Регистрация

«Чудесная сила кукольного театра»

  • 3 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства» 

«Лисонька-красавица» – это творческая работа, выполненная Алиной после просмотра спектакля «Дачная история» Д.Немирова из репертуара Кемеровского областного театра кукол им.Аркадия Гайдара. Артисты этого театра часто приходят в наш детский сад со своими чудесными сказками, которые учат наших детей, прежде всего, доброте.

Ее, к сожалению, иногда не хватает в нашем таком суетливом мире, где все протекает так быстро и мы часто не успеваем остановиться и увидеть ее. Но вот в гости приходит сказка, все замирает вокруг,  и начинается чудо: появляются невиданные куклы – герои, которые оживают. Они не просто оживают сами по себе, но и общаются с детьми. Это удивительные куклы со своими удивительными историями.

Живая, добрая сказка, в которой участвуют дети – это чудесная сила кукольного театра. Это множество впечатлений, которые вызывают рождение детских фантазий. Мы же, педагоги, помогаем воплотить эти фантазии в творческую реальность. Результатом такого сотрудничества и явилась эта работа.

Главная героиня данной работы – Лиса. Она очень красивая. Она словно модель выходит на лесной подиум, демонстрируя всем свое превосходство. Над такой красавицей пришлось немало потрудиться!

«Лисонька-красавица»

Сначала Алина нарисовала лису простым карандашом, опираясь на фотографию, так как между просмотром спектакля и выполнением работы прошло достаточно времени, потом раскрасила ее масляными карандашами. Так как фон работы выполнялся в аппликативной технике, то главную героиню необходимо было вырезать (помощь педагога), чтобы потом разместить на готовом фоне.

Лиса – дама хозяйственная: на протяжении всей сказки так и норовила «стащить» что-нибудь съедобное у медведя, другого героя сказки. Потому у нее, конечно же, был фартучек! Такую деталь нельзя не выделить: ее Алина выполнила аппликацией из атласных ленточек.

Дальнейшая работа состояла по изготовлению фона, основным материалом которого стала гофрированная бумага. Ведь если из нее нарвать сначала тонкие полоски, а потом разорвать их на множество частей, то получатся листики, прекрасно создающие впечатление листвы при свободном наклеивании. И, конечно же, как без цветочков: ведь вокруг красавицы-лисы тоже должно быть красиво. Листики и цветочки были наклеены на картонную арку, которая предварительно была обклеена двухсторонним скотчем (естественно педагогом, дабы облегчить труд ребенка). Потому арка была выполнена достаточно быстро.

«Лисонька-красавица»

Одним из последних этапов работы стало изготовление забора, который, можно сказать, тоже явился «героем» сказки. Только в работе Алины он расположился по-другому (здесь, конечно же, пришлось помочь правильно расположить горизонтальные перекладины и объяснить почему).

«Лисонька-красавица»

А потом появилась главная героиня – Лисонька-красавица.

Хотя полагаю, что главной героиней все же явилась Алина, которая в свои неполные 6 лет проделала такой труд и, к счастью, осталась очень довольна. Вот и еще один результат воздействия чудесной силы кукольного театра – рождение нового впечатления!

Автор: Иванова Алина, 5,5 лет, воспитанница группы «Знайки» МАДОУ №14 г. Кемерово. Алина очень внимательный и старательный ребенок, любит рисовать. Это первый опыт участия ее работы в конкурсе. Руководитель: Яблушевская Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования по ИЗО МАДОУ №14, г. Кемерово.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Широкова 03.02.2014 в 21:05

Алиночка, твоя Лисонька-красавица заслуживает высшего балла, а ты сама высших похвал. В столь юном возрасте проявить такое старание и такую усидчивость при выполнении аппликационной картины сможет не каждый ребенок, ты умница. Между твоей героиней и тобой прослеживается едва уловимое сходство, такие же хитрые улыбка и глазки! Желаю тебе дальнейшего творческого развития, успехов!
Наталья Николаевна и Алиночка, первая "5" за ваш труд!!!

Надежда Владимировна Бородина 04.02.2014 в 18:33

Алиночка, я пришла в восторг, глядя на твои трудолюбивые пальчики! Волшебная сила искусства сотворила вместе с тобой замечательную картину, произведение искусства! Сохрани обязательно на память! Тебе и твоему педагогу ставлю заслуженную пятёрку!

Тонкушина Наталья 09.02.2014 в 14:54

Чудесная сила кукольного театра»…красивое и глубокое название работы! Описание работы – это своеобразный спектакль, в результате просмотра которого мы увидели рождение маленького художника, его первого учителя, вдохновителей и силу, которая помогла сотворить всё это.
Алиночка, работа чудесная! И то, с каким усердием ты создала её, достойно восхищения и высокой оценки. Умница! Очень трогательная работа! Мягкие цвета, подчеркивают волшебство и магию театра, где оживают персонажи и волнуют нас своей историей. Умело расположенные декорации, в виде арки и небольшого заборчика, фокусируют все внимание на главной героине, создавая перспективу сценического пространства.
Наталья Николаевна ваше выражение «Мы, педагоги, помогаем воплотить фантазии в творческую реальность» полностью подтверждается описанием работы. Чувствуется, с какой искренностью Вы вместе создавали работу! Желаю Вам и вашим воспитанникам, чтобы чудесная сила Искусства дарила радость творчества, доброту и красоту!

Светлана Афанасьева 09.02.2014 в 16:16

Для наших деток не существует преград на просторах фантазии! И чтобы ни оказалось под рукой, здесь и сейчас превращается в настоящее произведение искусства. Пример тому - эта потрясающая работа Алиночки. Молодец Алина! Да, кукольный театр - чудесная сила! Желаю удачи в конкурсе!

Ольга Александровна 15.02.2014 в 10:18

Алиночка, ты молодец, как у тебя всё славно получилось!

Николаевна Яблушевская Наталья 21.02.2014 в 03:21

Уважаемые гости странички, всем большое спасибо за добрые отзывы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!