Регистрация

Здравствуйте, Люди!

  • 7 сентября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Соловьев Алексей

От имени всех ежиков планеты Земля пишет вам старец – мудрец Игол Потапыч. Выслушайте же наше к вам обращение!

Житье наше год от года все хуже и хуже. Никакого покоя в лесу не стало. Заберешься куда-нибудь подальше в глубину леса, думаешь – вот здесь тишина, ан нет! Вдруг откуда ни возьмись стуки, грохот, крики. Это лесорубы. Валят и валят деревья. Да еще какие! Заповедные можно сказать, сказочные! Так жалко! А когда уходят люди, после них в лесу  свалка: мусор, вся земля изрыта-искорежена, вся молодая поросль тоже загублена на корню, вся живность распутана. Для нас голод наступает.

Посмотришь-посмотришь на этот ужас и пойдешь в более светлое и приятное место: на опушку какую-нибудь, например. Ну, думаешь, здесь заживу. Не тут-то было. Люди и здесь ведут себя ужасно. Устраивают гулянья с шумом, криками, музыкой. Грязь, мусор, все переломано-вытоптано. И еще. Люди делают что-то непонятное нам, но в результате озера становятся болотами, и вообще болот все больше и больше. А такие места не для ежиков.

Я уже не говорю о лесных пожарах, в которых виноваты люди. Это вообще катастрофа! Где же нам ёжикам жить?! Чем питаться?!

Люди! Ведь целые виды животных исчезают, нарушается целостность природы. Если мы, ёжики, исчезнем, уйдет целый мир. И вашим детям никогда не увидеть симпатичных, смешных колючих шариков. Одумайтесь! Ведь вы ведёте себя так, что природа уже не выдерживает. Что творится с погодой! Среди зимы почки распускаются, мы выходим из спячки, а питаться-то нечем. Вот и голодаем, и умираем ...

Люди ведите себя с природой уважительно, бережно! Не загрязняйте, не истребляйте её бездумно!

Не забирайте нас для забавы к себе домой. Мы не домашние животные, нам плохо у вас, даже если вы нас любите. Наш дом – лес.

Мы, ёжики, тоже хотим жить, растить своих детишек, любоваться этим прекрасным миром. Мы хотим жить в мире с вами!

Ждем от вас помощи. Игол Потапыч и все ёжики.

Автор: Соловьев Алексей, 10 лет, ученик 4 класса МБОУ гимназия 9, г. Екатеринбург. Руководитель: Климентьева Ольга Васильевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ Гимназия 9, г. Екатеринбург.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 92)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 07.09.2011 в 21:28

Алёшенька, Ольга Васильевна, очень понравился ваш рассказ!!! С удовольствием добавляю 5 баллов в вашу копилку!!! Удачи ВАМ!!!

Анастасия Швед 07.09.2011 в 21:28

Добрый день, Алексей! С интересом прочитала твою работу. Мне понравилось твое послание Иголу Потапычу от лица всех ежиков. Весьма оригинально, необычно и увлекательно!
Желаю тебе успехов!
Анастасия.

Нефёдова Евгения Николаевна 07.09.2011 в 22:00

Алёша! Ты молодец! Твой рассказ - это своеобразный призыв обратить внимание людей на состояние нашей природы. На этот призыв просто невозможно не откликнуться… Удачи тебе в конкурсе!

Виолетта Евгеньевна 08.09.2011 в 13:42

Алексей, молодец!!! Письмо от Игола Потапыча заставляет задуматься о животных, растениях; о том, что нужно защищать природу... Ставлю 5!
Счастья и удачи во всём тебе!
С уважением, Виолетта Гусакова.

Валентина Александровна 08.09.2011 в 19:35

Алёша! Ты просто молодец. Тема придумана очень интересно. Если настоящие люди прочтут твоё обращение, то многое в этой жизни может измениться. За такую работу только 5 баллов.
Желаю успехов в учёбе и творчестве.

Светлана Михайловна 08.09.2011 в 21:37

Алексей - 5 звездочек - твои!!! Ты молодец!!! О Ч Е Н Ь Х О Р О Ш И Й рассказ!!!
Уважаемая Ольга Васильевна, а Вас талантливые ученики!!!

Анна Владимировна Калинина 09.09.2011 в 07:18

Алёша! Молодец! Оригинально, интересно и затронуты важные темы. Ольга Васильевна! У Вас очень одаренные дети. И за эту работу 5.

Лидия Сергеевна 09.09.2011 в 12:34

Дорогой Алеша! Твоя работа первой была напечатана на страницах конкурса. Это уже победа! Быть первым всегда сложно, но и почетно! Ты получишь много положительных оценок, приобретешь много новых друзей, но и советов ( правильных или не очень) получишь больше других. Ты избрал интересную форму для выражения своего беспокойства за экологию, сохранность природы нашей планеты. На мой взгляд, содержание требует большей художественности... твое письмо от Ежика походит на декларацию, лозунг "зеленых". Чтобы вызвать чувственные переживания у читателя, это же заявка на художественное произведение, надо парочку "картинок", примеров для эмоциональной насыщенности работы. Например, у тебя: "Заповедные, можно сказать, сказочные" можно добавить:"Вот, вот слышу опять ветки трещат, листья кричат, стонет подпиленный дуб. Из дупла, тяжело падающего на траву, примятую сапогами лесорубов, дуба..." и продолжи что-либо трогательное. и таких "картинок можно добавить еще в нескольких местах. Этим ты вызовешь сопереживание у читателей. ты очень талантлив. Все успехи у тебя впереди!Дерзай и учись! Удачи тебе!
Ольга Васильевна, Вы молодец, у Вас талант к видению "ЗВЕЗДОЧЕК" в своих учениках! Подскажите Алеше, что в традиции русского УНТ обычно "Потапыч" - это прерогатива медведя. Успеха Вам и Вашим ученикам!

Светлана Петровна 10.09.2011 в 15:44

Алеша, я с интересом прочитала твой рассказ. Подкупает оригинальность изложения,богатый словарный запас, единство стиля, тонкое чувство юмора. Однако я хотела бы посоветовать, чтобы вы со своим учителем ещё раз проверили работу и исправили пунктуационные недочеты. Помни: грамотную работу приятнее и читать, и оценивать. Удачи и новых находок!

Наиля Фуатовна 11.09.2011 в 13:08

Мне твоя экологическая сказка очень понравилась. С удовольствием ставлю 5!

Зухра Сагитовна 12.09.2011 в 19:28

Сказка очень хорошая. ТЫ БОЛЬШАЯ УМНИЧКА! Ставлю +++5!!!!

Валентина Александровна 16.09.2011 в 00:05

Отличная сказка по экологии. Ставлю за работу ещё одну пятёрку

Наталия Васильевна 20.09.2011 в 23:30

Алёша, поздравляю тебя со званием "Лучшая статья недели"!!! Ты - молодец!!! Удачи и творческих побед!!!

Тонкушина Наталья 23.09.2011 в 11:43

Замечательно, когда такие проблемы волнуют именно детей, есть надежда сохранить что то для потомков!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!