Регистрация

«Не важно куда, не важно зачем...»

  • 28 сентября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Афонина Анастасия

Об авторе

Мне 14 лет, я учусь в 8 классе Лицея № 5 города Мценска Орловской области. Мне нравится моя школа, учителя. Я люблю учиться, шить мягкие игрушки, слушать музыку. Но чаще всего свободное время я провожу за чтением книг.

Все мысли и рассуждения, которыми мне хочется поделиться, я выплёскиваю на бумагу. Я не представляю свою жизнь без творчества. В стихах и прозе я стремлюсь запечатлеть красоту мира, его истины.

Я учусь в процессе творчества, я усвоила главный для меня урок: Нужно принимать и любить этот мир таким, какой он есть, но всё же всегда стремиться сделать его чуточку лучше.

Господа звёзды

У меня замирает сердце в этот прекрасный миг, когда в тёмном небе вспыхивает первая звезда. Я даже задержала дыхание на секунду. И вот вслед за этим огоньком ещё сотни таких же фонариков загораются в высоте.

Тёплыми летними ночами звёзды появляются особенно поздно, но каждый день я с нетерпением жду этого момента, сидя на ступенях террасы. И когда небо уже усыпано множеством крошечных светил, я с тихим упоением гляжу ввысь. К растревоженной за день душе возвращается прежнее спокойствие. Только звёздам я могу полностью открыться и доверить все тайны.

Я много раз слышала слова людей о том, что погибая, человек улетает на небо и… становится звездой. Я верю в это, но не до конца. Лишь человек, открытый сердцем и душой, человек, кому мила эта жизнь, уйдя из нее, несомненно, поднимется ввысь, и в небе загорится новая звезда. И этот человек будет наблюдать за кипением жизни в этом мире из того, другого.

Звёзды – люди, а точнее, их души. Души тех, кто сделал что-то важное, кто что-то значит для этой вселенной, души тех, кого не забудут. Может именно от этого, глядя на звёзды, мне кажется, что я тоже ловлю на себе их взор. Они словно упрекают за что-то, заставляют задуматься. «А что хорошего сделал ты?» – звучит немой вопрос.

Нелегко быть звездой.… Ведь не только я, сотни людей вечерами молчаливо делятся переживаниями со звёздным небом. И тогда одна маленькая звезда не выдерживает и падает под тяжестью чужого горя. Мне всегда было интересно, куда же девается она? Кажется, она должна быть совсем неподалёку, вот здесь, за соседним домом. Но нет, звезды там нет, и нет её ни в каком другом месте. Куда она девалась – загадка, нам никогда не узнать об этом. Может, стала звёздной пылью, или исчезла бесследно, а может, превратилась в стаю маленьких светлячков.

Звёзды хранят свои тайны, не всем хочется их раскрывать. Отчего это расстояние, которое вовсе не кажется большим, делает их такими маленькими, и почему мы видим их лишь ночью, в то время как они наблюдают за нами весь день? Это прекрасно – открывать что-то новое каждый раз, глядя на звёздное небо.

И вот из густой синевы ночного неба снова срывается огонёк и стремительно летит вниз. И с необыкновенно чистой, словно после исповеди, душой я лечу вслед за ним. Я ни о чём не думаю, я не знаю, куда попаду, это сейчас не важно. Когда-нибудь я обязательно расскажу вам, куда деваются звёзды.

Дороги ведут вперёд…

Люблю дороги. Пешком или на коне, в машине или поезде – не всё ли равно? Вперёд, только вперёд!

Под стук колёс, под звон подков, под шум мотора, в ритм собственным шагам быстрее бьётся взволнованное сердце. Не важно куда, не важно зачем. Скорее, скорее вперёд!

Меняется пейзаж, далеко остаются знакомые края. Всё по-другому, всё ново. Далеко ли, долго ли ещё? Всё равно, не важно, не важно…

Я устала? Что вы, ни капли! Путь не кончен, и мне хорошо. Как хорошо, Господи!

Откуда это странное чувство в груди? Такое тёплое, спокойное. Я бодра, но нет сил думать ни о чём, кроме одного. Куда бы ни вела эта дорога, где бы ни очутилась я, я знаю, там будет лучше, чем было. Будут ярче цветы и добрее люди. Потому что эта дорога, как и миллионы других, ведёт нас вперёд.

Автор: Афонина Анастасия, ученица 8 класса МОУ Лицей №5, г. Мценск Орловской области. Руководитель: Ефремова Людмила Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ Лицей №5, г. Мценск Орловской области. Педагогический стаж 21 год.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 100)
  • 28 сентября 2011
  • 3795
  • 38

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (38)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна 27.09.2011 в 23:59

Интересно, эмоционально, трогательно. Анастасия, ты просто умница. У тебя тонкая душа лирика. Твой талант - это яркая звёздочка на небосклоне подросткового творчества. Развивай его, твори, стремись к овладению новыми знаниями. Я искренне желаю тебе новых творческих находок, вдохновения и удачи во всех твоих начинаниях!

28.09.2011 в 16:48

Светлана Петровна, мне очень приятно слышать такие теплые слова. Спасибо!

Лидия Сергеевна 28.09.2011 в 10:08

Дорогая Настя! У тебя заметен свой, начинающий вырабатываться стиль , который можно назвать"Поэтические этюды восьмиклассницы в прозе" Молодец! Но для него нужен запас слов "возвышенных", согласись, "куда же девается она?" -совсем не литературно и не в тоне всего отрывка, да еще и повторяешь:" Куда она девается-загадка. Звучит совсем не загадочно, и в концовке совсем "смазала" возвышенность впечатления этим ""деваются" ( Куда они исчезают? пропадают, улетают, падают (Настя,расширяй запас слов) Ведь у тебя так прекрасно описана звезды возможная "дальнейшая судьба". Во втором отрывке получилась у тебя, Настя "Дорога без начала и конца"...Ты прекрасно передала ощущение и желание ДВИЖЕНИЯ. Ах, детский порыв, он прекрасен! Удачи тебе и побед во всем!

28.09.2011 в 16:55

Лидия Сергеевна, большое спасибо Вам за отзыв!
Я обязательно учту Ваши советы и буду продолжать работать!

Анастасия Швед 28.09.2011 в 14:57

Дорогая Настенька, здравствуй! Я в восторге от твоего лёгкого слога, от тончайшего лиризма, светлой романтики. Возвышенно, по- доброму, трогательно ты смотришь на мир! Я убеждена, что слово материально, и наше доброе воображение непременно изменит мир тонкой материи вокруг. Тогда жить станет радостнее и веселее. Бесспорно, ты талантливый человек, не зря родилась на богатой литературными гениями ОРЛОВСКОЙ ЗЕМЛЕ!!!
Настя, передай, пожалуйста, слова глубочайшей признательности твоему УЧИТЕЛЮ – Людмиле Юрьевне Ефремовой.
Успехов тебе и добрых друзей.
С уважением, Анастасия Швед.

28.09.2011 в 17:01

Невероятно тепло становится на душе от таких слов.
Анастасия, большое Вам спасибо!

Светлана 28.09.2011 в 17:46

Очень понравилось, прекрасно, тонко, замечательно. Успехов, удачи и творческого вдохновения.

28.09.2011 в 19:05

Спасибо за оценку!

Валентина Александровна 28.09.2011 в 20:20

Очень милые рассказы! Настенька, ты молодец, что участвуешь в таких конкурсах. В твоих размышлениях есть интересные мысли.

28.09.2011 в 21:38

Большое Вам спасибо!

Наталия Васильевна 29.09.2011 в 10:25

Настенька, мне так приятно было прочитать твои строки о том, что ты научилась "принимать и любить этот мир таким, какой он есть, но всё же всегда стремиться сделать его чуточку лучше". Это чувствуется в твоих работах!!! Ты необыкновенный человек!!!! Радостный, светлый, талантливый, глубокий и добрый!!! Особенно это приятно, сознавая твой юный возраст! Рада с тобой познакомиться, Настя!!!! Рассказ о звёздах просто потряс!!!! Золюбовалась и замечталась!!!!!! Удачи тбе в конкурсе и дальнейшего, всё нарастающего творческого вдохновения!!!!

29.09.2011 в 18:51

Ощущала невероятный подъём духа, когда читала ваши слова. Вдохновение несомненно будет, именно такие отзывы помогают ему зародиться! Наталия Васильевна, огромное спасибо!

Нефёдова Евгения Николаевна 29.09.2011 в 15:10

Чудесные, золотые строчки! Всё просто, легко и гениально. А изложение - удивительно обаятельно… Настенька! Продолжай и дальше воспевать в своих произведениях красоту мира, его истины. Творческого тебе вдохновения!

29.09.2011 в 18:43

Евгения Николаевна, огромное Вам спасибо!

Елена Ивановна 29.09.2011 в 19:11

Анастасия, мне понравились оба рассказа, но особенно - про звёзды. Видно, что ты, действительно, любишь смотреть на звёзды. Столько нафантазировала! Очень интересно было читать! Ставлю 5!

30.09.2011 в 15:07

Елена Ивановна, спасибо!

Петренко Марина 30.09.2011 в 14:56

Настён молодец, вобще, что стихи, что рассказы, супер просто класс, продолжай в том же духе!!!Особенно я тебе хочу сказать мне понравился рассказ про звёзды, читав его у меня сразу всплывал образ красивого звёздного неба!!!Я тоже очень часто задаюсь вопросом куда они деваются, когда падают с небе, вроде бы не далеко упала, но увы её нет, надеюсь мы с тобой найдём то место куда они прячутся от нас!!!!Ставлю 5 было бы больше, поставила бы больше!!!:)))И ты меня очень заинтересовала своим внутреннем миром!!!:)))Мы бы могли с тобой пообщаться???;)

30.09.2011 в 15:09

Спасибо, очень приятно)
Конечно да, я буду очень рада новым знакомствам!

Петренко Марина 01.10.2011 в 15:50

А как бы я могла с тобой пообщаться???;)))

01.10.2011 в 16:07

Можешь написать мне на мейл)
dinka2508@mail.ru

Ольга Николаевна 01.10.2011 в 20:41

Анастасия! Рада познакомиться с твоей второй работой! Не знаю, что лучше тебе удаётся проза или поэзия, на мой взгляд, и то, и другое! Сочиняй, пиши, твори – это у тебя хорошо получается!!!

02.10.2011 в 09:56

Спасибо, Ольга Николаевна!

Галина Павловна 02.10.2011 в 12:50

Настя, прекрасно! Что ещё сказать? Лёгкость строчек, импульсивность и ритм... всё завораживает и восхищает. Удачи тебе, дорогая девочка!

02.10.2011 в 17:09

Галина Павловна, спасибо Вам большое!

Екатерина Слабкова 12.10.2011 в 08:57

Милая Настенька, ты - большая умница!Необъятная романтика твоих строк завораживает. Приятно познакомиться с такой талантливой девочкой. Желаю тебе творческого вдохновения и победы в конкурсе! ПЯТЬ!!!

13.10.2011 в 17:37

Спасибо, мне очень приятно!

Лиля 13.10.2011 в 20:25

Да... ведь не зря Настенька пишет... В душу западают ее слова... Кажется, пришло время запоминать нового Автора))))

14.10.2011 в 17:42

Огромное Вам спасибо!

Катя 20.10.2011 в 19:47

Как проникновенно, необычно! Талантливая девочка!

21.10.2011 в 18:11

Спасибо большое!

Лидия Сергеевна 24.10.2011 в 10:09

Настенька,успехов тебе и новых стихов!

24.10.2011 в 15:17

Большое спасибо, Лидия Сергеевна!

Светлана Валерьевна 14.11.2011 в 15:35

Здравствуй, Настя! Твоя проза просто очаровывает, ты, действительно, очень талантливая девочка!!! Удачи тебе и 5+!

14.11.2011 в 16:18

Огромное Вам списибо!

Виолетта Евгеньевна 16.11.2011 в 17:15

Настя, какая же ты умничка!!! Я в восхищении и в восторге! Какими необыкновенными и красивыми получились твои произведения!!!
Я желаю тебе удачи, вдохновения, новых творческих интересных и необычных идей, добра!!!

16.11.2011 в 18:54

Виолетта, спасибо большое!

Галина Викторовна 17.11.2011 в 13:21

Настя ты молодец. Не останавливайся на достигнутом, пиши дальше. Ставлю Тебе отлично. Желаю победы в конкурсе. Галина Викторовна.

17.11.2011 в 15:20

Галина Викторовна, огромное Вам спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!