Регистрация

Композиция «Сакура» из бисера

  • 10 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Материалы, инструменты:

  • Бисер. Лучше всего использовать калиброванный бисер № 9 и № 10, производства Чехии или Японии, естественных цветов и оттенков. Номер бисера указывает на его размер: чем больше номер, тем меньше размер  бисера: бисер № 12 – самый мелкий , № 5 – это уже бусины.
  • Проволока. Рекомендуется специальная гибкая медная проволока, зеленого, серебряного и золотого цветов, диаметром 0,30 мм.
  • Кусачки для проволоки.
  • Рамка для фотографий. 

Последовательность изготовления.

Лепесток.

  • Возьмите отрезок проволоки длиной 60–80 см. На одном конце проволоки сделайте маленькую петельку и скрутите проволоку под петелькой несколько раз.
  • На другой конец проволоки нанижите 5 бисеринок первого ряда. Согните проволоку на расстоянии 15 см от конца с петелькой и набранным бисером, как показано на рисунке.
  • Поместите четыре пальца левой руки в образовавшийся сгиб проволоки и правой рукой закрутите проволоку на 1 см, плотно к пальцам
  • Нанижите на проволоку на 2 – 3 бисеринки больше, чем в предыдущем ряду. Разместите второй ряд вплотную к первому так, чтобы его конец оказался перпендикулярно первому ряду.
  • Закрутите рабочий конец проволоки над первым рядом, сохраняя прямой угол между проволоками.
  • Для третьего ряда наберите столько бисера, чтобы его можно было уложить вплотную к первому ряду бисера с другой стороны.
  • Аналогичным образом еще 3 ряда. Чтобы от центральной оси получилось по 5 рядов бисера с обеих сторон
  • Таких лепестков должно быть 5 штук.

Серединка делается в технике игольчатого плетения.

  • Возьмите отрезок проволоки длинной 20 см. На середину проволоки нанижите 5 бисеринок и пройдите через бисер в обратном направлении, исключая последнюю бисеринку.
  • Аналогичным образом выполните по нескольку иголочек на каждом из концов проволоки.
  • Листьев у сакуры совсем не много, лучше их выполнить в технике петельного плетения.

Сборка цветов и листьев: соедините лепестки, серединку и листья, скрутите проволоку. Проволоку лучше оберните краповой бумагой коричневого цвета.

По желанию, композиция оформляется в рамку.

Сакура из бисера

Сакура из бисера

Литература: М.В. Федотова, Г.М. Валюх. «Цветы из бисера». М., Культура и традиции, 2005 г.

Автор: Никитина Оксана, ученица 4 класса, ФГКОУ СОШ № 162, г. Хабаровск-47. Руководитель: Зубарева Галина Михайловна, учитель технологии, вторая категория, стаж работы 15 лет. ФГКОУ СОШ № 162, г. Хабаровск-47.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Павел Антонович 11.03.2013 в 13:15

очень красивая работа!

Тонкушина Наталья 12.03.2013 в 06:54

Оксана, спасибо за участие в конкурсе! Работа интересная. Доступное и понятное описание. Разные по размеру цветы, создают ощущение, что ветка живая, словно один цветок только-только распускается, а другой уже расцвел в полную силу… Молодец! Единственное можно было поработать над фоном. Простая бумага упрощает работу, делая её не законченной. Желаю успеха и удачи в конкурсе!

Иванищева Светлана Евгеньевна 18.03.2013 в 20:25

Оксана, замечательная работа!!! Сакура получилась словно живая. Хорошая, аккуратная техника плетения, доступное описание технологии изготовления. Удачи в конкурсе!

Галина Павловна 27.03.2013 в 09:48

Спасибо, Оксана, за участие в конкурсе! Мне понравилась техника плетения, композиция, подбор цвета, единственно меня смущает то, что работа выходит за пределы рамки.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!