосложения и по смыслу. Ты очень талантливый и стихи у тебя с каждым разом будут все лучше! Успехов тебе во всем и побед!

Анастасия Швед 25.11.2011 в 16:59

Добрый вечер, Илья! С удовольствием прочитала твои стихотворения. Они мне очень понравились. Скорее всего, ты находишься в начале своего творческого пути, но твои стихотворения получаются удивительно образными, красивыми, с множеством разнообразных красок (бронзовый куст, белый снег). Мне понравились сравнение («ветки-серебринки словно виноград»), анафора («И все вокруг – моё, родное! И мне привольно и тепло!»).
Во втором стихотворении первые строки показались мне довольно распространенными («по полям, по долинам, по лесам»), на мой взгляд, их лучше заменить другими. Чувствуется твой энергичный запал, мужественный характер, глубокое чувство патриотизма6
Нет преграды для меня
Одолеть сумею я.
Желаю тебе успехов! Пусть твои мечты сбудутся!
С уважением, Анастасия Швед.

Наталья Артушенко 28.11.2011 в 20:13

Большое спасибо Лидия Сергеевна и Анастасия за Ваши детальные, существенные комментарии! Для нас в этом возрасте очень важно получать одобрение того, что мы делаем. Еще рас благодарим Вас!

Нефёдова Евгения Николаевна 08.12.2011 в 20:50

Дорогой Илья! Мне нравится твой неподдельный патриотизм к Родине! Замечательные, из самой глубины души идущие строки. Такие высокие метафоры. А сколько в них света! Молодец! Удачи тебе!

Светлана Петровна 15.12.2011 в 15:26

Илья, мне очень понравилась "Прогулка по родному краю". Стихотворение получилось Красивое, доброе, искреннее. Желаю тебе новых творческих идей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!