Регистрация

«Цветочный шар» в технике квиллинг

  • 3 марта 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Однажды придя в гости к тёте на праздник, я увидела подаренную ей открытку, сделанную в техники квиллинг. Эта открытка восхитила меня, она была замечательной. Мне стало интересноузнать об этом рукоделии.

Я много практиковалась и училась, перед тем как сделать мою первую работу. На первый взгляд мне показалось, что с помощью техники квиллинг или бумажной филиграни можно изобразить не так уж много цветов. Однако квиллинг основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

Как помочь своей мечте осуществиться я знала. В первую очередь я изучала работы других людей, набираясь опыта. Кроме того, в настоящее время существуют различные журналы, книги по рукоделию, в которых можно прочитать и воплотить в жизнь творческие замыслы. Информация, полученная из таких книг и журналов, позволяет овладеть методикой работы с бумагой. А также во время работы мне пригодятся знания и умения, полученные на уроках технологии.

Для успешного выполнения проекта я поставила перед собой цель: Сделать объемную работу в технике квиллинг.

Также я поставила задачи:

1. В совершенстве овладеть техникой квиллинг.

2. Найти еще более интересные картины.

3. Научиться делать схемы для начинающих в техники квиллинг.

4. Совершить задуманные планы.

«Цветочный шар»  в технике квиллинг

Процесс изготовления в технике бумажной филиграни очень завораживающий. На первый взгляд может показаться, что это очень сложное занятие, но очень красивое. Но на самом деле даже ребенок может сделать это.

А самое главное, работа с бумагой в этой технике развивает воображение, мышление, творческие возможности, навыки и умения, глазомер, мелкую моторику рук и тренирующее усидчивость, терпение, а также прививает эстетический вкус, аккуратность и обогащает нашу внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие от выполненной работы. 

Цветочный шар

Презентация.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александра Быстрицкая. «Бумажная филигрань». – М.: Айрис-пресс, 2008. 

2. «Искусство квиллинга»: Магия бумажных лент / Анна Зайцева. – М.: Эксмо, 2009.

3. «Оформление квиллингом». Издательство «Ниола-Пресс». – М., 2009 г.

4. «Квиллинг в интерьере». Издательство «Zapolex». – Польша, 2008 г.

Автор: Короткова Лилия, ученица 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Мариец». Руководитель проекта: Гумарова Марина Николаевна, учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Мариец», I категория, стаж работы 12 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Афанасьева 03.03.2014 в 16:20

Лилия! Твой цветочный шар похож на цветочное чудо- дерево. Это симпатичное декоративная композиция в форме шара называют по-разному. И"выращивают" эти чудеса из самых разных материалов - начиная с живых цветов и заканчивая конфетами, зернами кофе и, конечно, бумагой. Твое нарядное деревце с пышной кроной из нежных цветов готово украсить собой любой интерьер. Удачи в конкурсе!

Елена 03.03.2014 в 18:56

Лилия, твоя поделка, если можно так назвать, прекрасна, как твоё имя! И вообще вся конкурсная работа на 5 +!

Надежда Владимировна Бородина 04.03.2014 в 21:18

Лилия, твоё дерево -шар может претендовать на успех! Очень основательная работа. И презентация и проект соответствуют всем конкурсным требованиям. Молодец, потрудилась на славу!

Тонкушина Наталья 09.03.2014 в 15:13

Лилия, спасибо за участие в конкурсе! У тебя получилась очень объемная и яркая работа! Продолжай совершенствовать свои навыки в этой технике и создавать работы, которые дарят людям радость и красоту! Удачи и успеха в конкурсе!

Ольга Александровна 09.03.2014 в 15:26

Лилия, отлично! Конкурсная работа по всем параметрам выполнена замечательно, содержательные- приложение, презентация. Желаю победить!

Ольга Алексеевна 11.03.2014 в 08:25

Лилия, замечательная работа: яркая. позитивная, интересная. Отличная презентация и проект. Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!