Регистрация

Сказка Екатерины Немчиновой «О ёлочке»

  • 18 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Немчинова Екатерина

Об авторе

Екатерине 8 лет, она ученица 2 класса МОУ СОШ № 2 города Мичуринск Тамбовской области.

Катя очень одарённая и творческая личность. Она пишет стихи с детского сада. В этой сказке описывается история маленькой ёлочки.

 

О ёлочке

В одном городе жила-была ёлочка. Кто-то несколько лет назад принёс её из леса и посадил прямо во дворе большого дома. Ох, и трудно пришлось малышке привыкать к новому месту. Никто не хотел с ней дружить. Все деревья смотрели на неё с высока и не принимали её в свою компанию.

– Почему Вы не хотите со мной поговорить?– спросила как-то ёлочка у стоящих недалеко берёз.

– Да ты только посмотри на себя! Носишь весь год свой зелёный наряд и ни разу  не переоденешься. Да и ветки у тебя очень уж колючие,– отвечали они.

Только маленький ёжик, который жил на соседней клумбе, успокаивал её:

– Ты не переживай, посмотри на меня. Я же тоже весь в колючках, – говорил он и предложил свою дружбу.

Так два колючих друга начали дружить. Только длилась дружба с весны и до осени. А глубокой осенью ёжик укладывался спать на всю зиму. А ёлочка опять оставалась одна. Чтобы зимой не выделяться своим зелёным платьем, она укутывала свои веточки белым пушистым снегом.

Так должно было быть и этой зимой, но однажды произошло чудо...

Стоял тихий зимний день. Ёлочка мечтала о встрече со своим добрым другом и не заметила, как во двор вышли ребята. Они стали расчищать снег вокруг неё, стряхнули с её ветвей белое одеяло и ушли. Скоро ребята вернулись и ёлочка аметила в их руках несколько больших коробок.

– Что они хотят сделать? Неужели меня хотят закрыть этими коробками? – подумала ёлочка и крепко зажмурила глаза. Ребята долго ходили вокруг ёлочки, и постоянно перебирали её веточки. Ёлочке становилось всё страшнее и страшнее.

Неужели я никогда не увижу своего друга, – думала ёлочка.  Ёлочка  долго думала и решилась открыть глаза, чтобы взглянуть на солнышко последний раз. Она открыла глаза и не могла понять, что же происходит...

Все её ветви сверкали и переливались разными цветами. На иголочках звенели блестящие шары, шуршали ленты мишуры, блестели тонкие нити дождя. А на самой макушке ярко светилась большая красная звезда.

Ребята вокруг ёлочки водили хоровод, играли в разные игры, пели песни. И вдруг ёлочке стало так весело. Ею любовались и высокомерные берёзы, и старый дуб. И всем было так радостно. Эти несколько дней подарили ёлочке столько радости, теперь ёлочка весь год ждала этих сказочно весёлых дней.

А весной, когда проснулся ёжик, ёлочка поделилась с ним новогодними приключениями. Ёжик был очень рад за свою подругу. С тех пор все деревья стали жить дружно. Осенью любовались золотым убранством берёз, а зимой – новогодним нарядом ёлочки.

Автор: Немчинова Екатерина, 8 лет, ученица 2 класса МОУ СОШ № 2, г. Мичуринск Тамбовской области. Руководитель: Клочкова Ольга Владимировна, учитель начальных классов 2 квалификационной категории МОУ СОШ № 2, г. Мичуринск Тамбовской области. Стаж работы 15 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 112)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Юрьевна 19.10.2011 в 22:11

Чудесная сказка!Трогательно,интересно,просто.К атюша,ты молодец!Ставлю тебе 5.

Ольга Сухомлинова 19.10.2011 в 22:38

Катюша, ты просто умница. Ставлю 5 баллов и тебе, и твоей замечательной ёлочке.

Нефёдова Евгения Николаевна 19.10.2011 в 23:08

Дорогая Катюша! Увлекательную сказку ты написала! Она позволит читателям полней и ярче ощутить многообразие жизни, увидеть красоту деревьев, разгадать их тайны, лучше понять прелесть родной природы, стать её другом… Молодец! Успехов тебе во всём!

21.10.2011 в 20:55

Добрый вечер, Катюша! Рада в очередной раз прочитать ещё одну твою работу! Твоя сказка мне понравилась тем, что в ней хорошо прописан образ маленькой пушистой елочки, которая вначале боится нового, незнакомого ей окружения, а потом в силу неожиданных обстоятельств – Нового года становится счастливее и веселее!
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

юрий васильевич 23.10.2011 в 22:30

Умничка Катюшка))))Сказка очень хорошая..Ставлю +5

Светлана Петровна 27.10.2011 в 19:45

Катюша, с удовольствием читала твою сказку. У тебя легкое перо, чувство слова замечательная манера рассказчика. Искренне желаю тебе успехов!

Галина Павловна 04.11.2011 в 21:26

Катенька, для своих 8 лет, ты просто умница. Так легко читается твоя сказка,сразу захотелось новогоднего праздника и подарков. Удачи тебе, дорогая девочка!

миша 10.11.2011 в 18:05

Катюша, ты умница. Ставлю 5 баллов

Игорь 13.11.2011 в 08:32

Катюша! Сказка очень хорошая..Ставлю +5

Катя 28.11.2011 в 06:23

Увлекательная сказка. 5!

Елена александровна 28.11.2011 в 10:15

Катюша, ты - большая молодец! Твоя сказка мне очень понравилась. Развивай свой писательский талант и дальше. ставлю тебе 5!

Виолетта Евгеньевна 04.12.2011 в 11:13

Катя, умничка! Твоя сказка очень интересная, светлая и добрая...
Я желаю тебе улыбок, радости, удачи, вдохновения, новых творческих идей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!