Регистрация

Скатерть, вышитая гладью

  • 31 января 2011

Скатерть, вышитая гладьюКонкурс «Золотое рукоделие»

Вышивка – один из самых красивых видов народного творчества.

Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением выполненными нитками  вручную с помощью иглы или машинным способом. В настоящее время этот вид народного творчества переживает новый этап своего развития. Много разных вещей сейчас украшены вышивкой гладью: джинсы, джемпера, футболки, куртки, а также обувь и сумки.

Гладь – это вышивание полости узора частично или полностью прямыми и косыми стежками.

Второй год я занимаюсь вышивкой гладью. Первые мои работы – это салфетки  и небольшие панно,  потом вышила  подушку. В  этом  году  решила  вышить скатерть и  подарить  маме на  8 марта.   Вышивка гладью хоть и старый вид рукоделия, зато очень модный элемент отделки различных изделий в последнее время.   Мода на вышивку менялась, но никогда не исчезала. Современные кутюрье широко используют в своих коллекциях одежды вышивку. Такие модели обладают особой изысканностью и стоят очень дорого. Вышивать можно любые изделия: одежду, покрывала, столовое и постельное белье, панно и многое другое. 

Скатерть,  вышитая  гладью

Цветная художественная вышивка способна подчеркнуть особенности изображаемых предметов. Достигается  подобный  эффект путем использование ниток тех цветов, которые близки  к природным, а так же выполнением  плавных  переходов от одного тона к  другому.

Изделия, вышитые гладью, красивые и нежные, скатерть стала хорошим  украшением  нашей кухни,  а блюдо с тем же рисунком  дополнило комплект. Мама была очень довольна, потому что любая  вещь, сделанная своими руками, всегда эксклюзивна, а вещи, украшенные искусно вышивкой, перестают быть просто украшением, они становятся произведениями искусства.

Описание  изделия

Скатерть  размером  120*120 см.  из  хлопчатобумажной  ткани  «бязь» белого цвета. В уголках  скатерти вышита  ветка рябины лавсановыми нитками в технике «гладь». Срезы скатерти обработаны  швом в подгибку с закрытым  срезом, с одновременным притачиванием тесьмы  «кисти» красного цвета. На блюде изображён тот же рисунок, как и на скатерти, только в технике «роспись по стеклу»  витражными красками.

Скатерть, вышитая гладью

Автор: Яна  Бадер, 13 лет,  ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ № 19  г. Белово Кемеровской области.

Яна любит заниматься рукоделием, рисовать, увлекается  фотографией. Учится в художественной школе. Принимает  участие  в  городских,  областных,  всерос-сийских  и  международных конкурсах. В этом году  заняла 1 место по Сибирскому федеральному округу  на  Всероссийском  конкурсе  рисунков «Моя Родина-2010». Стала лауреатам  Международного детского фестиваля  "Фотография как образ мира» в номинации «фотография о природе». Рисунки  Яны  печатали  в городской  газете «Мега-Экспресс» как победителя  городского конкурса «Новогодняя  открытка».  Последнее время увлекается рисованием на компьютере, из  рукоделия  предпочитает вышивку крестом и гладью.

Работу прислала Бадер  Евгения Анатольевна, учитель технологии МОУ СОШ № 19 г. Белово.

Фото автора

Бадер Евгения

4 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 107)
  • 31 января 2011
  • 9803
  • 8

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вероника 04.02.2011 в 14:03

Чудные блюдо и скатерть!

Туманова Екатерина Леонидовна 04.02.2011 в 22:19

Яночка, спасибо тебе за твой шедевр! Помню в детстве мы тоже вышивали гладью, но это были либо маленькие салфеточки или платочки. А у тебя целая скатерть! С большим удовольствием посидела бы за столом, оформленным такой чудесной скатертью. Спасибо тебе и твоему педагогу! с уважением, Екатерина Леонидовна Туманова.

Оксана Николаевна 06.02.2011 в 16:10

Великолепная скатерть, так немного детей хотят заниматься сейчас таким творчеством. Успехов вам и победы. Оцените, пожалуйста, мою работу в конкурсе Моя педагогическая инициатива - Работа с родителями- Заседание "клуба выходного дня" для родителей

15.02.2011 в 14:13

Очень красивая скатерть, удачный мотив для вышивки, прекрасно сочетается с тесьмой, повторяющей тему узора - кисти рябины. Молодец, Яна, дальнейших тебе успехов и новых творческих идей!

Дмитрий Ткаченко 24.02.2011 в 14:50

Это ж сколько терпения надо? Молодчина!

Инга 01.03.2011 в 16:04

Замечательная скатерть и ягода, как настоящая, хочется попробовать) Молодец!

Щербинина 04.03.2011 в 13:32

Очень стильная и красивая скатерть. С удовольствием купила бы себе такую домой. Она так и создана для уютных семейных торжеств.

Светлана Викторовна 21.09.2011 в 17:13

Замечательная работа, по себе знаю сколько терпения надо, чтобы выполнить вышивку! 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!