Регистрация

«Из жизни Сэнди» Алёны Родионовой

  • 19 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Родионова Алёна

Об авторе

Алёне 14 лет, она ученица 8 класса МОУ «Сибирякская СОШ», с. Сарт-Абдрашево Курганской области, участница литературного клуба «Искорка».

Алёна пишет небольшие рассказы из жизни, о родных и близких людях. Неоднократно была отмечена грамотами различных литературных конкурсов. Увлекается фотографией. И здесь имеет некоторые успехи. Её фото не раз занимали призовые места на районных и областных фото конкурсах.

Этот рассказ Алёна сочинила о своей маленькой любимице собачке Сэнди. Она появилась у нас неожиданно и, став всеобщей любимицей, так же неожиданно пропала, но за то время, которое пробыла у нас эта маленькая проказница, она полюбилась всем и осталась надолго в наших сердцах.

Из жизни Сэнди

Я давно мечтала о маленькой собачке, которая жила бы дома. Хотя у нас во дворе и были псы Пират и Мухтар, но это сторожевые собаки, а маленькая собачка это ещё один член семьи.

Летом мы поехали в гости к тёте Лене в город Челябинск. Там меня ждал сюрприз – карликовый пинчер. Маленький щеночек несколько недель от роду помещался в ладошках. Это была девочка. Я назвала её Сэнди. Рыженький бесхвостый комочек скулил, скучая по маме. Только на руках она замолкала.

Настало время возвращаться домой в деревню.

Дома в деревне, увидев малышку, бабушка заохала, налила молока, чтобы накормить щеночка. Старший брат Алёшка ворчал: «Зачем нам такая маленькая собачка, лучше бы привезли овчарку». Так в нашей семье появился новый питомец.

Новый дом для маленькой Сэнди показался огромным. Она заскулила и запросилась на ручки.

Во дворе Сэнди ждало знакомство со старым сторожевым псом Пиратом. Пират сначала обиделся на нас за то, что мы взяли нового любимца, но весёлый и добродушный нрав щенка сломил старика. Пёс принял нового жильца. Стал ему покровителем, защитником, отцом. Часто можно было видеть, как они играли вместе, то есть Сэнди прыгала, кусала, лаяла на Пирата, а он с невозмутимым видом терпел проделки малышки, только иногда позволяя себе побегать наперегонки.

Когда стало холодать и гладкошёрстный пинчер начал мёрзнуть, то лохматый Пират грел щенка. Иногда можно было видеть такую картину – белый, лохматый пёс, свернувшись калачиком, спит на крыльце, а внутри калачика торчат уши и нос Сэндика. Пират обижался, когда я запускала Сэнди домой. И я не могла устоять перед обиженной мордой пса и когда никого не было дома, запускала Пирата погреться. Он так радовался. Сэнди лежала на кресле, Пирату тоже хотелось полежать на кресле, но маленькая проказница не пустила его на своё место, лая и кусая пса за морду и уши.

Со вторым псом Мухтаром Сэнди быстро нашла общий язык. Наверное, потому, что он был ещё совсем молодой. Весёлые игры их можно было видеть каждый раз, как только Сэнди выходила гулять. Часто они, вместе утащив с крыльца что-нибудь из обуви, с удовольствием грызли очередную добычу где-нибудь на сене в огороде. Пират, смотря на возню молодёжи, только полаивал с крыльца, когда они уж очень шумели. Совместное бегание за автомобилями стало что-то вроде доброй традиции для всех троих собак. Хотя я очень беспокоилась за них, но отучить от этой дурной привычки никак не могла.

Сэнди оказалась очень умной и легко обучаемой собачкой.

Я заметила, что когда она хотела есть, то крутилась у ног мамы или бабушки крутя своим куцым хвостиком и строила такие умилительные мордочки, глядя на которые нельзя ей было отказать ни в чём.

Когда мы играли в прятки, она с лёгкостью находила меня в самых, казалось, трудных местах. При этом она радостно повизгивала, когда видела, как я появляюсь из своего секретного места. Стоило маме сказать: «Сэнди, где Алёна?», маленькая ищейка с радостью начинала искать меня.

Папа тоже любил играть с Сэндиком. Он бросал её любимую игрушку, а собачка весело повизгивая, бежала и приносила игрушку хозяину обратно. Так могло продолжаться очень долго. Ведь собачка не уставала, быстрее надоедала эта игра папе, и игрушка убиралась куда-нибудь подальше от глаз Сэнди.

Каждое утро, ровно в шесть тридцать, Сэнди просыпалась, подходила к кровати мамы и папы и начинала скулить, пока мама не выпустит её на улицу. Погуляв таким же образом Сэнди принималась будить меня. И как только я открывала глаза, она радостно повизгивала, извиваясь всем телом. Хозяйка проснулась!

Сэнди любила музыку. Ей особенно нравилась песня Димы Билана «Невозможное возможно». Мы вместе с ней танцевали, а когда я подпевала, она начинала петь по-своему.

Однажды я оставила свои игрушки на столе. Когда я пришла из школы, то увидела, что все куклы лежат на полу, у них отгрызены ноги и руки. Сэнди догрызала мою любимую куклу. Оказывается, проказница забралась по кровати на стол и по одной кукле стаскивала на пол и грызла. Я чуть не расплакалась и заругала малышку. Сэнди поняла, что провинилась. Её мордочка выражала столько раскаянья, она подползла и легла у моих ног, глядя мне в глаза. Я подумала, что она ещё совсем маленькая и у неё режутся зубки, поэтому она и стала грызть мои игрушки и я перестала её ругать. С тех пор свои игрушки я убирала на полку, где Сэнди не могла их достать. А щенку подарила плюшевого мышонка, который стал её любимой игрушкой, пока не был изорван на мелкие кусочки.

Каждую субботу мы топили баню. В этот день я купала Сэндика. Собачка не очень любила мыться. И каждый раз, как только она видела, что я собираюсь в баню, лисичка начинала проситься на улицу. Если её кто-нибудь выпускал, то поймать было невозможно.

В бане Сэнди стояла смирно и терпеливо ждала, когда с неё смоют шампунь. Потом я закутывала собачку, как куклу, и относила домой. Тут начиналось самое интересное. Сэнди каталась по полу, вытирая шёрстку о половики. Все смеялись, наблюдая за этими выкрутасами. Если же Сэнди удавалось сбежать после помывки из бани зимой, то она каталась по снегу и превращалась в замороженного снеговика. А летом эта же процедура происходила, но уже на земле. И становилась похожей на маленького чертёнка, которого приходилось отмывать с удвоенной силой.

И вот однажды… Это был самый грустный день в моей жизни.

Когда я пришла из школы, бабушка сказала, что собачка просилась на улицу, она её выпустила и не может найти. Мы все пошли искать Сэндика. Звали её. Обследовали все колодцы, ямы. У всех спрашивали: «Не видели ли Сэнди?». Но её нигде не было. Потом соседка сказала, что по нашей улице проезжала чужая машина и, наверное, они украли собачку. Ведь она была породистая и стоила немало денег.

Я очень долго плакала. Мама успокаивала меня и обещала другую собачку. Но ведь Сэнди мне никто не заменит. Я всё ещё люблю свою малышку и скучаю по ней. Надеюсь, что она когда-нибудь ко мне вернётся.

Автор: Родионова Алёна, ученица 8 класса МОУ «Сибирякская СОШ», с. Сарт-Абдрашево Сафакулевского района Курганской области. Руководитель: Родионова Ирина Владимировна, мама, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «Сибирякская СОШ», руководитель литературного клуба «Искорка», с. Сарт-Абдрашево, Сафакулевского района Курганской области. Пед. стаж 20 лет.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Фатима Габидулловна 21.10.2011 в 12:12

Очень интересный рассказ! Желаю успехов в творчестве!

Анастасия Швед 21.10.2011 в 20:35

Добрый день, Алена! Твой рассказ о собачке Сэнди растрогал меня до глубины души. Он получился искренним, добрым, непосредственным. Я сразу вспомнила о том, как в один прекрасный день у меня исчезла любимица – кошка Мурка с тремя маленькими котятами.
В своем рассказе ты интересно описываешь взаимоотношения домашних животных, особенности поведения Сэнди, её индивидуальные черты характера (не любит купаться, любит танцевать, умело ищет свою хозяйку), присущие ей привычки: просыпаться полседьмого утра и проситься на улицу.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Нефёдова Евгения Николаевна 22.10.2011 в 22:49

Милая Алёна! Очень трогательно, с большой любовью ты нам поведала о своём маленьком четвероногом друге. Умница! Твои чувства близки и мне. Но поверь мне, Алёна: все собаки (любой породы) очень милые, забавные, преданные. В своей жизни ты обязательно встретишься с ними не раз. Не отказывайся от предложения мамы... Счастья тебе!

Светлана Петровна 27.10.2011 в 20:48

Алена, ты очень добрый человек с большим сердцем. Мне понравился твой рассказ, искренний, трогательный. Желаю творческого вдохновения, новых произведений, успехов и удачи!

Лидия Сергеевна 28.10.2011 в 13:54

 Дорогая Алена! Сэнди, думаю, тоже скучает по тебе, и , если бы она могла, то всю свою любовь к тебе, тоску по вашей замечательной семье и своим «старшим» друзьям Сэнди выразила бы в подобном твоему замечательном рассказе. Трогательно и честно рассказано о маленьком четвероногом друге. Алена, ты очень наблюдательна, достаточно хорошо владеешь словом, многие эпизоды из твоей работы носят, я бы сказала, изобразительный характер, и читателю легко представить по твоему тексту забавную, смешную или грустную картину описанного тобой момента жизни Сэнди в вашем доме. Посмотри, в тексте есть только несколько шероховатостей,например, «нрав щенка сломил старика», «я не могла устоять перед обиженной мордой пса», «...эта же процедура происходила, но уже на земле. И становилась похожей на маленького чертёнка...», получается, что чертенка напоминала процедура. Пиши больше таких же как эта, «трогающих за сердце» историй, радуй ими читателей. В них ты еще отточишь свое литературное мастерство. Успехов тебе и побед!

Ирина Владимировна 28.10.2011 в 15:41

Большое спасибо за то что прочитали мой рассказ, за ваши коментарии. Я постараюсь учесть в будущем все ваши замечания. Ещё раз всем большое спасибо!!!

Виолетта Евгеньевна 01.11.2011 в 18:25

Алёна, ты такая умница! Мне очень понравился твой рассказ! Очень трогательный, душевный... И читается так легко!
Я желаю тебе удачи, вдохновения, новых идей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!