Регистрация

Цветочные композиции из полимерной глины

  • 4 марта 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Вот уже несколько лет, как я занимаюсь изготовлением цветов из полимерной глины. Это очень увлекательное занятие.

Цветочные композиции из полимерной глины

Полимерная глина разная: сохнущая за 24 часа, запекаемая в духовом шкафу при небольшой температуре. Я выбрала первый вариант. Почему? Работы из нее получаются очень легкими, воздушными. Цвета смешиваются между собой, образуя различные оттенки, что очень важно при изготовлении цветов.

Из полученных цветов можно составить различные букеты: к Новому году, летние, свадебные. А можно изготовить различные бутоньерки, броши, серьги, заколки, ведь они совершенно невесомые из этой глины. Я остановила свой выбор на цветочных композициях и у меня всегда есть возможность подарить своим родным и знакомым кусочек лета. Для того, чтобы мои цветы выглядели как настоящие, собираю фотографии и рисунки живых цветов.

Цветочные композиции из полимерной глины

Для работы нам понадобятся:

  • Полимерная глина, сохнущая на воздухе 24 часа.
  • Пластиковые шаблоны для изготовления лепестков и листьев.
  • Клей ПВА.
  • Тонкая проволока.
  • Флористический оазис.
  • Флористический скотч.
  • Различные вазочки.

Взять небольшой кусочек глины для желаемого цветка, размять и, воспользовавшись пластиковым шаблоном вылепить нужное количество лепестков. Серединка цветка должна получиться более скрученная. Готовые лепестки, начиная от середины, прикрепить с помощью клея ПВА в шахматном порядке к проволочке (стебелек цветка). Из зеленой глины вылепить по шаблону листики и прикрепить клеем к стебельку. Стебелек обмотать флористическим скотчем. Для того, чтобы букет лучше держался, его нужно вставить в оазис и приклеить. А как собрать букет, подскажут ваши фантазии. Всем удачи!

Цветочные композиции из полимерной глины

Список литературы:

А. Почуева-Прибельская. Реалистичные цветы из полимерных глин. из- во КОНТЭНТ, 2012 г.

www.liveinternet.ru

Автор: Неклюдова Дарья, 12 лет, ученица 6 «Б» класса ГБОУ СОШ № 1935 г. Москвы. Руководитель: Степанова Наталья Ивановна, учитель технологии ГБОУ СОШ № 1935, высшая квалификационная категория, победитель конкурсного отбора на соискание Гранта Москвы в сфере образования в 2010 году, г. Москва.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Афанасьева 04.03.2014 в 17:07

Цветы в доме - это красиво, стильно, уютно. Но, увы, недолговечно. Поэтому хорошей альтернативой живым цветущим растениям могут стать цветы из полимерной глины. Дарья, твои цветочные композиции яркие, эффектные, достойно оформлены, уместны в любом интерьере. Молодец! Удачи в конкурсе!

Надежда Владимировна Бородина 04.03.2014 в 21:24

Из полимерной глины можно создать множество красивых вещей. Например, заколку, украсить фоторамку, магнит на холодильник, да и просто букет красивых цветов. Твои, Даша, композиции из полимерной глины получаются модные, оригинальные и достаточно прочные. Творческих успехов тебе!

Оля 08.03.2014 в 20:37

Очень красивые работы!!

Ольга Николаевна 09.03.2014 в 10:54

Дашенька, отличные композиции у тебя получились. Полимерная глина замечательный материал для творчества! Твори, у тебя это хорошо получается!

Тонкушина Наталья 09.03.2014 в 15:01

Дашенька, прекрасные композиции! Цветовое решение и выбор форм безупречны!
Сработанные на контрасте они смотрятся ярко и нарядно. Дополнения в виде веточек и шаров помогают создавать атмосферу того праздника, которому посвящена композиция. Молодец! Очень красиво!
Что касается технологии изготовления, то здесь не помешала бы презентация. Когда мы работаем, в какой либо технике не один год, все названия используемых материалов кажутся нам естественными и привычными для нашего слуха. Но человеку, который до сих пор не сталкивался с этим, многое покажется непонятным. Такие названия, так флористический скот или тейп-лента, оазис, молд вызовут вопросы. Чтобы их не возникало и нужен мастер класс! Тогда благодаря именно твоим советам кто-то тоже сможет создать нечто подобное!
Желаю развивать свой талант флориста и делиться им с окружающими! Успеха и удачи в конкурсе!
Наталья Ивановна, работы ваших воспитанниц высокохудожественные! В них тонкое чувство вкуса и отличное чувство меры, что и является залогом успешности работы! В этом большая заслуга Вас как педагога: научить, вовремя направить. Ваши умения и знания, в первую очередь, дают такой результат! Чувствуется, что Вы знающий и талантливый педагог! Но всем вашим работам не хватает только одного - качественной подачи. Сделайте презентацию, покажите этапы изготовления, раскройте тонкости работы и это будет мощной заявкой на победу! «Золотое рукоделие» это не просто конкурс работ, это обмен технологиями изготовления. Не сомневаюсь, что с вашими способностями, вы создадите не только шедевры декоративно-прикладного характера, но и поразите всех технологической разработанностью материала. Искренне желаю Вам удачи, успеха и творческого вдохновения!

11.03.2014 в 08:13

Даша, замечательные композиции! Созданные тобою цветы похожи на настоящие! Очень жаль, что нет презентации с пошаговыми фотографиями, ведь твое творчество заинтересует многих пользователей. Дальнейших творческих успехов и удачи в конкурсе!

Тарасова Ольга Анатольевна 15.02.2017 в 13:44

Здравствуйте, Дарья. Очень красивые у Вас работы. Цветы смотрятся как живые и композиции интересны. Хотелось бы увидеть пошаговый мастер-класс, чтобы и мы могли научиться делать такую красоту. Интересно, насколько сложны эти композиции в изготовлении и нужен ли тут особый талант.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!