Регистрация

Сказка «Лесная королева» Алексея Трушина

  • 12 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Алексей Трушин

Об авторе

Алексей Трушин, 13 лет, он ученик 8 класса частной школе «Лёвушка», город Магнитогорск. Это его первая сказка.

 

Сказка «Лесная королева»

В сказочной далёкой деревне «ТАА» жила семья ТУШ: мама Се, папа Ал старший, сынок Ал и маленькая дочка Кри. Мама занималась хозяйством, детишки росли, а папа добывал пищу: ловил рыбу, занимался охотой.

В этой деревне запрещено было ходить в заколдованный лес. По рассказам старца, там живёт «Лесная королева», она заманивала в лес маленьких детей, а после дети забывали своих родных и жили в заколдованном лесу у «Королевы».

И вот однажды в семье ТУШ случилась беда. Брат с сестрой играли в прятки с другими детьми, а маленькая сестрёнка захотела спрятаться так, чтобы ее долго искали. И незаметно для себя она забежала в тот самый заколдованный лес спрятаться. Оглянувшись назад, она поняла, что он не так страшен, как его описывал старец и рассказывали родители. Он был заколдованно красив. Ведь, она не понимала того, что лес заманивает ее своей красотой к «Лесной королеве».

В лесу была слышна колыбельная музыка, маленькой Кри вокруг всё нравилось, стоял незабываемой красоты отсвет, она такого в жизни и не видала. Вокруг ее разговаривали разные звери, порхали птички, сочные ягоды целыми клубнями, грибы, цветы, и он вовсе не был похож на другой лес, в который они с папой ходили за хворостом.

Она подустала от этой красоты, её глаза стали закрываться, внезапно наступила дремота, и она прилегла на мягкую как перина зелёную травку. Она заснула, и ей снится прекрасный сон, как будто она в красивом лесном замке. Лежит на мягкой, как пушинка, кровати, о которой она мечтала (лежать и провалиться), стоит стол с разнообразными вкусностями, об этом они с братом мечтали, и незабываемый ярко-тёплый свет в окно, от которого все время тянет в дремоту. Она так была спокойна, что уже перестала думать о маме, папе и брате.

Оказывается, в то время, как она зашла в лес, «Лесная королева» уже пустила свои чары, чтобы заколдовать маленькую Кри. В это время детишки из деревни не могут найти Кри, а братишка находит на веточке дерева ее жёлтую ленточку для волос и, догадавшись, что сестрёнка в том самом заколдованном лесу, Ал боится идти к маме с папой говорить о том, что он просмотрел, ведь ему как старшему брату доверили маленькую сестрёнку.

Набравшись храбрости, Ал собрался в заколдованный лес к королеве. Прежде чем идти, рассказал своему другу Ге, что если он не вернётся к вечеру из леса с сестрёнкой, пусть расскажет все маме и папе и собирает всю деревню. Без сестрёнки он возвращаться не собирается.

Но до этого Ал и Ге пришли к старцу, который всё знал про заколдованный лес, и он им дал волшебный мешочек, в котором лежал волшебный чеснок. Старец поведал тайну: если почувствуете дурман или сказочность леса, то сразу же достань волшебный чеснок с мешочка, и он покажет реальность видимости. Он тебе поможет и в другом, ведь он помогает только для добрых поступков.

Итак Ал пошёл по тропинке, которая ведёт в лес спасать свою сестрёнку Кри. В этот момент Кри просыпается, забыв про всех своих близких, ведь ей так хорошо и сказочно, она идёт по цветочной дорожке к яркому, красивому обсыпанному вокруг цветами дому. Около дома стоят два бурундучка, такие большие, в рост человеческий, но такие милые и пушистые, они ухаживают за цветами вокруг дома.

– Не пожаловала ли к нам Кри? – сказали они.

– А откуда вы меня знаете? – сказала Кри им.

– Мы всё про всех знаем, – сказали бурундучки и дальше стали ухаживать за цветами вокруг дома.

Тут же выходит красивая женщина в красивом платье с короной на голове – это была «Лесная королева» в возрасте ее мамы и бережно, так нежно берёт ее за руку, направляясь в дом, молча заходят. Кри сразу поняла, что здесь бояться ей нечего. Они зашли в дом, он как будто бы визуально становится целым замком. Снаружи обычный деревянный домик, а внутри целый замок.

Она слышит детские голоса, видит счастливых детей, которых «Лесная королева» украла своим дурманом от их семей. Они такие весёлые, и ей так хочется бежать к ним, к этой толпе. И снова тот же свет фантастически спокойный, и вдалеке она видит маленьких ребятишек ее возраста, которые сидят за столом и едят по запаху что-то вкусное. Они такие довольные, забыв про всё на свете, она подбежала к ним. Теперь Кри веселится, играет, а вместе с ними и «Лесная королева», которая наблюдает за детьми, сидит довольная, ведь чем больше будет у неё в доме детей, тем больше будет у неё чар для колдовства.

Тем временим Ал зашел в лес и понимает, как зачарован он лесом, его необычной неземной красотой. Вокруг красиво – незабываемые цветы, звери настолько близко, не боятся людей, он не мог представить такую красоту, у него начали закрываться глаза, он впадает в дремоту, и в последний момент он вспоминает старца и достаёт с мешочка волшебный чеснок.

От запаха волшебного чеснока у Ала пропадает дурман и тут происходит нечто: лес становится серым, страшным, звери озлоблены, скалятся, ему даже становится жутко и страшно, ведь он один но, вспомнив о сестрёнке, он думает только о её спасении и возвращении домой. Перед Алом выстелилась тропинка, направляясь к ней, он понимает, что это вовсе не тропинка, а болото, и вокруг него сплошная иллюзия.

Болото начинает засасывать его, он чувствует, как из под ног уходит его тропинка и если он ничего не сделает, он погибнет. Ал кричит о помощи, но вспоминает, что он в лесу диком один и помогать ему некому, тогда он снова достаёт мешочек с волшебным чесноком и просит помочь ему. На помощь прилетаем волшебная фея, откуда не возьмись, как снег на голову упала, помогает выбраться ему с помощью волшебной пыльцы. Взмахнув своими маленькими крылышками, пыльца, полетела ему на голову и он, как маленькая фея взлетел, его ноги приземлились на тропинку, какое маленькое чудо, подумал Ал.

Фея рассказала Аллу, что злая королева держит её силой и пользуется её волшебной пыльцой. Это пыльца по всему лесу даёт такое сияние и дурманящее головокружение, распускаются яркие цветы, сочные ягоды, грибы, звери начинают разговаривать, одним словом, волшебство, а маленькие дети забывают обо всём, видя это. Но чтобы завладеть магией, как у фей, ей нужно заманивать маленьких детей к себе и тогда она станет непобедимой.

Но у Ала есть и волшебный мешочек, который спасёт его, сестрёнку, всех детей и даже фею. Он рассказал фее, что старец дал ему мешочек с волшебным чесноком. И маленькая волшебница фея так обрадовалась, что после 100 лет в плену у «Лесной королевы» она может быть свободна и все маленькие детишки тоже.

Ал спросил фею: Как тебя зовут?

Фея сказала: Меня зовут Ми.

Ми много рассказала Аллу, что когда-то злая королева была тоже маленькой, доброй и хотела, чтобы все с ней играли, а с ней никто не играл. И она маленькой обозлённой девочкой ушла в лес и стала одинокой и злой: у неё вместо сердца стал камень. Лесная колдунья хотела отомстить всем детям за то, что с ней никто не играл. Встретив в лесу меня, она плакала, мне стало её жалко, и я ей помогла. Дала свою волшебную палочку, но я не знала, что будет всё во вред другим детям, я думала, что они поиграют и пойдут домой, но всё вышло не так. Спрятав мою палочку, она приказала сделать из серого страшного леса красивый, сказочно-яркий лес, с разговорчивыми зверями, с цветущими круглый год цветами. И так на протяжении многих лет я подчиняюсь её приказам, «Лесная королева» забрала у меня волшебную палочку, без которой я раба для неё, но она не знает, что волшебный мешочек всю красоту сказочную превращает в реальность. И пока эта палочка будет у королевы, я буду у неё в заключении. Но нас спасёт волшебный чеснок, он уберёт на время дурманящее восприятие и мы заберём мою палочку, ведь я знаю, где она её хранит, там, где спят бурундуки.

– Возьми меня с собой, и я тебе пригожусь, ведь ты идёшь выручать свою сестрёнку у «Лесной королевы»? И значит, спасёшь и меня, и других детей.

По словам Ми, там находились дети, которые родители потеряли много лет назад, и под влиянием колдовства эти дети так и не росли, но если они выйдут из этого леса, они сразу состарятся на все свои пропущенные года, и может встретятся со своими родными. Ал обрадовался и решительно пошёл к цветущему дому, потому что он может спасти всех детей, которых когда-то заманила «Лесная королева», и они могут увидеть своих маму и папу. В то время королева играла со всеми детьми в детские игры.

Ге начинал беспокоиться за Ала, ведь начинало уже темнеть, а он помнил, что если до темноты Ал не вернётся с сестрой, то ему надо было собирать всю деревню и сообщать родителям Ала плохие новости.

Ал подошёл к дому злой колдуньи, дом казался совсем мрачный и серый, у дома стояли во всю высоту человеческую бурундуки: они охраняли дом. Бурундуки захотели накинуться на Ала, но, услышав шорох в норе, ведь там была спрятана в клетке «волшебная палочка» феи, без которой у «Лесной колдуньи» чары не будут действовать, помчались туда.

В это время там уже была Ми, она нашла в клетке палочку и взмахом волшебной пыльцой отворила дверку клетки, и волшебная палочка уже была у ней. Ми обрадовалась, что она свободная фея, но не тут-то было, бурундуки прискакали, и застали фею с палочкой. Одним взмахом Ми бурундуки приняли назад свой маленький рост, окоченели и на время застыли как статуи, и Ми и Алу больше от них не предвещало беды.

Они вошли в дом к королеве, и Ал из мешочка волшебный чеснок, запах которого убирал весь дурманящий обманутый взгляд, Ми взмахнула палочкой, потрясла волшебными крыльями, и вмиг «Лесная королева» стала маленькой, и её сердце вновь забилась как раньше как в детстве, а дом для детей стал не такой красивый, а серый и мрачный, и детишки вышли из этого дурмана и поняли, что они далеко от родителей.

Кри увидела своего брата и обрадовалась, от счастья у неё на глазах появились слёзки, она только поняла сейчас, что всё это время она была под чарами и даже не вспоминала ни о родителях, ни о своем брате. Ал всех повёл из леса назад по тропинке, в том числе и королеву, к выходу к деревне.

А там их ждал Ге, который уже сообщил семье ТУШ о пропаже Кри и что Ал, пошёл спасать её. Около колдовского леса стояли все люди, вооружившись кто чем мог для спасения своих детей, и дети побежали к ним на встречу, некоторые из них на глазах взрослели и даже старели, подбегая к своим престарелым родителям, а «Лесная колдунья» пошла к старцу и поцеловала его, оказывается, в конце этой истории он был её папа. Он много лет ждал свою девочку. И вот нашелся в деревне храбрец Ал, который не только вывел с заточения детей, но и растопил сердце каменное королеве леса. Ал познакомил всех с Ми и рассказал, как эта маленькая фея помогала ему во всём.

Ал стал героем в этой деревне, ведь он не побоялся пойти в лес к «Лесной колдуньи», пройти дурман, преграды, найти свою сестру и освободить из заточения других детей, осчастливить родителей и даже самого того же старца, ведь он знал изначально всю жизнь, что в том лесу живёт его маленькая обиженная доченька. У «Лесной колдуньи» растопилось сердце, и мы все узнали, как её зовут, у неё прекрасное имя Кэт.

Долго они ещё вспоминали эту историю, старец ушёл в мир иной, а у Кэт появилась семья. И теперь никто не боялся ходить в обычный лес. А Кэт рассказывала свои детишкам про «Лесную королеву».

Автор: Алексей Трушин, 13 лет, ученик 8 класса частной школы «Лёвушка», город Магнитогорск. Работу прислала мама Трушина Светлана Михайловна.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Михайловна 10.10.2011 в 19:36

супер!

Светлана Петровна 12.10.2011 в 20:05

Алёша, у тебя богатое воображение и дар рассказчика.Молодец!

Светлана Михайловна 12.10.2011 в 20:34

Большое спасибо Светлана Петровна, мне очень приятно!

Нефёдова Евгения Николаевна 12.10.2011 в 23:41

Алексей! Сюжет твоей сказки интересный, герои благородны. Но надо обратить внимание и на грамотность... Автору следует уважать язык, которым он пользуется для создания произведений. Из – за ошибок в тексте стирается хорошее впечатление. И все усилия автора сводятся на нет... Удачи тебе!

Светлана Михайловна 13.10.2011 в 21:17

((((

Лидия Сергеевна 14.10.2011 в 10:42

Уважаемая Светлана Михайловн, это прекрасно, что Вы внимательно следите за творческими работами Вашего талантливого сына! Хорошо, когда между мамой и ребенком доверительные отношения. Но перед тем, как «вынести» работу на общественное обозрение, отправить на конкурс и т.п. помогайте сыну в плане проверки грамотности написанного. Он талантлив, его обуревают идеи, потоком бьет фантазия, а слабая грамотность мешает читателю в полной мере насладиться талантливо придуманной сказкой.
Талантливый Алексей, создается впечатление, что ты куда-то спешил, записывая «пришедшую тебе на ум» сказку, если даже простить все опечатки и ошибки, все равно во многих предложениях теряется смысл из-за сочетания, совмещения несовместимых падежей, времен, моментов и т. д. Например, вчитайся сам: «Ал боится идти к маме с папой говорить о том, что он просмотрел, ведь ему как старшему…», «сочные ягоды целыми клубнями», «Лесная королева» уже пустила свои чары», «которые сидят за столом и едят по запаху что-то вкусное», «Одним взмахом Ми бурундуки приняли назад свой маленький рост», и т.д. Допустим, что-то можно простить в разговорной форме, но, «что записано пером…». Слабой грамотностью ты сам уничтожаешь свою работу. Не бросай писать, у тебя есть талант «придумщика». Но больше читай классическую литературу и учи русский язык. Мама тебе поможет, она у тебя замечательная! Отличных тебе знаний и оценок, успеха во всем!

Светлана Михайловна 14.10.2011 в 19:18

спасибо большое за комментарии, будем больше читать и исправлять ошибки, а мама в этом мне поможет.

Галина Павловна 15.10.2011 в 14:45

Алёша, молодец, что принял участие в конкурсе. Ты не робкого десятка! Сказка получилась у тебя интересная, захватывающая. На мой взгляд, очень длинные предложения немного мешают восприятию. Но ты ведь ещё не волшебник, а только учишься. Удачи тебе, дорогой!

Анастасия Швед 15.10.2011 в 20:28

Добрый вечер, Алеша! Мне очень понравилась твоя работа! Прочитала её с большим удовольствием! В ней есть определенная логическая последовательность, в тоже время она образна, интересна, легко читается! Больше всего мой взгляд привлекла концовка: мне понравилось то, что старец оказался отцом Лесной Королевы.
Единственное: я бы советовала тебе несколько по-другому представить встречу ребят с мудрым старцем: пусть она произойдет неожиданно, незапланированно, пусть старец появится в твоей сказке тогда, когда сами дети не думают, что могут встретиться с таким человеком, который хорошо знает, как "себя вести в заколдованном лесу", пусть они встретят его тогда, когда ими овладел страх, волнение, испуг, когда им вовсе неизвестно, что же будет дальше, чего можно ожидать от страшного заманчивого леса!
Желаю тебе творческих успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Михайловна 15.10.2011 в 20:32

Спасибо большое! Когда я буду фантазировать следующую сказку я учту Ваш совет. Я очень рад, что мой рассказ Вы прочли с удовольствием!

Светлана Михайловна 15.10.2011 в 20:28

Спасибо Галина Павловна за такие искренние пожелания, я буду стараться!

Михаил 16.10.2011 в 16:33

Дорогой Алеша! У тебя превосходное воображение и развита фантазия. Я с удовольствием прочел твою сказку, так держать! Успехов тебе в дальнейшем.

Светлана Михайловна 16.10.2011 в 19:16

спасибо большое!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!