Регистрация

«Царевна лебедь» из картона

  • 20 января 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Бумажное искусство»

«Волшебные превращения обычного картона»

 Не спешите выбрасывать упаковочные коробкииз-под аппаратуры! Из него можно сделать замечательные поделки в технике «картонное кружево»! Да, да! Это хороший поделочный материал! А сколько идей для творчества!!! На моих уроках технологии в 5-х классах мальчики с большим удовольствием занимаются данным видом деятельности. В это году они сделали несколько коллективных оригинальных настенных панно по сказкам А.С. Пушкина, украсивших интерьер школы. Лучшие работы мы предоставляем на ваш конкурс.

«Царевна лебедь» из картона

 

Основные задачи данной темы:

1. Научить детей работе с нетрадиционным бросовым видом материала – упаковочным гофрокартоном и способам создания различных предметов из него.

2. Способствовать развитию мелкой моторики кисти руки.

3. Способствовать развитию творческой активности, пробуждение интереса к новым, современным направлениям народного творчества.

4. Развитие определенных трудовых навыков.

О технике:

Наиболее распространены два типа гофрированного картона: трехслойный и пятислойный. Трехслойный картон состоит из двух гладких слоев и одного гофрированного, а пятислойный – из трех гладких слоев и двух гофрированных.

Основа работы – нарезанные из картона узкие полоски. Картон можно также прорезать согласно задуманному рисунку, снимая слой бумаги и обнажая гофры или же более глубоко залегающий слой гладкой бумаги. Наклеивая картонные плоски на основу, в зависимости от рисунка и способа («на ребро» и «плашмя») создают по желанию высокий или низкий рельеф. Из такого картона хорошо получаются не только орнаментальные композиции, но и тематические – с изображением людей, зверей, птиц в натуральном буром цвете картона с холодными или теплыми оттенками. При желании полоски можно с одной стороны оклеить цветным гофрокартоном, тогда получается более яркое и эффектное изображение.

Инструментов потребуется немного: нож-косяк (канцелярский), стальная линейка, шило, щетинные кисти и клей ПВА М, фанера или деревянная доска для разрезания картона.

Данным видом техники мы работаем второй год, но добились неплохих результатов и планируем в работе с гофрокартоном создание не только настенных панно, но и предметов декора интерьера. Многие работы размещены на страничке учителя технологии Муфлиевой Л.И сайта ПроШколу.ру

Автор: Коллективная работа учащихся 5 класса МБО СОШ № 3, п. Федоровский Сургутского района Тюменской области. Руководитель: Муфлиева Лидия Илларионовна, учитель технологии МБО СОШ № 3, п. Федоровский Сургутского района Тюменской области.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 62)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вайчикаускас Марина Николаевна 19.01.2012 в 23:55

Лидия Илларионовна, опять с удовольствием просматрела Вашу с мальчиками работу. И эта уже третья ваша работа оставляет приятное впечатление. Вопрос к Вам лишь один- почему Вы все ваши панно не объединили в одной публикации? Мне кажется, они хорошо бы "поддержали" друг друга и создали бы замечательный зрительный ряд, иллюстрирующий творчество А.С. Пушкина. Успехов в конкурсе!

Лидия Илларионовна 20.01.2012 в 19:11

Здравствуйте. Спасибо за добоые слова, Как приятно получить хорошие отзывы! в следующий раз попробую объединить работы. Работ много, все они в кабинет не помещаются, а вот только сегодня привезли с районного конкурса 1 место - стделали макет моста из гофрокартона...

Перевозчикова Лариса Леонидовна 20.01.2012 в 13:17

Какие изящные формы изображения птицы – шея, крылья ! Очень красиво! Согласна с Мариной Николаевной, все работы нужно было объединить в одну публикацию. Сфотографировать надо более ровно.

Татьяна Львовна 20.01.2012 в 15:36

Великолепный лебедь! Еще просматривая вашу вторую работу, также как и у моей коллеги, у меня возник вопрос: почему вы не объединили все ваши панно? От этого ваша работа выглядела бы значительней.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 20.01.2012 в 22:25

Лидия Илларионовна, если уж вы разделили работы, то нужно было хотя бы дать описание к каждой картине (например, несколько строк из произведения).
Птица, конечно, красавица! Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 21.01.2012 в 13:00

Молодцы! За старание 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Елена Елена 22.01.2012 в 11:16

Лидия Илларионовна, эта работа ваших обучающихся мне нравится больше всех. Удачи!

Наталья Алексеева 10.03.2012 в 15:47

Пятиклассники и Лидия Илларионовна-молодцы! Обязательно со своими ребятами попробую поработать в этой технике. Ставлю 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!