Регистрация

Рассказ Олеси Калитеня «Счастливая встреча»

  • 17 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Об авторе

Олесе 10 лет, она ученица 4 «В» класса МБОУ Гимназия № 2 Верх-Исетского района города Екатеринбурга Свердловской области.

Любимые предметы Олеси: Окружающий мир, Литература. Олеся занимается в детском образцовом музыкальном театре «Форандолла». Из спорта увлекается большим тенисом.

 

Счастливая встреча

Эта история произошла с нами ясным, солнечным осенним утром. Мы, это Я, маленький веселый бобренок Вася, и моя сестренка Катя. Так нас назвал человек, спасший нам жизнь.

Ясным погожим осенним утром, когда родители строили удобную хатку для зимовки, а мы с сестрой резвились на залитой ярким солнцем полянке, к нам незаметно подкралась хитрая, злая росомаха.

Мы знали, что это злейший враг бобров и остерегались встречи с ней. Росомаха подкралась так незаметно, что мы не успели подбежать к родителям, находящимся в нескольких шагах от нас. Наши отважные добрые родители бросились к нам на выручку, но росомаха была сильнее, родители не смогли с ней справиться и погибли в неравном бою.

Теперь росомаха приготовилась разделаться со мной и сестренкой. Мы прижались к земле. Что делать, кто нам поможет? Наши сердца бешено колотились от страха. Еще минута, и росомаха разделается с нами, как и с нашими родителями.

И вдруг перед нами появилось двуногое существо в больших резиновых сапогах. Тогда еще мы не знали, что это спаситель Павел Петрович.

Он посадил нас в большую дорожную сумку и принес в заповедник. Страх быстро прошел. Павел Петрович перевязал поврежденную Катину лапку, он, как оказалось, был биолог-ветеринар. Катя уснула. Она спокойно посапывала и улыбалась во сне, ей наверно, снились родители.

Вечером Павел Петрович привел ребят в заповедник из соседней школы и стал рассказывать о бобрах. Оказывается бобры являются самыми крупными грызунами России. Длина тела достигает метра, а вес 30 кг. Бобры могут находиться под водой до 5 минут, любят маленькие речушки, там строят плотины и хатки. И за это их называют строителями.

Павел Петрович рассказывает ребятам, у бобров такой густой мех, что не пропускает воду, а еще помогает жир, которым они смазывают свой мех, поэтому им никогда не бывает холодно. Самое замечательное, что у них есть, это хвост. Когда они сидят, он служит опорой, а в воде выполняет роль руля.

Мы сидели и слушали рассказ Павла Петровича. Нам очень хотелось рассказать ребятам, что хатки, которые мы строим, могут достигать 2,5 метров в длину, а самое любимое лакомство – кора тополя и ивы.

Наступила ночь, первая в нашей жизни ночь, которую предстояло провести без родителей. Но мы понимали, что находимся в безопасности, что рядом с нами друг, который не даст в обиду.

* * *

От автора: Прошел год. У Васи и Кати появились маленькие бобрята. Они тоже живут в заповеднике.

Автор: Олеся Калитеня, 10 лет, ученица 4 «В» класса МБОУ гимназия №2 Верх-Исетского района города Екатеринбурга Свердловской области. Работу прислала мама Калитеня Марина Николаевна.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 29, сумма баллов: 140)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 17.10.2011 в 16:08

Добрый день, Олеся! Хороший получился рассказ с экологической направленностью. Это здорово, что ты неравнодушна к окружающему тебя миру, любишь изучать жизнь животных, характерные им признаки, их места обитания!
Желаю тебе дальнейших успехов в изучении Окружающего мира, и в творчестве!
С уважением, Анастасия Швед.

Анна 18.10.2011 в 17:07

Спасибо, Олеся, за рассказ. Увлечение окружающим миром позволило тебе донести и энциклопедические знания, и захватило сюжетом при чтении. Удачи, ждём новых рассказов!

Нефёдова Евгения Николаевна 19.10.2011 в 22:30

Олеся! Ты умница! Написала маленький, но трепетный рассказ, который поможет оценить красоту и гармонию природы, научит ребят сострадать и сочувствовать жучкам, паучкам и всему живому. Успехов тебе!

Ольга Сухомлинова 19.10.2011 в 22:57

Представить себя на месте маленьких и беззащитных животных может только человек неравнодушный и талантливый как ты, Олеся, 5 баллов.

Ольга Витальевна 21.10.2011 в 14:49

Сочетание научного и художественного стиля сделало рассказ необычным и поучительным. Молодец, Олеся! Удачи!

Яна 21.10.2011 в 15:23

Олеся это Яна я за тебя голосую!! Удачи и Попеды в крнкурсе !

Озеранская 22.10.2011 в 18:43

Мне очень понравилось твое произведение. Удачи!

Наталья 26.10.2011 в 19:37

Олеся, ты молодчина!

Светлана Петровна 27.10.2011 в 19:26

Олеся,ты молодец.Мне понравилось твое произведение. Желаю творческих успехов и удачи!

Галина Павловна 28.10.2011 в 18:37

Спасибо, Олеся, за рассказ. В нём ты смогла передать сильнейшее переживание за жизнь бобров и интересно описала один день из их жизни. Успехов тебе, дорогая!

Нина 05.11.2011 в 13:42

Олеся,молодец!Интересный рассказ. Надеюсь что это призовёт людей помогать животным!Удачи!

Наталья 07.11.2011 в 17:11

Молодец Олеся! Очень интересный рассказ!

Волкова Оксана Павловна 07.11.2011 в 18:01

Олесь молодец.

Эллина Владимировна 12.11.2011 в 16:16

Олеся, привет! Замечательный рассказ, мы тоже очень любим братьев наших меньших и стараемся им помогать! Молодец!



твоя крестная

Виолетта Евгеньевна 12.11.2011 в 16:23

Олеся, какая ты молодчинка! Рассказ получился очень добрым! Прочитав его, многие прислушаются и оглянутся вокруг, ведь многим братьям нашим меньшим нужна помощь и забота...
Удачи тебе, вдохновения, новых идей!

Дьяконова Таня 15.11.2011 в 16:28

Олеся, здорово! Очень милый рассказ.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!