Регистрация

Шаман в ненецкой культуре

  • 26 февраля 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Чем только не занимаются современные мастерицы в минуты досуга! Шитьем и вязанием уже никого не удивишь, а вот валянием из шерсти вполне. Это – одно из модных и активно набирающих обороты рукодельных увлечений.

Цель работы: Создать изделие в технике валяния на основе сказаний и легенд народов Севера.

Представляю валяную скульптуру шамана. Мы живем в уникальном краю, на Ямале, где природа особенно хрупка и беззащитна. Это экологически чистый край, и поэтому важно сохранить его самобытность и неповторимость для будущих поколений. Удивительный мир природы, вдохновил меня на создание предметов в современной технике выполнения. Мне хотелось выразить в этой работе свое мировосприятие, душевное состояние, ощутить себя частью природы. Поэтому я выбрала работу  в технике валяния шерсти.

В своей работе я попытаюсь отразить две стороны народов Севера: прошлый, обогативший своим наследием нашу сегодняшнюю жизнь и  современный, отражающий в себе опыт и мудрость прошлых поколений и создающий свои новые ценности.

Центральной фигурой, вокруг которой в первобытном мире концентрировалась магия и мифология, был шаман. Шаман – это человек, наделенный особыми способностями, которые позволяли ему выступать посредником между людьми и миром духов и сил. Действия шамана направлены на получение здоровья, увеличение количества зверя в лесу и рыбы в реке. Он просит благополучия для рода в целом, для семьи и для отдельного человека. 

Шаман в ненецкой культуре

Шаман в ненецкой культуре

Презентация 1:shaman v neneckoj kulture

Автор: Ильина Юлия,9 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» п.г.т. Уренгой, Пуровский р-н, ЯНАО. Воспитанница объединения «Силуэт» на протяжении 3 лет. Занималась кожаной пластикой, валянием, пробовала себя в создании изделий для дизайна интерьера. Дипломант I степени VII и VIII районных фестивалей «Мы все можем» для детей инвалидов, победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии 2011г. Руководитель: Некрасова Людмила Викторовна, учитель технологии, высшая квалификационная категория, стаж работы 16 лет, руководитель творческого объединения «Силуэт», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» п.г.т. Уренгой, Пуровский р-н, ЯНАО. Победитель III окружного конкурса «Гостеприимный Ямал» 2010года, призер Окружного конкурса программ «Лучший элективный курс», лауреат и дипломант районных, городских, областных и всероссийских выставок.

5 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 135)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (25)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Ивановна 26.02.2013 в 22:46

Умница, Юлия! Я вот никогда и не знала, что есть такая техника "какого-то валяния" и в этой технике такие чудесные работы, которые я впервые увидела здесь, на конкурсе. Я знаю, что валенки у меня сваленные и всё... Молодец! Такая хорошая презентация и отличное финальное стихотворение. Успехов тебе!

Людмила Викторовна 28.02.2013 в 06:51

Спасибо огромное. Мы ценим Ваши отзывы. А насчет валяния, так это очень просто. Было бы желание. Научиться можно по мастер-классам в сетях интернет. Конечно нужно начать с игрушек каких нибудь. Очень завлекает.

Елена Ивановна 27.02.2013 в 04:14

Уважаемые авторы! Ваша работа заслуживает 5 баллов! Отличная презентация! Яркие фотографии! Приглашаю на свою страничку познакомиться с проектом.

Людмила Викторовна 28.02.2013 в 07:01

Спасибо огромное.

Олеся Викторовна 27.02.2013 в 05:36

Юлия! Твоя работа великолепна. Даже лицо у шамана, как живое. ( словно припорошенное снегом).Уважаемая Людмила Викторовна. Вы не зря получаете столько наград. Работа вашей ученицы достойна 5+. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Людмила Викторовна 28.02.2013 в 07:00

Спасибо огромное. Мы старались показать черты лица ненцев проживающих в нашем районе. Ведь мы живем бок о бок с малочисленными народами Севера и для сохранения культуры, самобытности этого прекрасного народа очень важно прививать молодежи такие качества, как сохранение традиций народа, на чей земле мы живем. Людмила

vovan 27.02.2013 в 15:14

Твоя работа очень ценна. Она отражает частичку культуры народов Ямала.Твоя работа на 5+. Желаю творческих успехов.

Людмила Викторовна 28.02.2013 в 07:02

Спасибо огромное.

Тонкушина Наталья 27.02.2013 в 20:38

Юлия, спасибо за участие в конкурсе! Шаман, словно живой... Его взгляд притягивает внимание своим напором и целеустремленностью, даже каким-то безумством. В нём чувствуется скрытая сила, сила духов, в которых он глубоко и искренне верит, и которым поклоняется его душа. Очень самобытная и гармоничная работа: гармоничная по духу, по цвету, по состоянию. Создать такое возможно только тогда, когда чувствуешь то, что создаёшь каждой клеточкой. Молодец! Отлично! Что же касается презентации, то здесь можно кое- что доработать. К примеру: ты ставишь задачу «Описать методы и способы валяния, познакомить с результатами исследования». Но в презентации только вскользь упоминается о сухом и мокром валянии и ничего не сказано, где именно в данной работе применялись данные техники. А это важно, поскольку это и есть технология изготовления. Не совсем логично эколого-экономическое обоснование проекта. Описывая главный принцип – любовь к ближнему и природе, вдруг появляется цена изделия. Целесообразнее было представить отдельно перечень расходных материалов и высчитать себестоимость изделия. Надеюсь, ты будешь и дальше оттачивать свое мастерство и в следующий раз создашь презентацию, не уступающую по своей силе твоей работе. Желаю успеха и удачи в конкурсе!

Людмила Викторовна 28.02.2013 в 06:42

Здравствуйте. Спасибо огромное за ваш комментарий. Мы действительно не учли, что возникнет такой интерес к нашей работе. Но помимо презентации у нас есть и проект, который, к сожалению, мы не выставили. Но исправится, не знаем как, ведь добавить уже невозможно.

Ануфриева Ирина Викторовна 27.02.2013 в 23:17

Бесподобно! Юлечка, твоя конкурсная работа на 5! Удачи!

Людмила Викторовна 28.02.2013 в 06:53

Спасибо. Очень приятно. Это наш первый опыт такой сложности работы.

Галина Павловна 02.03.2013 в 18:03

Спасибо, Юлия, за участие в конкурсе! Работа неординарная, отражающая культуру Ямала, презентация хорошая, процесс изготовления только не отражён, а это одно из условий конкурса. Удачи и вдохновения на долгие годы!

Людмила Викторовна 07.03.2013 в 15:59

Спасибо. Конечно мы очень бы хотели кое-что добавить, но к сожалению, уже невозможно. В дальнейшем учтем .... и исправимся.

Николай 03.03.2013 в 22:53

Желаю Удачи Автору этого произведения, такой талант нужно развивать и дальше. Работа на 5+

Иванищева Светлана Евгеньевна 04.03.2013 в 07:28

Юлечка, чудесная, оригинальная и самобытная работа! Интересная и насыщенная презентация, только почему она заканчивается розой не совсем понятно? Логичнее бы смотрелись снежинки или атрибуты шамана. Успехов в конкурсе!

Людмила Викторовна 07.03.2013 в 16:05

Спасибо. Мы живем холодном краю, и нас всегда тянет к лету, к зелени, цветам. Этим и можно объяснить наш выбор цветка в конце презентации. И опять же, цветок - поздравление, благодарность за оценку работы. Может он здесь не подходит, но таков был порыв.

людмила 04.03.2013 в 13:31

Людмила Викторовна шаман просто супер,работа великолепна!

лариса 04.03.2013 в 19:19

Просто класс.

Рита 05.03.2013 в 10:12

Впечатляет! Шикарная работа!!!

Валентина 05.03.2013 в 10:31

Юлечка, успехов в дальнейшем творчестве. Ты -молодец!

Любовь1 08.03.2013 в 15:16

Молодцы!

Семиренко Светлана Августиновна 24.03.2013 в 08:34

Отличная работа! 5+!

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:38

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда!

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 21:53

Юлия!Поздравляю с выходом в финал и со званием ЛАУРЕАТА! Желаю творческого вдохновения,совершенствуй своё мастерство и путь тебе сопутствует успех!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!