Регистрация

«Грустная сказка о дочери Березы» Сюмбель Исламовой

  • 1 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Исламова СюмбельОб авторе

Сюмбель – ученица 2 класса МБОУ СОШ им. И.Абдуллина, с. Зириклы Шаранского района Республики Башкортстан. Она активистка, с 5 лет участница и победительница районных конкурсов, мероприятий.

 

Грустная сказка о дочери Березы

Давным-давно в глухом лесу родилась дочь Березы. Мама-Береза и папа, все лесные деревья ее очень любили и укрывали от снежных бурь, ветров своими стволами.

Однако счастливое детство прошло очень быстро: злые люди срубили маму и папу в одночасье, оставив дочь Березы совсем сиротой.

Весна лелеяла ее своими нежными ветрами, летом солнышко дарила ей свои лучики, зима окутывая снежным покровом оберегала ее сон. Из года в год росла Березочка, окружаемая матушкой-природой. Около нее всегда бегали зайчики-мальчики, девочки-белочки, и она всегда веселилась с ними. А когда злые волки, хитрые лисички искали их, то Березочка укрывала их своими листьями.

И вот однажды ранней весной плохие мальчики и дяденьки ранили ее, чтобы напиться соком. Бедная Березка от таких мучений совсем ослабла, потеряла всякую надежду на жизнь и склонила голову. Вот тогда-то и заметил ее старый дуб. Когда он поднял ее, на его листья покапали капельки. 

Что это такое? На небе ни одного облачка! Вот тогда он увидел, что Березочка ранена. Скрепя сердцем, он бросился на помощь, позвал старую сосну, и они замазали ее раны.

Березочка снова поднялась и с благодарностью поклонилась своим друзьям.

А дубу захотелось сказать человечеству: будьте милосердны!

Автор: Исламова Сюмбель, ученица 2 класса МБОУ СОШ им.И.Абдуллина, с. Зириклы Шаранского района Республики Башкортстан. Активистка, С 5 лет участница и победительница районных конкурсов, мероприятий. Руководитель: Федорова Алина Олеговна, учительница начальных классов и музыки МБОУ СОШ им.И.Абдуллина, с. Зириклы Шаранского района Республики Башкортстан. Педагогический стаж 2 года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 62)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 30.09.2011 в 22:57

Сюмбель, очень трогательную историю ты написала! Тема рассказа чрезвычайно важная! Я рада, что в твоём юном сердечке столько доброты, сострадания и милосердия! Верю, что эта истории послужит хорошим уроком для многих твоих ровесников и взрослых. Ты умница!!! 5!!!! Удачи в конкурсе и радости в жизни!!!

Валентина Александровна 30.09.2011 в 22:57

Сюмбель! Ты молодец, что пробуешь уже писать такие для тебя длинные тексты. Спасибо твоей молодой учительнице, которая помогает тебе участвовать в конкурсах . Молодцы!!!! Ставлю 5 баллов за смелость.

Анастасия Швед 30.09.2011 в 23:16

Дорогая Сюмбель! По-доброму, светло и трогательно ты написала о берёзке.
Самое главное, что на помощь ей пришли новые друзья. Твоя сказка учит добру и милосердию, учит любить окружающий мир. Это понимает и сосна, и могучий, проживший долгую жизнь дуб. Следовательно, и нам полезно, читая твои добрые сказки, понимать важность этой проблемы. Молодец! Успехов тебе!

Елена Ивановна 30.09.2011 в 23:44

Сюмбель! У тебя замечательная сказка! С удовольствием прочитаю детям! Ставлю 5!

Светлана Петровна 02.10.2011 в 12:22

Сюмбель, у тебя получилась трогательная и светлая сказка. У тебя добрая душа, поэтический слог и хорошие творческие задатки. Наблюдай за окружающим миром, фантазируй, пиши сказки и рассказы, твори! Только прежде чем предлагать свои произведения читателям покажи их своему учителю, чтобы он исправил ошибки. Желаю успехов!

Галина Павловна 02.10.2011 в 12:52

Сюмбель, спасибо за твою сказку. Ты просто будущий эколог и защитник природы. Это очень хорошо!!! Ждём твоих новых произведений.

Нина Ивановна 02.10.2011 в 14:45

Сюмбель! Умничка, каккая хорошая история. Я возьму ее к себе в копилку и почитаю детам. Ставлю 5!!

Лидия Николаевна 02.10.2011 в 22:58

Сюмбель! Ты молодец!!! Трогательно! Желаю тебе победы в конкурсе !!!

Нефёдова Евгения Николаевна 03.10.2011 в 20:12

Дорогая Сюмбель! Читала твою сказку и восхищалась тобой: у такой маленькой девочки такое большое доброе сердце!!! Ты умница! Твоя сказка - это своеобразный призыв обратить внимание людей на состояние нашей природы. На этот призыв просто невозможно не откликнуться… Удачи тебе в конкурсе!

Ольга Сухомлинова 11.10.2011 в 17:42

Сюмбель, ты добрый и светлый человечек. Мы все, так же, как и твоя героиня - Берёзка, дети Матушки-Природы. И все мы, до единого должны быть к ней МИЛОСЕРДНЫ. Очень трогательно, спасибо тебе. Ставлю 5, молодец!

Лиля 12.10.2011 в 21:29

Почему самые маленькие дети просят нас о милосердии? Родители! что происходит с детьми в школе???

Татьяна Владимировна 13.10.2011 в 20:12

никому не хоеться быть сиротой. Сюмбель, молодец что заметила

Лидия Сергеевна 14.10.2011 в 10:49

Дорогая Сюмбель! У тебя получилась очень трогательная и беззащитная, если можно так ее охарактеризовать, сказка. Молодец, своим словом ты можешь «задеть» за сердце читателя. Но, на мой взгляд, надо оставлять читателям возможность самим делать выводы, давать характеристику героям. А автор должен так их описать, чтобы читатель не ошибся в оценке того или иного действующего лица его произведения. (Вспомни, У Пушкина: «Сказка- ложь, да в ней намек…»). У тебя в названии сразу: «Грустная…», а ведь сказку ты сама сделала оптимистичной! Сиротке-Березоньке все в лесу помогали, и она осталась жива! Ты пишешь: «плохие мальчики и дяденьки», а лучше описать их так, чтобы все подумали, прочитав твое описание, – «Какие они плохие!». Продолжай сочинять свои замечательные сказки! Успехов тебе во всем!

Виолетта Евгеньевна 12.11.2011 в 16:17

Сюмбель, ты такая умничка! Твоя сказка очень добрая и светлая!
Удачи тебе, добра, тепла и вдохновения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!