Регистрация

Розовый сад

  • 26 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей». Номинация «Волшебная игла»

В последнее время очень модно стало украшать интерьер комнат различными искусственно созданными деревцами, выполненными из всевозможных материалов. Что только не используют мастерицы для изготовления таких деревьев!

Вот такие топиарии сделала моя ученица Тюрк Эвелина. Работа выполнена при помощи лепки из «холодного фарфора» с элементами, сделанными в технике торцевания атласными лентами.

Инструменты и принадлежности: клей ПВА, кукурузный крахмал, глицерин, лимонная кислота, крем (любой косметический), посуда, лента из органзы, ножницы, нитки, иголка, бусинки.

1. Изготовление Холодного фарфора

  1. Смешиваем 200 мл ПВА (1 чашка) + столько же крахмала + 2 чайные ложки глицерина + 0,5 чайной ложки лимонной кислоты + 1 столовая ложка крема (чем жирнее, тем лучше). Хорошо перемешиваем, получается белоснежная масса, по консистенции похожая на сметану.
  2. Ставим массу в микроволновую печь, каждые 30 секунд перемешиваем.
  3. Массу готовим 2 – 3 минуты и начинаем месить, как обычное тесто. Получается гладкий, мягкий фарфор сливочного цвета

2. Из холодного фарфора лепим розы

3. Делаем торцовочки.

  1. Нарезаем ленту на полоски 15 см. Ширина ленты 2,5 см – на розовом дереве и 3 см – на белом. На каждое дерево требуется около 10 – 20  метров ленты.
  2. Каждую полоску обжигаем над свечкой, чтобы не лохматились.
  3. Прометываем по одному краю, стягиваем, закрепляем.

4. Приклеиваем розы  и торцуем лентой

  1. Берем елочный шарик, и, горячим пистолетом, приклеиваем сначала розы, затем торцовочки из ленты.
  2. Для ствола берем деревянную палочку.
  3. Деревце ставим в горшочек и заливаем гипсом.
  4. Украшаем бусинками.

Изделие готово!Розовый сад

Использованные материалы с сайта http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16339/

Автор: Тюрк Эвелина, 13 лет, учащаяся 7 класса МБДОУ ООШ №34, г. Белгород. Эвелина очень любит заниматься декоративно – прикладным творчеством. Является победителем международного конкурса детского рисунка «Юный дизайнер». Неоднократный победитель и призер городских конкурсов, выставок детского художественного творчества. Рисунки Эвелины использованы при иллюстрации детских книг: «Новые сказки», «Новые сказки 2», издательство «Союз писателей», 2011 г. Руководитель: Козлова Ирина Павловна, учитель технологии II категории МБДОУ ООШ № 34, г. Белгород. Педагогический стаж 25 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 87)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Мария Валерьевна 26.02.2012 в 21:48

Изумительно!

Перевозчикова Лариса Леонидовна 27.02.2012 в 06:59

"Работа, выполненная при помощи лепки из «холодного фарфора»" ?! Очень интересно?! Хотелось бы посмотреть на технологию работы!

Татьяна Львовна 27.02.2012 в 18:54

Очень интересная техника. Эвелина, розовый сад выглядит превосходно. Недостаток твоей работы - неполная технологическая проработанность изделия. Непонятно как происходит формование и сушка цветов. Думаю многих заинтересует холодный фарфор и его возможности. Творческих тебе успехов!

27.02.2012 в 20:20

Деревья получились очень нежными, грамотно подобраны цветочные горшки. Но соглашусь с предыдущими комментариями, не совсем понятно как были вылеплены розы. Пара фотографий с технологией изготовления цветов были бы как нельзя кстати.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 27.02.2012 в 22:08

Понравилось белое деревце. Красиво оформлен ствол бусинами. У розового можно было подобрать горшок размером поменьше. Работа бы смотрелась аккуратнее.

Марина Николаевна 28.02.2012 в 14:37

Очень красивые работы!

Елена Елена Елена 29.02.2012 в 20:39

"Холодный фарфор"! Интересно. Хотелось бы посмотреть технологию изготовления. Подготовка массы, на мой взгляд, довольно трудная. Лепить из фарфора розы, я думаю, тоже не легко. Молодец, Эвелина, что не боишься трудностей и делаешь такие замечательные работы.

Анна 29.02.2012 в 23:42

Спасибо большое! Рада, что понравилась моя работа. В том году я была победительницей городского конкурса проектов. Было деревце из роз, но без торцевания из лент. У меня есть две презентации проектов, но не знаю как загрузить. А насчет Холодного фарфора, хочу сказать, что варить в микроволновке очень легко, я когда варила впервые разы, варила в кастрюле на печке, мама кастрюлю еле вымыла. Потом нашла в интернете улучшенный рецепт и стала варить в микроволновке и с новым клеем ПВА(клей ПВА Момент, с пластификатором), а лепятся розы очень легко, даже моя младшая сестренка ей 7 лет, постоянно их лепит. Сохнут розы примерно 1 - 2 дня при комнатной температуре. Розочки получаются очень прочные, мой маленький братик их даже несколько раз ронял,боятся воды.

Ольга Витальевна 01.03.2012 в 19:40

Ирина Павловна и Эвелина, вы просто молодцы! оригинальная работа!очень бы хотелось посмотреть презентации. Посоветуйтесь с куратором конкурса о том как их загрузить.

Наатлья 03.03.2012 в 20:36

Очень красивая работа! Ирина Павловна и Эвелина! Творческих вам успехов! Надеюсь, еще не одна замечательная работа порадует нас! От всей души желаю вам победы в конкурсе!

Татьяна 04.03.2012 в 16:37

Розы, как у Антуана де Сента-Экзюпери , капризны и прекрасны.
Эвелина, ты художник, это дар делать красоту, не принижай свой талант.
Творческих тебе успехов, и победы.

Евгения Смолякова 04.03.2012 в 18:42

Линка работа супер)))

Анечка 06.03.2012 в 21:20

Эвелина, ваша работа мне очень понравилась, с этой техникой, я лично не когда не сталкивалась, но обязательно попробую, спасибо за новый для меня вид техники!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!