Регистрация

Бутафория и бутафоры в детском саду

  • 17 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство» 

Театр  это один из самых доступных видов искусства в дошкольном возрасте. Он помогает ребенку раскрыться духовно и реализовать свой творческий потенциал, развивает образное мышление.

Бутафория – специально изготовленные предметы (скульптура, мебель, посуда, украшения, оружие и др.), употребляемые в театральных спектаклях вместо настоящих вещей.

Изготовление бутафории  очень увлекательное дело. Им занимаются специальные люди – бутафоры. Это не только технический, но и творческий процесс, он требует большой наблюдательности и хорошего вкуса, а также умения работать с материалами.

Дети-бутафоры ещё не в полной мере умеют реализовать свой творческий потенциал и поэтому зависят от взрослого – воспитателя, который способствует самостоятельному поиску детей при решении поставленных задач.

Полученный в результат деятельности продукт видим и осязаем, что особенно ценно для дошкольников.

Наиболее распространенные и доступные материалы для детей: клей ПВА и нитки. Изделия из них получаются лёгкими, прочными, эстетичными и практичными.

Этапы изготовления бутафорской кареты

Материалы и инструментыклей ПВА, нитки разных цветов, цветная пенка с блёстками, две трубочки для коктейлей, четыре жемчужины, картон золотого цвета, стиплер, ножницы, швейная игла, кисть клеевая.

Основная деталь кареты – шар из ниток.

1. Изготовление шара – основной детали кареты

Изготовление шара – основной детали кареты

Воздушный шарик надувается до необходимого размера. Горлышко завязывается. Шар обмазывается клеем ПВА, а затем обматывается ниткой и/или нитками нужного цвета до необходимой плотности. Шар оставляется сохнуть в подвешенном состоянии, при комнатной температуре до полного высыхания. По высыхании воздушный шарик лопается и осторожно удаляется из нитяного кокона. Основная деталь готова. 

Сверху основной детали кареты вырезается отверстие, в него вставляется корона, предварительно вырезанная из цветной пенки с блёстками. Края изделия соединяются стиплером.

Чтобы карета была более устойчива, мы её поставили на основу из золотого картона. Концы полоски бумаги соединяются с помощью стиплера в основу необходимого радиуса. Затем вырезаются подножки кареты, способом надреза бумаги с двух сторон и загибания её во внутрь.

При необходимости можно вырезать двери и/или окна, но прочность при этом уменьшится.

Колёса изготовливаются с помощью трафаретов.

2. Изготовление колёс кареты с помощью трафарета

Изготовление колёс кареты с помощью трафарета

На обложку для тетради наносится трафарет колес. У нас это обычный круг, на который с помощью кисти намазывается толстый слой клея ПВА, затем на него укладывается нить/нити нужного цвета, не выходя за рамки трафарета. Всё покрывается тонким слоем клея ПВА.

Затем нить другого цвета выкладывается таким образом, чтобы обозначились спицы колеса. Клей ПВА наносится толстым слоем на весь трафарет колеса. Получившийся результат оставляется на ровном месте при комнатной температуре до полного высыхания, затем аккуратно снимается с поверхности обложки. Излишки клея обрезаются ножницами.

Две трубочки для коктейля, проходя через нижнюю часть основы кареты на одинаковом уровне и расстоянии друг от друга, образуют оси кареты. К концам трубочек пришиваются колеса вместе с жемчужиной, которая скрывает место соединения, уплотняет, украшает и декорирует колёса.

3. Наша бутафорская карета готова и может везти героиню на …  бал!!!!

Наша бутафорская карета готова и может везти героиню на …  бал!!!!

Автор: Коллектив детей старшей группы «Медвежонок», МАДОУ № 82 «Гусельки», г. Северодвинск Архангельской области. Руководитеь: Романова Марина Васильевна, воспитатель, II квалификационная категория, 9 лет стажа, МАДОУ № 82 «Гусельки», г. Северодвинск Архангельской области.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена 17.03.2013 в 20:59

Уважаемая Марина Васильевна, не избитая интересная тема, хорошая идея: "изготовление бутафории детьми". Спасибо! Хочется Вас поддержать и поставить 5!

Тонкушина Наталья 21.03.2013 в 19:55

Марина Васильевна, спасибо за участие в конкурсе! Опыт, которым Вы поделились, несомненно, пригодится педагогам в работе с детьми. Оформление сценического пространства целая наука! И замечательно, что постигать такую непростую науку дети начинают в раннем возрасте. Прекрасная возможность применить свои умения на практике, тем более такой, как создание декораций для спектакля! Карета получилась легкой и воздушной. Единственное, стоило добавить ей таких элементов как двери, окна, небольшие вензеля… думаю от этого она стала выглядеть более изысканно… Желаю совершенствовать мастерство бутафоров, прививать вкус и воспитывать уважительное отношение к таким редким профессиям. Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Романова Марина Васильевна 31.03.2013 в 20:44

Спасибо Вам за комментарии, но сожалению при вырезании двере и окон целостность и устойчивость конструкции нарушается. А по ходу действия спектакля наличие дверей и окон было не обязательно.

Романова Марина Васильевна 31.03.2013 в 20:45

Спасибо Вам за комментарии, но сожалению при вырезании двере и окон целостность и устойчивость конструкции нарушается. А по ходу действия спектакля наличие дверей и окон было не обязательно.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!