Регистрация

«Подарок китайского Деда Мороза» Сергея Крыленко

  • 13 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Крыленко Сергей

Об авторе

Сергею 12 лет, он ученик 7 «А» класса  МОУ СОШ №2 города-курорта Геленджик Краснодарского края.

Сережа Крыленко – очень талантливый и трудолюбивый человек: девять лет занимается в хоре при ДЮЦ «Эльдорадо», посещает гончарную студию в этом же центре. На уроках во время психологической разгрузки поет по просьбе ребят песенку о шаловливом котенке:

Привезла однажды мама кошку родом из Сиама
голубые глазки, хвостик озорной...

Особенно ребятам полюбились слова о том, что котенок требует обед из рыбы хек.

Сергей с родителями любит путешествовать. Наиболее яркое впечатление оставили такие страны, как: Турция, Чехия, Израиль, Франция. Но любимый вид отдыха – туристический поход в горы с ночевкой у костра, с бардовскими песнями под гитару.

В литературе предпочтение отдаёт фантастике. Перечитал все книги Беляева.

Любимый цвет – желтый, золотистый. Из глины Сережа лепит замечательные подсвечники-домики, в окнах которых по вечерам загорается огонек - символ его доброго таланта.

 

Подарок китайского Деда Мороза

На календаре второе февраля. Обычный учебный день. Идет урок русского языка. Вдруг в классе стало светлее, все повернулись к окну: пасмурное серое небо одарило нас белыми хлопьями снега.

«Почему одарило?» – спросите вы. В нашем южном городе не бывает зимы и снега. Мы не катаемся на лыжах, на коньках, на санках по настоящему снегу. Даже в снежки иногда не успеваем поиграть, так как снег до звонка с урока превращается в лужи. «Геленджик» в переводе с тюркского по одной версии означает «зеленое пастбище», а по другой… – об этом чуть позже.

Я боялся, что вот-вот снегопад прекратится, но, к нашему счастью, он шел и шел, не переставая.

Когда я возвращался домой, то не узнавал своего города: все деревья оделись в тяжелые блестящие парчовые накидки из снега. Стоило случайно коснуться ветки – я попадал под снежную лавину. Всегда рыжий пляж стал белым. Черные и серые голуби немного поседели, так как под каждым перышком прятались снежинки. Только вороны, требовательно каркая, еще резче выделялись своей чернотой.

Во дворе дома меня встретили ошалелые от удивления коты. Они проваливались в снег, как в мыльную пену, до самых кончиков ушей. Скоро в закоулках двора стояли большие снеговики, а в центре чьи-то санки оставили лабиринты следов.

Дома я узнал, что сегодня по китайскому календарю наступает Новый год.

Спасибо заморскому празднику за нарядный город, который действительно стал похож, по второй версии перевода, на «белую невесточку».

Автор: Крыленко Сергей, 12 лет, ученик 7 «А» класса МБОУ СОШ №2 города-курорта Геленджик Краснодарского края. Руководитель: Охрименко Елизавета Аполлинарьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 города-курорта Геленджик Краснодарского края. Учитель высшей категории, победитель ПНПО, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 64)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лидия Сергеевна 13.10.2011 в 06:13

Дорогой Сережа!У тебя талант! В своей краткой зарисовке о необычном для южного города снегопаде ты показал себя чутким, наблюдательным натуралистом."...голуби немного поседели, так как под каждым перышком прятались снежинки" -замечательно не избито и оригинально.Есть попытка завязать интригу со вторым переводом названия города, обращение к читателю, свое авторское"Я" - все это делает твою работу эмоционально и художественно насыщенной. Молодец! Успехов тебе!

Татьяна Владимировна 13.10.2011 в 11:15

Спасибо,Сережа, за замечательный рассказ.

гали рустамович 13.10.2011 в 18:52

вау вот это рассказ
да у тебя талант

Светлана Петровна 13.10.2011 в 19:53

Красивая пейзажная зарисовка. Мне понравилось. Прочитала твой рассказ и вспомнила, как однажды в феврале мне удалось побывать на Чёрном море. Ты, Сергей, замечательный рассказчик, ты тонко чувствуешь слово, стремишься к собственному стилю Я искренне желаю тебе успехов!

Нефёдова Евгения Николаевна 13.10.2011 в 20:11

Спасибо тебе, Серёжа, за великолепную зарисовку! Удивительное всегда рядом с нами... Ты молодец! Не остался равнодушным к прекрасному! Талантливо написал! Успехов тебе! Творческого вдохновения!

Анастасия Швед 13.10.2011 в 20:21

Здравствуй, Сережа! С удовольствием прочитала твою пейзажную зарисовку! Мне она понравилась! В тебе удивительным образом сочетаются наблюдательность, способность писать легким слогом, умение описывать нашу замечательную природу, видеть, понимать, чувствовать её!
От всей души желаю тебе успехов! Пусть твои знания, умения, способности не покидают тебя!
С уважением, Анастасия Швед.

Галина Павловна 15.10.2011 в 14:51

Серёжа, ты очень ярко передал свои ощущения и восхищение! Походы и поездки похоже помогают вырабатывать у тебя наблюдательность. Это здорово! Успехов, тебе!

Екатерина Слабкова 25.10.2011 в 10:41

Серёжа, яркие описания и сравнения сделали твой рассказ красочной зарисовкой. Молодец! Желаю творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!